24 апреля среда

Росреестр планирует использовать блокчейн для хранения данных

В течение двух недель поступят документы на утверждения правительства, после будет запущен пилотный проект

Лента новостей
20 сентября 2017, Екатерина П | 👁 23194

Росреестр планирует использовать блокчейн для хранения данных

В течение двух недель поступят документы на утверждения правительства, после будет запущен пилотный проект

1500_ly9jb2ludgvszwdyyxbolmnvbs9zdg9yywdll3vwbg9hzhmvdmlldy8ymdvknze0mdnmztk3nte5ytfinwyzzwe0n2qwotmyns5wbmc

Росреестр начнет пилотный проект по хранению данных с помощью системы распределенных реестров. Необходимые документы будут направлены на рассмотрение правительства в течение двух недель, пишет cryptorussia.ru. Такая система позволит передавать права собственности и получать ипотеку фактически в режиме онлайн. А значит покупатели и продавцы смогут отказаться от посредников при заключении сделок по недвижимости. За счет смарт-контрактов они будут переведены в автоматический режим.

Ранее Министр экономического развития РФ Максим Орешкин уже говорил о том, что первым пилотом по внедрению блокчейна в госуправлении станет проект Росреестра и АИЖК по созданию «Децентрализованной депозитарной системы».

Максим Орешкин: «Это та область, где можно добиться очень большого эффекта. Система Росреестра сейчас стоит довольно дорого. И в том виде, в котором она сейчас существует, не всегда эффективна, не всегда быстрая. Это большие издержки как для населения, так и для компаний. Именно поэтому Росреестр и стал одним из таких пилотных направлений, где мы будем отрабатывать новую технологию»

Ведение земельного кадастра на базе блокчейн реализовано в Японии, Индии, Швеции и Гане.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.