19 апреля пятница

Через 5 лет в российской промышленности произойдет скачок применения «Интернета вещей»

Эксперты, выступавшие на саммите IoT World Summit, рассказали о планах применения «Интернета вещей» в российской промышленности

Лента новостей
19 сентября 2017, Валерий Грачиков | 👁 15706

Через 5 лет в российской промышленности произойдет скачок применения «Интернета вещей»

Эксперты, выступавшие на саммите IoT World Summit, рассказали о планах применения «Интернета вещей» в российской промышленности

inter

Исполнительный директор Yandex Data Factory Александр Хайтин считает, что через 3-5 лет в российской промышленности может произойти резкий скачок применения «Интернета вещей». Такое мнение было высказано в ходе саммита IoT World Summit в Иннополисе. Также на мероприятии рассказали о планирующихся промышленных проектах в сфере Интернета вещей и уже имеющемся опыте его использования в сельском хозяйстве.
Хайтин отметил:

«В ближайшее время бизнес-процессы в этой сфере не будут меняться: надо набрать статистику использования таких систем. Затем резко начнется процесс применения таких технологий и устранения решений, принимаемых людьми. Думаю, через 3-5 лет».

Далее он отметил, что уже сейчас с помощью Интернета вещей можно решить вопрос быстрого и недорого сбора большого массива данных. Но пока есть проблем с дальнейшим анализом. Но промышленные предприятия активно готовятся к использованию новой технологии. В октябре 2017 гоа в Иннополисе планируется открыть центр научных разработок в области промышленного интернета. В нем будет вестись работа по направлениям управления предприятием, дизайна и оптимизации производственных процессов, оперативного мониторинга.

Представитель КамАЗа, и. о. директора информационных и коммуникационных технологий Юрий Шостак, сообщил, что на их предприятии уже создана основа для цифрового производства и имеется около 30 проектов по данному направлению.

А в сельском хозяйстве Интернет вещей используется для оперативного мониторинга посевов, оценки количества необходимых удобрений и состояния почвы. Разработан проект чипирования крупного рогатого скота. Установленные коровам чипы позволяют контролировать их состояние в режиме реального времени.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.