25 апреля четверг

РАЭК: Цель ФАС — анализ поведения крупнейших игроков на рынке поисковиков

Руководитель организации сомневается, что преимущественная выдача ресурсов «Яндекс» и Google в поисковиках нарушает конкуренцию

Лента новостей
19 сентября 2017, Екатерина П | 👁 13665

РАЭК: Цель ФАС — анализ поведения крупнейших игроков на рынке поисковиков

Руководитель организации сомневается, что преимущественная выдача ресурсов «Яндекс» и Google в поисковиках нарушает конкуренцию

h057dfd18

В Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) не согласились с тем, что приоритет в сторону ресурсов «Яндекс» и Google в поисковой выдаче этих сервисов нарушает закон о конкуренции. Такое мнение высказал директор организации Сергей Плуготаренко.

Ранее начальник управления контроля связи и ИТ ФАС Елена Заева сообщила, что представители регулятора проверяют корпорацию Google и «Яндекс» на предмет преимущественной выдачи своих ресурсов в поиске. Компании уже предоставили всю информацию, касающуюся ранжирования ответов в поиске.

В конце июня за подобные нарушения Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд. «По всей видимости, европейское расследование стало предпосылкой для начала аналогичного анализа», — цитирует RNS слова Плуготаренко. По словам спикера, ФАС проводит расследование не на основе жалобы, а в инициативном порядке. «Цель — анализ поведения крупнейших игроков на рынке поисковиков», — заявил спикер. Он также отметил, что сомневается, в том, что компании нарушают закон о конкуренции.

Сергей Плуготаренко
ДИРЕКТОР РАЭК
При этом остается главный вопрос: является ли приоритетная выдача собственных ресурсов в поисковом запросе нарушением конкуренции? У меня лично большие сомнения по однозначному ответу на этот вопрос

Он также подчеркнул, что оба сервиса «очевидно стараются выжать максимум из выдачи, предоставляя подсказки из собственных сервисов и так далее». По мнению эксперта, это удобные фишки, которые улучшают «икспириенс от поиска».

Спикер отметил, что расследование шло довольно долго, с 2013 года. Об этом упоминала и Заева: «Обратите внимание, сколько лет уже Еврокомиссия это дело смотрит», — сказала она.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.