26 апреля пятница

Свежая пресса: операторы проследят за геолокацией, учет беспилотников в РФ, стоимость Slack

А также: нарушение закона о рекламе Google: иск Siemens против структур «Ростеха»; реализация закона Яровой: продажа Rolling Stone; «Рассказ служанки» получил Emmy; Пескова удалила инстаграм

Лента новостей
18 сентября 2017, Екатерина П | 👁 38468

Свежая пресса: операторы проследят за геолокацией, учет беспилотников в РФ, стоимость Slack

А также: нарушение закона о рекламе Google: иск Siemens против структур «Ростеха»; реализация закона Яровой: продажа Rolling Stone; «Рассказ служанки» получил Emmy; Пескова удалила инстаграм

maxresdefault

Мобильные операторы будут внимательнее следить за перемещениями абонентов

«Вымпелком» ищет поставщика системы повышенной точности для определения геолокации мобильных устройств в своей сети. Информация о таком тендере есть в материалах оператора. Оператор хочет узнавать о скорости передачи данных на каждом устройстве и обрабатывать ее в автоматическом режиме, сказала «Ведомостям» его представитель Анна Айбашева. До сих пор такие данные компания получала в полуавтоматическом режиме, используя данные о средней нагрузке на базовую станцию, соотнося их с плотностью населения и проникновением смартфонов в каждом регионе. Новое решение позволит получать геокоординаты и скорость смартфона с точностью до 100 м и килобайта в секунду, уточняет Айбашева.

Информация о перемещениях нужна «Вымпелкому», чтобы точнее расставлять базовые станции, объясняет она. А это, в свою очередь, позволит повысить эффективность инвестиций в строительство сети и улучшит качество связи.

Аналогичную технологию сейчас внедряет МТС, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. По его словам, МТС уже несколько лет использует решения в сфере больших данных для строительства сети и салонов связи. Новый проект также включает решение, которое позволит с гораздо более высокой точностью, чем сейчас, геопозиционировать мобильные устройства, рассказывает Солодовников. Кроме того, проект поможет оценивать качество связи у клиентов как по голосовой связи, так и по передаче данных. Это позволит оптимально подстраивать параметры сети под реальные потребности абонентов, объясняет он.

Система учета беспилотников в России заработает к весне

Порядок учета гражданских беспилотных воздушных судов (БВС) будет согласован и направлен на утверждение в правительство в ноябре этого года. После его утверждения потребуется еще провести формальные процедуры, связанные с назначением оператора системы учета, которым должно стать подведомственное Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Таким образом, с учетом времени, необходимого на прохождение всех юридических процедур, приступить к учету дронов будет возможно не раньше апреля 2018 года.

Новые требования к владельцам дронов начали действовать в России с 5 июля. Согласно вступившим в силу изменениям в Воздушный кодекс собственники обязаны ставить на учет все приобретенные беспилотники с максимальной взлетной массой от 250 г, ввезенные или произведенные в РФ. Пока механизм постановки на учет не заработал, поскольку правительством не утвержден соответствующий порядок. В пресс-службе Минтранса России «Известиям» рассказали, что министерство рассчитывает в ноябре завершить работу над подготовкой проекта постановления правительства РФ об утверждении порядка учета гражданских БВС.

Корпоративный мессенджер Slack оценили в $5,1 млрд

Во время последнего раунда финансирования сервис корпоративных чатов Slack оценили в $5,1 млрд, мессенджер привлек $250 млн. Об этом пишет Financial Times.

Бóльшая часть инвестиций в последнем раунде пришла от фонда Vision Fund японской группы SoftBank. За все время Slack привлек $841 млн, что делает его одним из наиболее дорогостоящих софтверных стартапов в сфере бизнеса, отмечает газета.

Google не согласен с претензиями по антимонопольному делу о нарушении закона о рекламе

Google не согласен с претензиями Московского УФАС, связанными с нарушением закона о рекламе. Об этом RNS рассказали в пресс-службе Московского УФАС. Ранее антимонопольный орган возбудил дело в отношении ООО «Гугл» и ООО «Домашние Деньги» в связи с размещением в системе Google контекстной рекламы, которая содержит слова «Smsfinance Ru — domadengi.ru‎». Дело было возбуждено по признакам нарушения п. 7 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» — по жалобе ООО «Смсфинанс» так как в ней используется товарный знак без согласия его правообладателя.

«По мнению ООО «Гугл», нарушение Закона о рекламе в действиях компании отсутствует, так как реклама была размещена с использованием динамической вставки, позволяющей при осуществлении поискового запроса автоматически включать в текст рекламы ключевые слова, выбранные клиентом сервиса», — указал регулятор.

Рассмотрение иска СП Siemens и «Силовых машин» к «Технопромэкспорту» начнется 20 октября

Арбитражный суд Москвы назначил на 20 октября предварительное заседание по рассмотрению иска совместного предприятия Siemens и «Силовых машин» — «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) — против двух структур «Ростеха», ОАО и ООО «Технопромэкспорт», говорится в материалах суда, пишет ТАСС.

Сообщается, что в иске СТГТ требует признать недействительным заключенный с «Технопромэкспортом» контракт, а также истребовать у структур «Ростеха» имущество из «незаконного владения». Ранее сам концерн Siemens подал иск к «Технопромэкспорту» из-за ситуации с поставками турбин для крымских ТЭС, первое заседание по делу назначено на 18 сентября.

Правительство определит этапы реализации «закона Яровой» в ноябре

Правительство определит этапы реализации «закона Яровой» в ноябре, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. Будет подготовлено соответствующее постановление, где, в том числе, будет прописан объем данных, которые будут хранить операторы.

«Сейчас юристы подтвердили, что мы можем это (уточнить этапы реализации закона. — RNS) в рамках постановления правительства, без поправок в закон — я имею в виду этапность, объем данных, определить в документах правительства, без поправок в закон, мы этим всем занимаемся», — сообщил журналистам Дворкович. Он отметил, что соответствующий документ будет готов в «ближайшее время». «Ноябрь, если я правильно помню», — уточнил вице-премьер.

Основатель Rolling Stone планирует продать журнал

Основатель журнала Rolling Stone Янн Веннер планирует продать контрольный пакет акций в издании, сообщает The New York Times.

Wenner Media, издатель Rolling Stone в США, ранее продала два других своих журнала: Us Weekly и Men’s Journal. Как пишет NYT, это было сделано вследствие финансового давления на компанию, планом продажи Rolling Stone занимается сын Веннера Гус. И отец и сын планируют остаться в Rolling Stone после продажи.

В прошлом году Веннеры продали 49% Rolling Stone музыкальной компании из Сингапура BandLab.

Сериал «Рассказ служанки» завоевал телепремию Emmy в главной номинации

kinopoisk.ru

Сериал «Рассказ служанки» (The Handmaid’s Tale) стал обладателем премии Emmy в главной категории. 69-я ежегодная церемония вручения престижных наград, вручаемых в США за лучшие телевизионные работы, состоялась в воскресенье в театре Microsoft в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) и транслировалась в эфире телеканала CBS.

«Рассказ служанки» завоевал премию в номинации «Лучший драматический сериал», обойдя такие проекты, как «Карточный домик» (House of Cards), «Корона» (The Crown), «Лучше звоните Соулу» (Better Call Saul), «Мир Дикого Запада» (Westworld), «Очень странные дела» (Stranger Things), «Это мы» (This Is Us).

“В стране жестокие порядки и нравы, уважением в обществе пользуются только офицеры и их жёны. Помимо тоталитарного устройства общества, в мире будущего есть серьёзная проблема — бесплодие. Лишь каждая сотая женщина способна к воспроизведению потомства. Чтобы продолжить офицерский род, семьи берут в дом служанку — суррогатную мать из числа простых женщин, способных к деторождению”, — гласит описание на “Кинопоиске”.

Лучшим комедийным сериалом уже третий год подряд признан «Вице-президент» (Veep).

Елизавета Пескова удалила свой инстаграм

dbf1c7d13b642de62085f9f774af08b4

Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, удалила свой аккаунт в инстаграме. 12 сентября на сайте Forbes была опубликована колонка Елизаветы Песковой про влияние новых технологий на традиционное образование. 13 сентября медиаконсультант Оксана Силантьева в своем фейсбуке отметила, что текст составлен из отрывков других публикаций. После этого Forbes удалил колонку, но затем вернул ее на сайт, добавив в материал ссылки на источники.

Представитель Песковой заявила «Газете.Ru», что инстаграм Песковой был удален из-за «рабочего отпуска». «Лиза на пару недель «в рабочем отпуске» и на 100% увлечена учебой», — отметила она, — Так что набирается сил и знаний. Но вскоре Лиза вернется с новыми статьями и идеями».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.