24 апреля среда

Технология навигации для «Яндекс.Такси» стала доступна другим компаниям

Платформа помогает построить оптимальный маршрут с несколькими промежуточными точками и отслеживает местоположение курьеров

Лента новостей
15 сентября 2017, Екатерина П | 👁 17712

Технология навигации для «Яндекс.Такси» стала доступна другим компаниям

Платформа помогает построить оптимальный маршрут с несколькими промежуточными точками и отслеживает местоположение курьеров

pizza-delivery

Яндекс запустил платформу «Маршрутизация» для компаний, которые занимаются перевозками или доставкой заказов в городских условиях, а также разработчиков ПО в транспортной индустрии. Сервис пригодится и тем компаниям, у которых нет собственного автопарка и штата курьеров, а также сократит транспортные издержки, считают в корпорации.

«Это набор технологий по аналогии с API , когда мы даём технологии, а компании используют их для создания своего решения, или улучшения существующего. Мы также можем создать отдельное решение специально для них», — отметили в пресс-службе компании.

«Яндекс.Маршрутизация» помогает строить маршруты с несколькими промежуточными точками, учитывая загруженность дорог и прогноз пробок на нужный час. Система автоматически определяет, какой из курьеров быстрее доберется до пункта выдачи заказа или до клиента, а затем направляет ему заказ. Руководитель может отследить местоположение курьеров и настроить выгрузку отчетов об их перемещениях. Клиент также может в режиме реального времени наблюдать на карте за перемещением курьера и узнать, во сколько он окажется на месте.

«В индустрии городской логистики для этого нет стандартизированных технологических решений, поэтому мы хотим предложить рынку свое», — отметил руководитель бизнес-направления геосервисов Яндекса Григорий Поваров.

Магазины и другие компании смогут встроить в свои приложения и сайты модуль для информирования покупателей о прибытии заказа. Платформу уже использует сервис «Яндекс.Такси» для маршрутизации сотен тысяч автомобилей в 126 городах России и ближнего зарубежья. Решения также применяют производитель программного обеспечения SAP в своём продукте SAP Transportation Management и компания КПМГ, с которой Яндекс работает над пилотным проектом по маршрутизации бензовозов, рассказали theRunet в компании. Оставить заявку на подключение можно на сайте платформы.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.