23 апреля вторник

Дайджест СМИ: 20-летие Google, Шнобелевская премия, налог для AliExpress и Amazon

А также: грузовик Tesla; иск против Google; внедрение ИИ в бизнесе; Mazda перейдет на электромобили; патент на технологию для велопроката; выступление Касперского в конгрессе

Лента новостей
15 сентября 2017, Екатерина П | 👁 27097

Дайджест СМИ: 20-летие Google, Шнобелевская премия, налог для AliExpress и Amazon

А также: грузовик Tesla; иск против Google; внедрение ИИ в бизнесе; Mazda перейдет на электромобили; патент на технологию для велопроката; выступление Касперского в конгрессе

google_1998_1

Секрет успеха Google

Ровно 20 лет назад, 15 сентября 1997 года, программисты Ларри Пейдж и Сергей Брин зарегистрировали домен google.com для созданной ими поисковой системы Google.Сегодня стартовое окно Google — самая посещаемая страничка в интернете. Но так было не всегда — на рубеже 1990-х и 2000-х доминировали поисковики Yahoo, Microsoft, AltaVista и Excite, пишет ТАСС. Пейдж и Брин сделали максимально лаконичную стартовую страницу, оставив одну поисковую строку и лого на белом фоне. У других поисковиков на ней было огромное количество визуального мусора, который отвлекал пользователя непосредственно от процесса поиска.

Еще одно конкурентное преимущество Google — его уникальный алгоритм выдачи результатов. В конце 1990-х поисковики выводили в топ страницы, на которых чаще всего встречается введенное в поисковик слово.

Алгоритм Google, получивший название PageRank (англ. «ранг страницы» или «ранг Пейджа») рассчитывал важность страницы сайта для поисковой системы, в зависимости от количества и качества ссылок на эту страницу — как внешних, так и внутренних. За счет этого значительно увеличивалось качество поиска. Алгоритм PageRank значительно превосходил все существовавшие тогда поисковые системы, и Брин с Пейджем, осознав его потенциал, основали в сентябре 1998 года компанию Google Inc. — чтобы развивать свою разработку как коммерческий продукт.

В США вручили Шнобелевские премии за самые абсурдные научные достижения

4562905

Шнобелевские премии (Ig Nobel Prize), присуждаемые за самые абсурдные научные достижения и нестандартные идеи, вручили в четверг в США. 27-я ежегодная церемония награждения прошла в Гарвардском университете (штат Массачусетс).Данная награда, называемая также Антинобелевской премией, вручается «за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься», поясняет ТАСС.

Шнобелевская премия мира досталась швейцарской группе ученых под руководством доктора Майло Пьюэна из Цюрихского университета. Они доказали, что игра на музыкальном духовом инструменте австралийских аборигенов диджериду помогает избавиться от храпа и способствует комфортному сну. Игра на диджериду значительно укрепляет верхние дыхательные пути.

Премию в области экономики получили австралийцы Мэттью Роклофф и Нэнси Грир, которые выяснили, что игроки в казино склонны делать более высокие ставки после того, как подержат в руках крокодила или любое другое опасное животное. По их словам, мозг в таком случае ошибочно воспринимает нервное возбуждение от осознания того, что человек держит хищника, как сигнал, свидетельствующий, что игроку везет и он может рассчитывать на крупный выигрыш.

Премии в области анатомии удостоился британец Джеймс Хиткоут, выяснивший, что после достижения 30 лет уши человека начинают увеличиваться в размерах примерно на 2 мм каждое десятилетие.

Российские онлайн-ритейлеры предложили ввести налог для Amazon, eBay и AliExpress

АКИТ (объединяет 37 российских ритейлеров, включая «Детский мир», «Юлмарт», Ozon.ru, re:Store, KupiVIP, Lamoda, «М.Видео», «Эльдорадо» и др.) разработала пакет поправок в Налоговый кодекс и закон «Об информации», рассказал источник “Ъ”, знакомый с его подготовкой.

В АКИТ считают, что компании вроде AliExpress, Amazon и eBay сейчас имеют конкурентное преимущество перед национальными поставщиками в виде освобождения от НДС и ввозных таможенных платежей при реализации товаров стоимостью до €1 тыс. и весом до 31 кг, говорит собеседник “Ъ”. Поправки предлагают ввести механизм НДС-регистрации зарубежных интернет-магазинов по аналогии с так называемым налогом на Google, вступившим в силу 1 января 2017 года. В его рамках иностранные компании, продающие электронный контент или софт через интернет в России, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС 18% наравне с российскими компаниями.

Для интернет-магазинов, предлагающих трансграничную доставку товаров, налог предлагается исчислять упрощенным методом, он составит 15,25% от конечной цены товара, уточняет собеседник “Ъ”.

Беспилотный грузовик Tesla будет представлен 26 октября

Презентация и тестовый заезд беспилотного грузовика Tesla состоятся 26 октября в Хоторне, штат Калифорния. «Стоит увидеть этого зверя лично. Это нереально»,— сообщил основатель компании Илон Маск в Twitter.

Господин Маск рассказал о разработке беспилотного электрического грузовика в апреле и пообещал, что модель будет представлена в сентябре. В августе сообщалось, что электрогрузовик будет протестирован в пустыне штата Невада.

Бывшие сотрудницы подали иск против Google из-за гендерной дискриминации

Три бывших сотрудницы Google подали иск в Верховный суд Сан-Франциско против компании, обвинив ее в дискриминации женщин при оплате труда и продвижении по службе, сообщает Wall Street Journal.

Они утверждают, что в Google они занимали более низкие позиции, чем мужчины с такой же квалификацией и получали меньшую зарплату. Адвокат истцов заявил, что более 90 бывших и нынешних сотрудников Google заявили, что они столкнулись с дискриминацией.

Исследование: Только каждая двадцатая компания активно внедряет ИИ

По оценке аналитиков MIT Sloan Management Review и BCG, несмотря на то, что у многих компаний большие ожидания от использования искусственного интеллекта, реальное его внедрение в рабочие процессы сильно отстает от этих ожиданий. Лишь 19% компаний понимают важность искусственного интеллекта и уже внедрили его, передает «Коммерсантъ».

В основе исследования лежит опрос 3 тыс. руководителей компаний, менеджеров и аналитиков из 112 стран и 21 отрасли экономики. 35% опрошенных — из США, в опросе приняли участие только десять человек из России.

Три четверти опрошенных ожидают, что искусственный интеллект позволит им осваивать новые направления бизнеса, почти 85% считает, что искусственный интеллект поможет их компании получить конкурентное преимущество. При этом лишь каждая пятая компания уже включила искусственный интеллект в некоторые свои процессы и предложения и лишь каждая двадцатая применяет искусственный интеллект действительно широко. Только 39% компаний подготовили стратегию по использованию искусственного интеллекта, у крупных компаний (с числом сотрудников более 100 тыс. человек) эта доля выше, но и тут она составляет лишь около половины. Кроме того, пока многие не задумываются всерьез о сокращении сотрудников в связи с ростом использования искусственного интеллекта — только 47% опрошенных ожидают сокращения сотрудников в своих компаниях в течение ближайших пяти лет.

Mazda к 2030-м годам будет производить только гибриды и электромобили

Компания Mazda планирует в первой половине 2030-х годов полностью отказаться от производства машин с бензиновыми и дизельными двигателями в пользу гибридов и электромобилей, передает ТАСС.

По его сведениям, подобное решение руководства концерна связано с регулярным введением по всему миру более жестких экологических норм и требований к расходу топлива. Кроме того, таким образом японская компания рассчитывает укрепить свои позиции на европейском рынке, где подобные тенденции внедряются наиболее активно. Сейчас в линейке производителя присутствует гибридная модификация хэтчбека Axela.

Компания Mobike выиграла в Шанхае дело о нарушении прав интеллектуальной собственности

Один из лидеров на рынке аренды велосипедов в Китае компания Mobike признана невиновной по делу об использовании без разрешения чужой запатентованной технологии, пишет в пятницу газета Shanghai Daily.

Суд не удовлетворил требование истца по фамилии Ху, который месяц назад обвинил Mobike в использовании запатентованной им в мае 2016 года системы контроля на мотоциклах. Речь идет о технологии, основанной на распознавании QR кода для получения доступа к транспортному средству. По утверждению истца, в основе системы разблокировки велосипедов, которая используется компанией Mobike, лежат описанные в его патенте технологии. Истец требовал от компании прекратить использование данной системы замков на велосипедах, а также выплатить ему компенсацию в размере 500 тыс. юаней ($75 тыс.).

В постановлении суда говорится, что использованная Mobike система разблокировки замков на велосипедах отличается от запатентованной истцом, поскольку основана на доступе в интернет и технологиях больших баз данных.

Глава «Лаборатории Касперского» согласился выступить в Конгрессе США

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский согласился выступить перед комитетом по вопросам науки, космоса и технологий Палаты представителей США по вопросам безопасности продукции его компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на электронное письмо Касперского.

«Я принимаю приглашение выступить перед комитетом по вопросам науки, космоса и технологий Палаты представителей США. Если я получу срочную визу, я с готовностью публично отвечу на обвинения в адрес моей компании и продуктов, которые мы разрабатываем», — написал он.

В комитете заявили, что дата слушаний назначена на 27 сентября. На них приглашены также эксперты в области киберпространства из правительства США и частных компаний.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.