26 апреля пятница

Блокчейн поможет сохранить лес

Новогородские студенты будут фотографировать деревья с дронов и хранить полученные данные в распределенном реестре

Лента новостей
14 сентября 2017, Екатерина П | 👁 13137

Блокчейн поможет сохранить лес

Новогородские студенты будут фотографировать деревья с дронов и хранить полученные данные в распределенном реестре

forests_grasslands_drone_462724

В Великом Новгороде создадут систему для сохранения лесных ресурсов, которая будет работать на основе блокчейна. В основу системы ляжет образовательный проект, который стартовал в Новгородской области благодаря поддержке экспертов Центра блокчейн компетенций Внешэкономбанка, ведущих вузов страны -—НИТУ «МИСиС» и НИУ «Высшая школа экономики», а также специалистов детского технопарка «Кванториум».

Проект будет реализован командой учащихся детского технопарка «Кванториум» в несколько этапов. Работу школьников будут сопровождать профессиональные эксперты.

На первом этапе участники сделают фотографии леса при помощи беспилотных летательных аппаратов. Полученные данные будут храниться в распределенном реестре. Разработанные алгоритмы блокчейн будут сравнивать полученную от коптеров цифровую информацию и определять случаи вырубки леса.

На втором этапе участники усовершенствуют систему распознавания изменений. Она будет автоматически определять причину повреждений леса. Ведь деревья могут пропадать не только из-за вырубки, но и по причине пожара. «Применение технологии блокчейн в проекте обеспечивает сохранность, полноту и невозможность внесения изменений, хранимых в реестре данных», — говорится в пресс-релизе.

Внешэкономбанк и НИТУ «МИСиС» в октябре этого года откроют Центр блокчейн компетенций, задачей которого является создание R&D центра по развитию технологии распределенных реестров. Технопарк «Кванториум» будет также  открыт в октябре в Великом Новгороде.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.