23 апреля вторник

Visa и MasterCard договорились с российскими властями о продолжении работы

Платежные системы могут избежать страховочного взноса, превышающего их прибыль

Лента новостей
23 мая 2014, Редакция | 👁 1354

Visa и MasterCard договорились с российскими властями о продолжении работы

Платежные системы могут избежать страховочного взноса, превышающего их прибыль

Visa и MasterCard договорились с российским правительством о продолжении работы в РФ. Как сообщает «Интерфакс», представители обеих компаний по итогам встречи с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и министром финансов Антоном Силуановым заявили, что платежные системы не уйдут с российского рынка. Они отказались рассказать подробнее о договоренностях. 

По словам Антона Силуанова, платежные системы попросили «в течение полугода обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами с тем, чтобы еще в течение года-полутора создать российскую компанию чисто Visa и MasterCard». 

Как заявил гендиректор компании Uniteller, сервис-провайдера Visa и MasterCard в России, Алексей Богаткин, в России обсуждается создание единого процессингового центра. По его словам, в России, таким образом, может быть реализована турецкая модель, когда все внутренние операции проходят через единый процессинг, а Visa и MasterCard проводят международные расчеты. «Коммерсантъ» писал, что при реализации такой схемы, и если Visa и MasterCard зарегистрируют юрлица с российскими собственниками, им не нужно будет платить обспечительный взнос. 

С 1 июля в России вступает в силу закон, в соответствии с которым иностранные платежные системы должны будут класть на депозиты в Банк России обеспечительный взнос на случай прекращения обслуживания российских клиентов. Для Visa и MasterCard размер взноса составляет около трех миллиардов долларов. Visa прямо заявляла, что такие условия неприемлемы. По неофициальным данным, Госдума собиралась принять поправки, по которым Центробанк или правительство могут снизить размер взноса.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.