Россияне все чаще оплачивают медицинские услуги в Интернете

Россияне все активнее используют Интернет для оплаты медицинских услуг

11 сентября 2017, Валерий Грачиков | 👁 15900

Россияне все чаще оплачивают медицинские услуги в Интернете

Россияне все активнее используют Интернет для оплаты медицинских услуг

mobile_high-2r6

В 2017 году количество медицинских учреждений, услуги которых можно оплачивать через Интернет увеличилось в 1,5 раза. Одновременно выросло количество людей, оплачивающих услуги через сеть. Такие данные привел сервис «Яндекс.Касса».

Директор центра онкологической диагностики Unim Алексей Ремез сообщил, что доля онлайн платежей в его клинике составляет 3 %. Причем пациенты, обычно, выбирают для оплаты традиционные квитанции или оплату через Сбербанк даже, несмотря на то, что комиссия в таких случаях бывает выше.

Аналитики «Яндекс.Кассы» отметили, что хотя количество платежей растет, оборот клиник в сегменте онлайн платежей вырос только на 13%, так как средний чек снизился с 10 865 до 8312 руб. Но есть и сегмент, где доля онлайн платежей достаточно велика. Так 55% генетических тестов «Атлас» и 88% тестов «Исследование микробиоты» оплачивается через Интернет.

В дальнейшем количество платежей будет расти, так как с 1 января 2018 г. заработает рынок телемедицинских услуг, закон об этом направлении медицинской деятельности уже принят.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.