26 апреля пятница

В России учредят должность интернет-омбудсмена

Об этом со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента пишут «Известия»

Лента новостей
22 мая 2014, Редакция | 👁 1632

В России учредят должность интернет-омбудсмена

Об этом со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента пишут «Известия»

Дом правительства РФ. Фото с сайта wikipedia.org
Дом правительства РФ. Фото с сайта wikipedia.org

В России в ближайшее может появиться должность интернет-омбудсмена. Об этом со ссылкой на собственные источники 22 мая пишет газета «Известия».

О необходимости такой должности изданию рассказал источник в правительстве. Интернет-омбудсмен нужен для защиты прав участников интернет-сообщества, переговоров между интернет-площадками и чиновниками и для осуществления общего кураторства отрасли.

«В нашей стране не хватает переговорщиков, — цитируют „Известия“. — Тех независимых людей, которые могли бы сглаживать конфликты между двумя сторонами». В качестве примеров конфликтных ситуаций источник привел блокировку соцсетей и сайтов, обсуждение пиратского и экстремистского контента, попытки зарегулировать отрасль и установить контроль за пользователями.

На место уполномоченного по вопросам интернет-сферы может подойти кандидатура авторитетного человека, который смог бы найти общий язык с интернет-отраслью и госорганами. По данным «Известий», предложение об учреждении новой должности сейчас рассматривается в правительстве и администрации президента.

Должность интернет-омбудсмена может стать выборной — в этом случае уполномоченного будет избирать общественная комиссия из специалистов интернет-отрасли. По другому сценарию, омбудсмена будет назначать президент.

Сейчас в России учреждены несколько подобных должностей: уполномоченного по правам человека, по правам бизнесменов и по правам детей. Все они назначаются президентом страны. Интересы части интернет-отрасли представляет организованная в 2006 году Ассоциация электронных коммуникаций

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.