24 апреля среда

«Невристор» работает как мозг

Ученые из HP Labs нашли возможность создавать компьютерный чип, который работает по принципу нейронов мозга.

Лента новостей
4 января 2013, Редакция | 👁 162

«Невристор» работает как мозг

Ученые из HP Labs нашли возможность создавать компьютерный чип, который работает по принципу нейронов мозга.

Main_runet37

Вычислительная техника работает по известному принципу множества двоичных переключателей: каждый из множества либо включен, либо выключен. По совершенно иному принципу работает другая известная нам вычислительная система –  мозг. Отдельные нейроны вместо состояния включен/выключен проявляют краткосрочные пики активности, кодируя информацию в структуре и продолжительности всплесков. Именно это различие вызывает серьезное затруднение в моделировании нейронных процессов с помощью компьютера. Наиболее успешная такая технология требует, чтобы в специальной программе была создана модель для каждого отдельного нейрона.

Ученые из HP Labs нашли возможность создавать компьютерный чип, который работает по принципу нейронов. Создатели устройства, являющегося комбинацией мемристоров и конденсаторов, уверены, что технология требует совершенствования, но в будущем позволит производить чипы в больших количествах, снизив стоимость и энергопотребление этого процесса.

В основе разработки лежат так называемые изоляторы Мотта –  материалы, которые способны проводить электричество, но не проводят в силу взаимодействия между их электронами. Так, например, при нагревании такие материалы могут легко из изоляторов превратиться в проводники. В случае разработки HP Labs в качестве материала взят диоксид ниобия (NbO2), а источником тепла служит само сопротивление. Изобретение получило название “невристор” (neuristor) от английского neuron (нейрон) + resistor (сопротивление).

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.