25 апреля четверг

США обвинили пятерых китайских военных в компьютерном шпионаже

Штаты впервые официально предъявили обвинения сотрудникам кибервойск Китая

Лента новостей
21 мая 2014, Редакция | 👁 1248

США обвинили пятерых китайских военных в компьютерном шпионаже

Штаты впервые официально предъявили обвинения сотрудникам кибервойск Китая

Федеральное бюро расследований США обновило список самых разыскиваемых киберпреступников. Первые пять мест заняли китайские хакеры, которые, как считают в Штатах, работают на военное ведомство Китая. 

Им предъявлены обвинения в шпионаже против шести американских компаний, в том числе в незаконном доступе в системы крупнейшего производителя алюминия Alcoa World Alumina и разработчика ядерных технологий Westinghouse.

ФБР считает, что все пятеро являются кадровыми сотрудниками специального китайского подразделения, известным под номером 61398. Как удалось установить ведомству, главный его штаб находится в Шанхая. Предполагается, что в этом офисе работают около двух тысяч человек. Сотрудников телеканал CNN, которые попытали туда проникнуть, выгнали охранники. 

По данным аналитической компании Mandiant, атакам со стороны сотрудников 61398, начиная с 2006 года, подверглись около 140 компаний, большая часть которых находится в США. Для атак они используют в том числе подложные электронные письма, при открытии вложений которых запускается программа, позволяющая получить доступ к сети жертвы. Причем китайские хакеры отсылают письма от имени релевантных отправителей, для установления связей используется в том числе и анализ социальных сетей. 

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.