19 апреля пятница

Дайджест СМИ: жалоба против Apple, белорусская Tesla, взлом Wikileaks

А также: криптовалюта банков; популярность Ethereum; безопасность приложений банков; принцип Forbes топ-100

Лента новостей
1 сентября 2017, Екатерина П | 👁 23947

Дайджест СМИ: жалоба против Apple, белорусская Tesla, взлом Wikileaks

А также: криптовалюта банков; популярность Ethereum; безопасность приложений банков; принцип Forbes топ-100

_89395473_017936248-1

Китайский регулятор подозревает Apple в злоупотреблении доминирующем положением

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, китайское Государственное управление промышленности и торговли приступило к рассмотрению жалобы, поданной против Apple, которую обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

В начале августа несколько десятков китайских разработчиков приложений подали жалобу на Apple, которая, по их мнению, без уважительных причин удаляет из App Store приложения, созданные китайскими разработчиками, а также устанавливает слишком высокую плату за покупки в приложениях. Сейчас к жалобе присоединились уже около 50 разработчиков.

Apple 12 сентября представит новый iPhone

news-083117-cn

Компания Apple разослала приглашения на мероприятие 12 сентября, в ходе которого представит новый iPhone вместе с обновлениями для Apple Watch, Apple TV и iOS, сообщает The Verge. Текст приглашения, разосланного СМИ, как всегда, лаконичен: «Встретимся у нас».

Презентация станет первым публичным мероприятием на территории нового кампуса Apple Park в Купертино, штат Калифорния. Пресс-конференция пройдет в театре, который носит имя одного из основателей компании Стива Джобса.

Лукашенко поручил создать в Белоруссии электромобиль на уровне электрокара Tesla

Белорусским разработчикам и производителям необходимо стремиться к уровню электромобилей, создаваемых американской компанией Tesla. Об этом заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития национального машиностроения.

«Это будущее, мы не можем отстать, — приводит его слова пресс-служба главы государства. — Мы не можем при наших компетенциях, при такой науке плестись в хвосте. Никто послезавтра, в ближайшем будущем не будет покупать массово так, как это было раньше, автомобили с двигателем внутреннего сгорания».

Хакеры взломали сайт WikiLeaks

В четверг утром хакерская группировка OurMine взломала сайт WikiLeaks.org, разместив на нем сообщение следующего содержания: «Привет! Не переживайте, мы просто проверяем вашу безопасность… хотя, подождите-ка, это не проверка безопасности. WikiLeaks, помнишь, вы бросили нам вызов, попросив взломать?» Ряд пользователей также испытала проблемы с учетными записями. Об этом сообщает издание The Verge.

Ведущие банки мира планируют запуск новой криптовалюты в 2018 году

Шесть крупнейших банков мира Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce, HSBC, MUFG и State Street работают над запуском новой формы валюты для проведения моментальных расчетов и клиринга по сделкам с ценными бумагами. Об этом сообщает Financial Times.

Новую криптовалюту начал разрабатывать швейцарский банк UBS совместно с Clearmatics Technologies в августе прошлого года. Она была названа utility settlement coin (USC, «практичная денежная единица для расчетов»). К ее разработке присоединились BNY Mellon, Deutsche Bank и Santander. Банки хотят повысить эффективность финансовых операций с помощью ускорения их заключительных этапов.

В 2017 количество запросов в Google об Ethereum выросло в 8 раз

google_crypto-currencies_2017-1

Аналитики Google отметили всплеск интереса россиян к криптовалюте в 2017 году. С января по июнь количество запросов про индустрию в целом выросло на 250%. Среди поисковых фраз, включающих слова «кто такой», «кто такая» и «кто такие», на 27 месте оказался запрос «кто такие майнеры», а в рейтинге запросов со словом «как» 69 место заняла фраза «как майнить биткоин», передает theRunet.

Среди определений россиян больше всего интересует добыча виртуальных ленег в целом. В рейтинге поисковых фраз, начинающихся со слов «Что такое…» «майнинг» оказался на 13 месте, за ним идет «криптовалюта». Затем идут такие запросы, как «Что такое блокчейн» и «биткоин».

Сильнее всего выросло число запросов со словом Ethereum, этот показатель увеличился на 760%. Что касается других видов криптовалют, то интерес к Bitcoin вырос на 220%. Общее количество запросов, касающихся майнинга, увеличилось на 560%.

ЦБ обяжет банки усилить безопасность интернет-приложений

Банки должны уделять особое внимание безопасности собственных финансовых приложений — интернет- и мобильного банка, корпоративных приложений и внутренних порталов. Это следует из последней версии стандарта по кибербезопасности ЦБ, с которым ознакомились «Известия».

Документ обязывает кредитные организации регулярно проводить анализ приложений на наличие уязвимостей или, если они проходили сертификацию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), использовать их сертифицированные версии. В пресс-службе регулятора подчеркнули, что это одно из ключевых требований к банкам в рамках нового стандарта. По словам экспертов, должное внимание защите финансовых приложений уделяют немногие кредитные организации и введение единого стандарта позволит снизить уровень кибермошенничества.

Главный редактор Forbes объяснил принцип выбора кандидатов для топ-100 влиятельных россиян

Главный редактор журнала Forbes Николай Усков в пятницу рассказал ТАСС о методах подготовки редакционной сотни имен самых влиятельных россиян столетия (1917-2017 годы). Журнал решил не расставлять личности иерархически, а представил их в алфавитном порядке.

В сотню самых влиятельных, в частности, вошли президент РФ Владимир Путин, режиссер Никита Михалков, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, танцор балета Михаил Барышников, певица Алла Пугачева, хоккеист Александр Овечкин и другие.

Самым молодым в списке Forbes оказался 23-летний Виталик Бутерин, создатель криптовалютной платформы Ethereum.

«Сам журнал не рискнул расставить влиятельных людей ХХ века в какую-то иерархию, — сказал Усков. — Как можно сравнивать Рахманинова, Прокофьева и Сталина, например? Мы решили рейтинг, который является официальным рейтингом журнала Forbes, расставить в алфавитном порядке».

ЦБ: люди в возрасте 30–40 лет максимально подвержены хакерским атакам

Заместитель начальника ГУБиЗИ Банка России Артем Сычев рассказал, что максимально подверженной кибератакам категорией граждан теперь являются не пожилые люди, а более молодое поколение в возрасте 30–40 лет. Такое заявление он сделал в рамках конференции «Cyber security day Ъ».

«По своим материалам мы посмотрели, кто сейчас является максимально подверженной атакам категорией граждан. Если раньше это были люди пожилого возраста, то сейчас это люди от 30 до 40 лет. Это люди, которые безмерно доверяют информационным технологиям и при этом ничего не знают о том, как эти технологии работают. И здесь для нас самая проблемная возникает ситуация — как им объяснить, что гаджет в руке — это компьютер, который имеет определенные особенности, через которые вы можете как получить услугу, так и потерять свои деньги», — цитирует RNS Сычева.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.