24 апреля среда

Дайджест СМИ: продажа Telegram-канала за 1,2 млн, сотрудничество Amazon и Microsoft, стоимость PR-кампании выборов

А также: Бутерин о майнинге; внедрение СОРМ интернет-сервисами; электронное образование от «Яндекса»; отмена роуминга в Крыму; инвестиции в кибербиблиотеку; Toyota вложилась в Grab

Лента новостей
31 августа 2017, Екатерина П | 👁 22460

Дайджест СМИ: продажа Telegram-канала за 1,2 млн, сотрудничество Amazon и Microsoft, стоимость PR-кампании выборов

А также: Бутерин о майнинге; внедрение СОРМ интернет-сервисами; электронное образование от «Яндекса»; отмена роуминга в Крыму; инвестиции в кибербиблиотеку; Toyota вложилась в Grab

4dd06675785a328e92f6e25427191118

Самый читаемый российский Telegram-канал продан за 1,2 млн рублей

Автор популярного Telegram-канала «Бывшая» Артур Чапарян продал проект за 1,2 млн рублей спустя два месяца после запуска, рассказал vc.ru его знакомый. Информацию о продаже подтвердили сам стендап-комик и покупатель.

Telegram-канал «Бывшая» с выдуманными сообщениями от бывшей девушки был создан в июне 2017 года и быстро набрал вирусную популярность: за первые две недели на него подписались 35 тысяч человек. На момент написания этой заметки число подписчиков превышало 75 тысяч.

Amazon и Microsoft сообщили об интеграции голосовых помощников

Американские технологические компании Amazon и Microsoft объявили о начале нового этапа сотрудничества — голосовые помощники Cortana (Microsoft) и Alexa (Amazon) будут интегрированы и смогут передавать голосовые команды друг другу. Например, пользователь сможет попросить: «Cortana, открой Alexa» и наоборот. Пользователи Alexa смогут получить доступ к настройкам внесения записей в календарь, пользователи Cortana — к управлению «умными» устройствами и заказу товаров на Amazon.com.

Победитель конкурса на стратегию информирования к выборам оценил работу в 40 млн рублей

PR-агентство «Има-консалтинг», выигравшее творческий конкурс Центризбиркома на разработку концепции информационно-разъяснительной деятельности в период выборов президента РФ, запросило за свою работу порядка 40 млн рублей. Об этом сообщил в среду журналистам зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Он пояснил, что ЦИК при проведении конкурса не указывал ценовые показатели, а предложил участникам самостоятельно определить стоимость работ.

Булаев сообщил, что теперь ЦИК будет составлять техническое задание для исполнителя.Он подчеркнул, что «идеальной концепции предложено не было». «Поэтому техническое задание, которое мы сформируем, будет основано не только на концепции победителя, но мы добавим туда то, что считаем важным», — сказал он.

Эксперты при правительстве заявили о невозможности внедрения типового СОРМ интернет-сервисами

Эксперты при правительстве РФ заявили о невозможности внедрения типового СОРМ интернет-сервисами. СОРМ предназначен для получения, хранения, обработки и предоставления правоохранительным органам данных о зарегистрированных пользователях, об их местоположении, о фактах обмена информацией и контентом и др.

В подготовке соответствующего заключения принимали участие в том числе представители «Ростелекома», МТС, «Мегафона», «Вымпелкома», «Яндекса», Mail.ru Group, ассоциации РАЭК и др.

«Информационные системы каждого организатора распространения информации в интернете (ОРИ) имеют уникальную архитектуру и специфичный набор интерфейсов, что делает невозможным внедрение типового решения программно-аппаратного технического средства ОРМ, либо возникнут проблемы в его функционировании. В связи с этим следует предусмотреть возможность разработки ОРМ ОРИ совместно с ОРИ, либо силами непосредственно ОРИ. Для этого следует максимально упростить/отменить сертификацию решений ОРМ ОРИ, сведя ее к согласованию плана врендрения ОРМ ОРИ с уполномоченным органом (Федеральной службой безопасности РФ», — говорится в заключении (есть в распоряжении RNS).

Бутерин рассказал о перспективах криптовалют

ВЭБ провел открытый диалог основателем блокчейн-платформы Ethereum Виталиком Бутериным и членом наблюдательного совета Ethereum Foundation Владиславом Мартыновым

По мнению Мартынова, майнинг криптовалют сейчас уже не так выгоден, как раньше. «Я бы в эту тему не смотрел», — ответил он на вопрос ведущего. «оль майнинга в ближайшее время будет снижаться и снижаться, особенно с выходом Proof-of-stake (метод защиты в криптовалютах — theRunet) и новых форм верификации транзакций это, с нашей точки зрения, не очень перспективная тема», — сказал он. 

Бутерин также поделился своей точкой зрения. «Здесь сложная тема», — заявил он, отметив, что о майнинге можно думать как о бизнесе, поскольку в него вкладывают деньги. Он подчеркнул, что в этом случае уровень дохода зависит от стоимости ресурсов.

Бутерин также не поддерживает намерение Минфина РФ разрешить торговлю криптовалютой исключительно квалифицированным инвесторам. «Я думаю, что нужно оставить свободу. Я не поддерживаю (предложение Минфина РФ), профессиональные инвесторы — значит, что ты миллионер и у тебя больше прав. То есть это выглядит как пародия на гиперкапитализм», — сказал он в среду в эфире телеканала «Россия 24».

«Яндекс» и «Просвещение» разработали платформу для электронного образования

«Яндекс» и «Просвещение» разрабатывают платформу в рамках совместного предприятия. Сама компания была создана в начале июля. До конца года компании договорились вложить в развитие проекта по 60 млн руб., говорил ранее «Ведомостям» представитель интернет-компании «Яндекс». Специалисты «Яндекса» в проекте отвечают за разработку платформы, а «Просвещения» — за методические и образовательные материалы.

Один из проектов, о котором представители компании рассказали в среду, называется «Школа». Он будет запущен осенью и пока в тестовом режиме только для 20 школ. В тестовой версии проекта будут доступны два школьных предмета — математика и русский язык — и только для учеников начальной школы. Преподавателям платформа позволит автоматически проверять домашние задания и отслеживать успеваемость учеников по отдельным предметам. Для самих учеников в системе будут предусмотрены видеоуроки и тренажеры по отдельным предметам. Пока эта программа будет работать в тестовом режиме, она будет предоставляться бесплатно, но в дальнейшем компании могут начать ее монетизировать, сказал вице-президент «Просвещения» по стратегии и организационному развитию Илья Залесский.

Аксенов ожидает, что роуминг в Крыму будет отменен до конца 2017 года

Глава Крыма Сергей Аксенов ожидает, что политические решения об отмене роуминга на полуострове будут приняты до конца 2017 года. Об этом сообщает ТАСС. 

Проблема с роумингом в Крыму существует из-за того, что пока крупные российские операторы не зашли в регион из-за санкций. На полуострове сейчас работают три оператора: «Севмобайл», «К-телеком» и «Крымтелеком». Крымские компании предоставляют абонентам из других регионов России услуги сотовой связи вне зоны обслуживания домашней сети с использованием ресурсов своих сетей.

«Технониколь» и «Рыбаков Фонд» стали первыми инвесторами «Киберленинки»

Производитель стройматериалов «Технониколь» и «Рыбаков Фонд», совладельцем которых является Игорь Рыбаков, приобрели 25% онлайн-библиотеки научных работ «Киберленинка», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление сторон. Сумма сделки оценивается в 30 млн рублей.

Оставшиеся 75% компании делят основатели Евгений Кисляк, Дмитрий Семячкин и Михаил Сергеев. По словам господина Рыбакова, текущая структура управления «КиберЛенинки» не изменится.

«КиберЛенинка» — крупнейший открытый архив знаний в России и Европе, он входит в топ-10 мировых архивов, подчеркивают в «Рыбаков Фонде». Годовая аудитория «КиберЛенинки» составляет 22 млн пользователей, месячная достигает 3 млн человек, трафик варьируется в зависимости от сезона, уточняет гендиректор проекта Дмитрий Семячкин. База «КиберЛенинки» включает 1,3 тыс. научных журналов и 1,2 млн научных работ.

Toyota инвестирует в конкурента Uber

Японская корпорация Toyota сообщила о намерении инвестировать в сингапурский стартап Grab — конкурента сервиса онлайн-заказа такси Uber. О намерении Grab привлечь $2,5 млрд стало известно еще в июле, вскоре после этого в стартап инвестировали японская компания Softbank и китайский сервис заказа такси Didi Chuxing. Toyota инвестирует в Grab через свое подразделение Toyota Tsusho, о размере инвестиции не сообщается. Частью соглашения о сотрудничестве станет установка в автомобили Grab регистраторов TransLog, производящихся Toyota. Эти устройства собирают и анализируют информацию о моделях вождения и поведении водителей в разных ситуациях. На первом этапе будет установлено 100 таких устройств.

Grab работает в семи странах — Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Таиланде, Вьетнаме, Мьянме и на Филиппинах, в Юго-Восточной Азии сервис является лидером рынка.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.