23 апреля вторник

Дайдждест СМИ: новый глава Uber, вредоносные спойлеры «Игры престолов», Apple удалили иранские приложения

А также: сбои в Facebook и Instagram; экспорт одежды «Армия России»; выставка Gamescom; перехват дронов; отрицательная скидка от «Мегафона»

Лента новостей
28 августа 2017, Екатерина П | 👁 41796

Дайдждест СМИ: новый глава Uber, вредоносные спойлеры «Игры престолов», Apple удалили иранские приложения

А также: сбои в Facebook и Instagram; экспорт одежды «Армия России»; выставка Gamescom; перехват дронов; отрицательная скидка от «Мегафона»

gq-india-ceo-expedia-dara-khosrowshahi

Главой Uber станет руководитель Expedia Дара Хосровшахи

Руководитель одной из крупнейших туристических компаний Expedia Дара Хосровшахи станет генеральным директором онлайн-сервиса Uber вместо Трэвиса Каланика. Об этом сообщила в воскресенье газета The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с исходом совещания руководства Uber в эти выходные.

Совещание завершилось в воскресенье вечером, поражение в борьбе за пост потерпели Джеффри Иммелт из компании General Electric и Маргарет Уитмен из Hewlett-Packard.

Хакеры рассылают вредоносное ПО через письма со спойлерами к «Игре престолов»

Хакеры распространяют вредоносное программное обеспечение (ПО) с помощью электронных писем, в которых обещают рассказать детали будущих серий «Игры престолов». Об этом сообщает The Verge со ссылкой на данные компании Proofpoint. Хакерская рассылка началась 10 августа. В письме перечислены несколько сюжетных деталей, после чего для более подробной информации предлагается скачать приложенный к письму документ. После загрузки файла на компьютере пользователя появляется троян. Как добавляет Proofpoint, похожий тип кибератаки уже использовался хакерами, близкими к китайскому правительству. Компания не исключает, что та же группа преступников стоит и за рассылкой писем со «спойлерами» к «Игре престолов».

Apple удалила все иранские приложения из своего магазина

Корпорация Apple удалила все мобильные приложения иранского производства из своего онлайн-магазина App Store. Об этом сообщило в пятницу агентство Associated Press(AP). Как заявил агентству представитель иранской компании Digikala, владеющей крупнейшим в стране электронным магазином, приложения были удалены уже некоторое время назад. По его информации, это произошло из-за «санкций нового типа, введенных [США] в отношении Ирана».

Как отмечает AP, министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахруми в связи с решением Apple написал в своем Twitter, что компания не уважает иранских потребителей. «Доля Apple на иранском рынке мобильных телефонов составляет 11%, — приводит агентство его слова. — Уважение прав потребителя — принцип, которому Apple сегодня не следует».

По данным агентства, многие иранцы раскритиковали в социальных сетях шаг Apple. Официально о причинах удаления приложений не сообщалось.

СМИ сообщили о сбое в работе Facebook и Instagram

Социальная сеть Facebook и приложение для обмена фотографиями Instagram перестали работать, пишут издания The Independent, The Sun, Daily Mirror и Metro. По их данным, тысячи пользователей жалуются на проблемы при использовании этих сервисов: они не могут сделать запись, разместить фото или видео.

Многие пользователи переключились на Twitter, где и выражают свои чувства по поводу сбоя. По данным портала DownDetector, проблемы в работе Facebook и Instagram начались около 14:15 по Москве и прежде всего в Великобритании, Германии и на восточном побережье США.

Пользователи Instagram, пытающиеся войти в систему, видят сообщение «К сожалению, произошла ошибка». Некоторые пользователи Facebook получили сообщение, что сайт проходит «техническое обслуживание».

Коллекцию одежды «Армия России» можно будет купить за рубежом через интернет

1489838762_armiya-rossii

«Военторг» планирует выходить на зарубежные рынки с коллекцией одежды «Армия России». Об этом ТАСС в воскресенье сообщил заместитель генерального директора компании Аркадий Телепнев.

«За рубежом «Военторг» своими торговыми точками пока не представлен. Но на сегодня есть определенные мысли, как начать эту работу. В качестве первых шагов, вероятнее всего, будет сделана адаптация нашего интернет-магазина к запросам и требованиям наших иностранных покупателей, чтобы они могли удаленно делать покупки и получать товары с символикой армии России», — сказал Телепнев. Он подчеркнул, что дальше вопрос выхода на зарубежный рынок потребует более серьезной проработки.

По словам Телепнева, после открытия первого магазина «Армия Россия» в Москве было много запросов от представителей разных стран, в том числе Европы. Говоря о дальнейшем развитии бренда, заместитель гендиректора рассказал, что продолжится использование военной тематики.

Россия вынесет на рассмотрение Генассамблеи ООН международные нормы кибербезопасности

Россия вынесет на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН новые правила поведения в киберпространстве. Об этом «Известиям» сообщил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в области информационной безопасности Андрей Крутских.

Он отметил, что принятие «законов по кибербезопасности» необходимо для предотвращения новых хакерских атак на мировые компьютерные системы. Эффективность таких правил будет доказана на примере региональных площадок — таких, как БРИКС, ОДКБ и ШОС, где меры представят в сентябре.

«На Генассамблее тема обязательно будет обсуждаться. Но очень важные решения будут приняты в первую неделю сентября, когда соберется БРИКС (саммит БРИКС 3–5 сентября в Китае). Там будут обнародованы весьма интересные предложения», — сказал Крутских.

В Кельне прошла выставка видеоигр Gamescom

game

В немецком Кельне завершилась ежегодная международная выставка компьютерных и видеоигр Gamescom. В этом году мероприятие, проходящее с 2009 года, стало федеральным — выставку открыла сама канцлер Ангела Меркель.

На четыре дня Gamescom полностью заняла выставочный центр Koelnmesse площадью 201 тыс. кв. м. За это время ее посетили более 350 тыс. человек. Свои товары представили 919 компаний, пишет «Коммерсантъ».

Одна из главных новостей выставки — сразу две крупные корпорации объявили о сотрудничестве с разработчиками сетевого шутера PlayerUnknown’s Battlegrounds, который находится в состоянии Early Access. Microsoft станет издателем игры на консолях (сейчас игра доступна только в Steam), а NVIDIA представила сервис Shadowplay, позволяющий записывать видео в игре и сразу выкладывать его в соцсети.

Минобороны РФ разработало мобильное устройство для радиоперехвата дронов

Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники Минобороны РФ продемонстрировал на форуме «Армия-2017» переносной комплекс подавления беспилотных летательных аппаратов «Ступор», сообщил корреспондент RNS с выставки.

«Ступор» предназначен для подавления беспилотных летательных аппаратов различного типа, в том числе вертолетных дронов мультироторной схемы, находящихся над наземной и водной поверхностью на дальности прямой видимости.

По информации разработчиков, комплекс способен обеспечивать подавление каналов спутниковой навигации, включая сигналы GPS L1, L2, L3, а также канала управления 5,8 ГГц и канала передачи данных 2,4 ГГц. Кроме того, устройство может осуществлять оптикоэлектронное подавление средств фото- и видеосъемки.

«Мегафон» повысил тариф получившему «тысячелетнюю» скидку абоненту

Абонент, получивший от «Мегафона» «тысячелетнюю» скидку, получил от оператора предупреждение: с 1 сентября ему придется платить за связь больше, рассказал он «Ведомостям» и предоставил скриншот сообщения от службы поддержки «Мегафона». Дело в том, что его тариф архивный, а для их владельцев меняется стоимость безлимитного интернета в пакете тарифов. Плата повышается на 40%: вместо 5 руб. собеседник «Ведомостей» будет платить за мобильный интернет 7 руб. в сутки.

Скидку на услуги связи сроком почти в 1000 лет (до 31 декабря 2999 г.) житель Магадана Дмитрий с ником @DEADokMagadan получил от оператора в середине июля. Он обратился в абонентскую службу «Мегафона» 15 июня. Поводом стал твит Петра Лидова, на тот момент директора по связям с общественностью «Мегафона»: Лидов назвал участников массовых акций протеста против коррупции 12 июня «малолетними дегенератами».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.