19 апреля пятница

Исследователи создали алгоритм для преобразования маленьких картинок в 3D

Новая система не требует больших вычислительных мощностей

Лента новостей
24 августа 2017, Екатерина П | 👁 30379

Исследователи создали алгоритм для преобразования маленьких картинок в 3D

Новая система не требует больших вычислительных мощностей

image_3

Исследователи из калифорнийского университета Berkeley создали алгоритм для преобразования маленьких изображений в 3D. Новый метод поможет упростить отслеживание объектов в AR и VR, а также упростит работу дизайнеров.  Ученые нашли способ уменьшить количество вычислительных мощностей, требуемых для работы с объемными объектами.

Возьмем картинку 100х100, всего в ней 10 000 пикселей. Допустим, точное воспроизведение ее объемной модели будет также 100 пикселей в глубину. В общей сложности это уже 1 миллион пикселей, вернее, вокселей, поскольку теперь мы работаем с 3D. Если картинка будет чуть больше, например, 128х128, то потребуется уже 2 млн (2 097 152) вокселей.

image_1

В ИИ- лаборатории Berkeley нашли более простой способ преобразования, суть которого в официальном релизе описал Кристиан Хейн (Christian Häne). Он решил отбросить все пиксели, находящиеся внутри и работать только с поверхностью объекта. Сначала система создает реконструкцию 2D-изображения в очень низком разрешении. На этом этапе уже отбрасывается треть общего объема. Затем создается рендер в более высоком разрешении. Постепенно картинка шлифуется и система убирает все больше бесполезных данных.

image_2

Алгоритм автоматически решает, какие воксели остаются пустыми, а какие передают информацию об объекте. В итоге мы получаем объемную модель, для обработки которой не требуется больших мощностей.

image_4

Впереди у команды еще много работы. Но уже сейчас можно сказать, что алгоритм работает по принципу человеческого мозга. Мы также отбрасываем всю информацию, которая не требуется для визуального восприятия объекта.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.