19 апреля пятница

Дайджест СМИ: новый поиск «Яндекса», шоу CNN на Snapchat, группа по кибербезопасности РФ и США

А также: сериалы НТВ на Ivi; новое приобретение Cisco; смена тарифов «Мегафона»; расширение географии Bixby; российский тяжелый беспилотник; суд над взломщиком Yahoo

Лента новостей
23 августа 2017, Екатерина П | 👁 19903

Дайджест СМИ: новый поиск «Яндекса», шоу CNN на Snapchat, группа по кибербезопасности РФ и США

А также: сериалы НТВ на Ivi; новое приобретение Cisco; смена тарифов «Мегафона»; расширение географии Bixby; российский тяжелый беспилотник; суд над взломщиком Yahoo

inx960x640

«Яндекс» запустил новую версию поиска на базе технологии нейронных сетей

Интернет-компания «Яндекс» обновила поиск на базе технологии нейронных сетей. Презентация нового поиска состоялась на мероприятии во вторник.

Поиск основан на новом алгоритме ранжирования, который получил название «Королев» (в честь основоположника практической космонавтики Сергея Королева). В основе алгоритма лежат искусственные нейронные сети.

«Мы увеличили влияние нейтронных сетей на наше ранжирование», — рассказал руководитель службы релевантности «Яндекс.Поиска» Александр Сафронов.

CNN запускает ежедневное новостное шоу на Snapchat

Телеканал CNN будет выпускать собственное новостное шоу на платформе Snapchat Discover. Как говорится в пресс-релизе компании, первый выпуск программы The Update выйдет в эфир уже сегодня в шесть вечера по восточному времени (завтра в час ночи по мск). Корреспонденты и ведущие телеканала будут рассказывать в нем о пяти главных событиях дня. Кроме того, пользователям будут приходить обновления по всем срочным новостям в течение дня.

CNN был одним из первых медиа, кто стал предоставлять свой контент для пользователей Snapchat. На запуск ежедневных выпусков новостей руководство канала подтолкнул успех конкурента — ранее аналогичное шоу запустил NBC и уже за первый месяц собрал 29 млн просмотров.

Конгресс может обязать Трампа раскрывать информацию о разведданных, передаваемых РФ

Конгресс США может обязать Трампа отчитаться о деталях создания совместной с Россией группы по кибербезопасности. Соответствующий законопроект, как сообщает Reuters, прошел в июле слушания в Комитет сената по разведке.

Предложение было внесено сенатором-демократом Роном Уайденом. В случае, если законопроект станет законом, администрация Трампа будет обязана предоставить Конгрессу доклад с описанием конкретных разведданых, которые США могут передать России, возможные проблемы, связанные с передачей этих данных и методы по ее решению.

Ivi покажет все сериалы НТВ сразу после эфира

Онлайн-кинотеатр Ivi покажет сразу после выхода в телеэфире все новые сериалы НТВ, а некоторые из них еще до их премьеры на самом канале, рассказал «Ведомостям» представитель НТВ и подтвердил гендиректор Ivi Олег Туманов.

Первый сериал НТВ – остросюжетный детектив от продюсера Павла Лунгина «Жена полицейского» – выйдет на Ivi в конце августа и до премьеры в телеэфире (модель catch forward), договор подписан сроком на год. Это денежная сделка. Туманов говорит, что Ivi выплатит НТВ очень солидную сумму, но конкретную цифру не называет. Представитель НТВ также отказался обсуждать финансовые детали сделки. Сериалы НТВ пользователи Ivi будут смотреть прежде всего бесплатно, в обмен на рекламу. Для доступа к проектам по модели catch forward (это будет несколько сериалов) необходимо подключиться к подписке Ivi+ (399 руб. в месяц).

Cisco приобретет стартап Springpath за $320 млн

Американская компания Cisco Systems объявила о покупке разработчика программного обеспечения с гиперконвергенцией Springpath. Стоимость сделки составит $320 млн и будет закрыта в следующем году. В пресс-релизе Cisco отмечается, что сделка позволит развивать вычислительные технологии дата-центров.

Разработчик Springpath был основан в 2012 году в Калифорнии. В 2015 году Cisco участвовала в раунде привлечения инвестиций в стартап, в ходе которого было получено $34 млн. Кроме того, в 2016 году компании запустили гиперконверсированную инфраструктуру HyperFlex, которая позволяет построить комплексную ИТ-инфраструктуру, включающую вычислительные ресурсы, подсистему хранения данных и сетевую среду.

«Мегафону» придется сменить почти все тарифы для отмены внутрисетевого роуминга

Для введения единых тарифов во внутрисетевом роуминге «Мегафону» потребуется изменить почти все тарифы – около 3000 по всей стране, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Там уточнили, что «Мегафон» получил уведомление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по внутрисетевому роумингу, но чтобы исполнить требования ведомства, «необходимо время и значительные ИТ-ресурсы».

Ранее ФАС продлила до 15 декабря срок, в течение которого четырем основным операторам мобильной связи в России нужно изменить тарифы по внутрисетевому роумингу, ликвидировав «необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках».

Samsung Bixby стал доступен в 200 странах

Голосовой помощник Samsung Bixby стал доступен жителям более 200 стран. В это число входит Великобритания, Австралия, Канада и Южная Африка. Жители Южной Кореи и США получили доступ к Bixby еще в июле. Полный список стран пока не опубликован.

Пока помощник понимает только английский и корейский, но можно настроить собственные команды для определенных функций. Например, можно задать команду «Спать», при которой Bixby будет переводить смартфон в режим «Не беспокоить», устанавливать будильник на 8 утра и включать фильтр синего света для снятия напряжения с глаз.

«Дочка» АФК «Система» планирует создать первый в России тяжелый беспилотник

Группа «Кронштадт» (входит в АФК «Система») реализует проект создания беспилотного летательного аппарата взлетной массой 7 тонн, сообщил RNS генеральный директор группы «Кронштадт» Армен Исаакян.

«Данная программа рассчитана на три года. Ее цель — создание демонстрационного образца. В целом появление тяжелого беспилотника может занять 4–5 лет», — сказал Исаакян на форуме «Армия-2017» в подмосковной Кубинке.

В России пока нет беспилотников такого класса. По словам гендиректора, создание тяжелого дрона «позволит нам кратно расширить области применения беспилотных летательных аппаратов».

Канадский хакер Баратов предстанет перед судом США 23 августа

22-летний гражданин Канады Карим Баратов, который подозревается в хакерских атаках на портал Yahoo в 2014 году, предстанет перед американским федеральным судом в среду, 23 августа. Об этом во вторник сообщило агентство деловых новостей Bloomberg.

По его данным, предварительное заседание суда по делу Баратова состоится в Сан-Франциско (штат Калифорния).

Адвокат канадца Амедео Ди Карло на прошлой неделе информировал, что экстрадиция его подзащитного в США может состояться в течение ближайших двух недель. Информация Bloomberg указывает на то, что данная процедура была ускорена.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.