24 апреля среда

МТС и Nokia готовы внедрить 5G в Москве

Компании провели тесты на совместимость фиксированных и мобильных сетей нового поколения, по итогам которых была достигнута скорость передачи данных 9,5 Гбит/с

Лента новостей
17 августа 2017, Екатерина П | 👁 23399

МТС и Nokia готовы внедрить 5G в Москве

Компании провели тесты на совместимость фиксированных и мобильных сетей нового поколения, по итогам которых была достигнута скорость передачи данных 9,5 Гбит/с

htmlimage

МТС и Nokia Corp подготовили технологическую платформу для 5G в Москве. Компании объявили об успешном завершении тестов на совместимость фиксированных и мобильных сетей нового поколения. Во время испытаний были продемонстрированы возможности технологии 10GPON. Она будет применяться для внедрения 5G на территории московского региона.

Испытания совместимости оборудования семейств 10GPON и 5G проводились в Центре тестирования МГТС. При этом базовые станции Nokia 5G подключили к участкам сети МГТС 10GPON. Скорость передачи данных достигла 9,5 Гбит/с. Время задержки не превышало одной миллисекунды, что является необходимым условием для функционирования сетей 5G. Первые тестовые зоны 10GPON появятся в 2017-2018. В модернизацию сетей будет вложено около 10 млрд рублей.

«Роль технологий фиксированного доступа в эволюции сетей мобильной связи, в частности, 5G, становится как никогда актуальной. Благодаря способности доставлять сетевые сервисы с предельно малой задержкой и обеспечивать работу Интернета вещей, технологии фиксированного доступа являются отличным фундаментом для поддержки 5G», – отметил вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.

В декабре 2016 года МТС запустил на существующих 4G сетях новый стандарт LTE-Advanced Pro (4,5G). Это стало переходным этапом к пятому поколению мобильной связи. В феврале 2017 МТС и МГТС представили стратегию развития до 2020 года. В рамках нее предполагалось начать массовое внедрение технологии XG-PON (10GPON) на сети МГТС в 2017. 

В июле 2017 МТС провела еще одно тестирование. Представители оператора попробовали объединить LTE и Wi-Fi. В дальнейшем эти технологии также будут использоваться в сетях 5G.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.