25 апреля четверг

Дайджест СМИ: иск ФАС из-за роуминга, новый рекорд биткоина, Google обеспечила 5% прибыли Apple

А также: блокировка пиратских сайтов; новый редактор Lenta.ru; Google добавил языки; «Ростелеком» проведет интернет в поселки; Хатчинс не признал вину; Малахов назвал причину ухода

Лента новостей
15 августа 2017, Екатерина П | 👁 17905

Дайджест СМИ: иск ФАС из-за роуминга, новый рекорд биткоина, Google обеспечила 5% прибыли Apple

А также: блокировка пиратских сайтов; новый редактор Lenta.ru; Google добавил языки; «Ростелеком» проведет интернет в поселки; Хатчинс не признал вину; Малахов назвал причину ухода

roaming

ФАС в течение недели может возбудить дело против операторов из-за внутрисетевого роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в течение недели рассмотрит вопрос о возбуждении дела из-за внутрисетевого роуминга в отношении трех операторов связи. Об этом говорится в сообщении ведомства со ссылкой на замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

Ранее ФАС предупредила МТС, «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн») и Tele2 о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и поездках по России. Компании должны были исполнить предупреждение ФАС до 10-13 августа или направить мотивированный отказ.

При этом, как пояснили ТАСС в антимонопольном ведомстве, ни один из операторов не прислал отчет об исполнении предупреждения. Однако ведомство намерено продлить срок для одной компании, которая направила в ведомство соответствующее мотивированное ходатайство и выразила готовность исполнить предупреждение в новые сроки.

Курс биткоина установил новый исторический рекорд

Курс биткоина вновь обновил исторический максимум, достигнув отметки в $4367,71 за виртуальную монету. Капитализация валюты превысила $72 млрд. Об этом свидетельствуют данные площадки CoinMarketCap.com.

На втором месте — криптовалюта Ethereum с капитализацией более $28 млрд и стоимостью $299,61 за единицу. На третьем— Ripple, капитализация которой составляет более $6,4 млрд, а стоимость — $0,168 за штуку. Bitcoin cash — на четвертой строчке, ее стоимость несколько снизилась — $298,92.

Google заподозрили в выплате Apple $3 млрд за установку поисковика по умолчанию

Компания Google могла платить Apple $3 млрд в год за то, чтобы ее поисковая система сохранила статус основной для iPhone и iPad, сообщает издание Business Insider со ссылкой на Тони Саконаги, аналитика компании Bernstein Research (входит в транснациональную инвестиционную компанию AllianceBernstein).

Исходя из этой оценки, Google может обеспечивать 5% от общей операционной прибыли Apple в этом году и до 25% от общего роста операционной прибыли.

Количество решений суда о блокировке «пиратского» контента в первом полугодии выросло на 76%

Роскомнадзор получил более 500 определений суда о блокировке доступа к «пиратскому» контенту по итогам первого полугодия 2017 года. Это на 76% выше, чем в аналогичном периоде 2016 года, следует из сообщения ведомства. Речь идет о 507 определениях Мосгорсуда о предварительных обеспечительных мерах, направленных на защиту авторских и смежных прав в интернете, отмечает RNS.

265 определений касалось защиты прав на кинематографическую продукцию — в том числе они касались ограничения доступа к «пиратским» сайтам с премьерными фильмами «Притяжение», «Время первых», «Большой», «Интервью с Путиным», а также сериалом «Игра престолов».

93 определения были направлены на защиту прав книгоиздателей, 57 — производителей компьютерных программы. С целью защиты владельцев авторских прав на музыкальные произведения поступило 49 определений, телепередач — 37, произведений искусства — четыре, баз данных — два.

Google научился распознавать армянский и грузинский

Google добавил 30 новых языков в свои сервисы. Они будут доступны пользователям Gboard для Android, в голосовом поиске и других программах. Теперь Google сможет распознавать в общей сложности 119 языков. Благодаря обновлению Cloud Speech API, который Google представила в 2016, программисты также смогут использовать сервисы Google для транскрибации большего количества текстов.

speech_recognition-20-281-29

Теперь примерно миллиард человек со всего мира сможет  диктовать сообщения, а не печатать их руками. Ранее сервис понимал 89 языков, правда, в это число входят и диалекты, например, британский или австралийский английский. Среди 30 новых языков есть армянский, азербайджанский, кхмерский, суахили урду. На официальном сайте сообщается, что Google добавил «древние языки, в частности, грузинский, алфавит которого относится к X веку».

Главным редактором портала Lenta.ru стал 23-летний Владимир Тодоров

Новым главным редактором портала Lenta.ru вместо Александра Белоновского стал 23-летний Владимир Тодоров, который ранее занимал должность редактора отдела «Интернет и СМИ». Об этом следует из данных, опубликованных на сайте издания.

dcacdbb4462b1534

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Белоновский покидает компанию и вместе с частью команды займется развитием проекта Iz.ru, принадлежащего «Национальной Медиа Группе». В пресс-службе холдинга ТАСС тогда подтвердили, что смена редактора произойдет, но отказались назвать имя. Сам Тодоров не стал комментировать эту информацию.

«Ростелеком» хочет дать интернет поселкам до 10 000 жителей

ПАО «Ростелеком» предлагает запустить в России новую программу по ликвидации цифрового неравенства. Госкомпания предлагает провести интернет в населенные пункты с численностью жителей от 500 до 10 тыс^ передает газета «Известия». Для реализации этого проекта необходима финансовая поддержка государства. С таким заявлением представитель «Ростелекома» выступил на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Сегодня в России действует госпрограмма «Устранение цифрового неравенства». В числе прочего она предусматривает широкополосный доступ (ШПД) в интернет для населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500. Представитель «Ростелекома» заявил комиссии, что в таких поселениях живут всего 4% россиян. Между тем 21% населения (11 млн домохозяйств) живет в поселениях с численностью от 500 до 10 тыс. человек. И около половины из 107 тыс. таких населенных пунктов не обеспечены ШПД вообще.

Поэтому «Ростелеком» предложил новый проект. Компания обеспечит интернетом подобные поселения, но при условии государственного софинансирования. Госкомпания предлагает развернуть в этих населенных пунктах сети LTE-450 или 3G.

Заблокировавший вирус WannaCry программист не признал вину в создании вредоносного ПО

Британский программист Маркус Хатчинс, остановивший распространение вируса WannaCry, заявил в федеральном суде Милуоки (штат Висконсин) о своей невиновности в компьютерном мошенничестве, совершенном в 2014-2015 годах. Об этом в понедельник сообщило агентство Associated Press.

23-летний Хатчинс был арестован 2 августа в Лас-Вегасе, где он участвовал в конференции по компьютерной безопасности Def Con. В отношении британского программиста, создавшего и распространявшего в 2014 году программу Kronos для перехвата информации о банковских операциях, в федеральном суде выдвинуты обвинения по шести пунктам, в частности в сговоре с целью совершить компьютерное мошенничество, в перехвате электронных сообщений и в несанкционированном доступе к компьютерам.

Андрей Малахов подтвердил информацию о своем уходе в декретный отпуск

Телеведущий Андрей Малахов подтвердил, что ушел в «декретный отпуск» в связи с грядущим рождением ребенка у его жены Натальи Шкулевой. Об этом он написал в своей колонке в журнале Starhit, главным редактором которого он является.

«Спешу обрадовать добрых граждан и тех, кто в течение шести лет нашего брака атаковывал мою жену бесцеремонными расспросами о перинатальной ситуации в семье. Да, мы с Наташей ждем первенца!»

Малахов отметил, что пока не знает, уйдет ли он в декретный отпуск на три года по примеру гендиректора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана, либо потратит на отдых немного времени, как приц Уильям или футболист Криштиану Роналду.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.