18 апреля четверг

Дайджест СМИ: цифровое законодательство РФ, биткоин обновил максимум, переписка Роскомнадзора со Snap

А также: уход команды Малахова с «Первого»; СОРМ для интернет-сервисов; трасса для гонок роботов; Fancy Bear хотели украсть паспортные данные постояльцев гостиниц; SoftBank планирует купить акции Uber

Лента новостей
14 августа 2017, Екатерина П | 👁 18206

Дайджест СМИ: цифровое законодательство РФ, биткоин обновил максимум, переписка Роскомнадзора со Snap

А также: уход команды Малахова с «Первого»; СОРМ для интернет-сервисов; трасса для гонок роботов; Fancy Bear хотели украсть паспортные данные постояльцев гостиниц; SoftBank планирует купить акции Uber

_upload_medialibrary_23c_23c44be4799c8b47285018d33406c177

В МЭР призвали создать в России «цифровое законодательство» в ближайшие пять лет

«Цифровое законодательство» в России должно быть создано максимум в ближайшие пять лет. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал заместитель министра экономического развития Савва Шипов.

«Фактически нам нужно будет создать новое цифровое законодательство. Все эти задачи поэтапно нужно решить не позднее, чем в ближайшие пять лет. Это — максимальное время, которое у нас есть. Потом догнать [технологии] будет практически невозможно», — цитирует ТАСС.

Министерство разделило работу по созданию такого цифрового законодательства на три этапа. Первый — отказаться от бумажных трудовых договоров. Второй этап — это вопросы использования больших данных и внедрение технологии блокчейн. Последний этап предполагает глобальное изменение законодательства.

Курс биткоина обновил исторический максимум

Самая популярная в мире криптовалюта биткоин на воскресных торгах вновь обновила исторический максимум. Ее курс превысил $4 тыс., а капитализация приблизилась к $68 млрд. Об этом свидетельствуют данные площадки CoinMarketCap.com.

По данным на 13 августа, 6:10 мск, курс биткоина составил $4114,82 (+12,78%). Капитализация криптовалюты составила $66,9 млрд. Bitcoin cash же потеряла 2,26% (курс $314,69, капитализация — почти $5,19 млн).

Роскомнадзор опубликовал переписку со Snapchat о внесении в свой реестр

Роскомнадзор опубликовал переписку с представителями Snap Inc., которые ранее заявляли, что российское ведомство внесло Snapchat в реестр организаторов распространения информации без ведома компании.

«Для полной ясности в вопросе взаимоотношений Роскомнадзора и Snap Inc. публикуем текст письма (на русском и английском языках), которое было направлено в данную компанию 14 июня 2017 года… Публикуем также письмо из дополнительной переписки с Snap Inc., в котором указано, для каких конкретно целей (внесение в реестр) запрашивается информация», — говорится в сообщении Роскомнадзора в социальной сети «ВКонтакте».

snimok-ekrana-2017-08-14-v-8-22-48

Ранее РБК со ссылкой на заявление представителя Snap Inc. сообщило, что Роскомнадзор включил компанию в реестр организаторов распространения информации без ее ведома.

Команда Малахова покинула «Первый канал»

Команда программы «Пусть говорят» покидает Первый канал, сообщил РИА Новости информированный источник, добавив, что с самим ведущим программы Андреем Малаховым ситуация пока не ясна.

«Команде «Пусть говорят» заявления об увольнении подписаны», — сказал собеседник агентства. Что касается заявления самого Малахова, то, по его словам, ясности пока нет. «Скорее всего, заявление еще не подписано», — отметил он.

Сам Малахов по этому поводу хранит молчание — он только опубликовал в своем Twitter фотографию анкеты гостя, заполняемую при заселении в отель, на которой в поле «профессия» было написано «блогер», чем еще больше подогрел интерес публики к происходящему.

Новый выпуск «Пусть говорят» анонсируют с фотографиями Малахова и Борисова

Первый канал анонсировал новый выпуск программы «Пусть говорят» — кто будет вести его, неясно, однако анонс сопровождается фотографиями Андрея Малахова и ведущего новостей Дмитрия Борисова.

«Главная интрига лета — «Пусть говорят». Завтра на Первом», — сообщили в эфире канала. Программа выйдет в эфир в понедельник в 19:50 мск.

Mail.ru Group внесет предложения к проекту приказа об оборудовании СОРМ для интернет-сервисов

Mail.ru Group внесет свои предложения по доработке проекта приказа Минкомсвязи о требованиях к оборудованию СОРМ для интернет-сервисов. Об этом RNS сообщили в пресс-службе Mail.ru Group.

«Мы дадим свои предложения по данному документу, чтобы он прежде всего учитывал интересы наших пользователей», — заявили RNS в пресс-службе Mail.ru Group.

Накануне RNS сообщало, что Минкомсвязь опубликовала на regulation.gov.ru проект приказа о требованиях к оборудованию СОРМ для интернет-сервисов. Речь идет об оборудовании и программно-технических средствах, используемым организаторами распространения информации в сети интернет. Проект требований подготовлен во исполнение ряда законов РФ, включая «закон Яровой». СОРМ предназначен для получения, хранения, обработки и предоставления правоохранительным органам данных о зарегистрированных пользователях, об их местоположении, о фактах обмена информацией и контентом и др.

В Тюмени построена первая в России трасса для гонок роботов

В Тюмени построена первая в России гоночная трасса для роботов для проведения детско-юношеских робототехнических соревнований 12 сентября.

«Маршрут участник выбирает и просчитывает сам, исходя из способностей своего робота. К слову, подготовить своего робота ко всем 36 препятствиям полигона является непростой задачей, ведь на трассе присутствуют ячейки с песком, льдом, неровностями и даже задымлением»,— цитирует «Интерфакс» сообщение регионального информационно-образовательного центра. Для гонки необходимо предусмотреть габариты роботов, расположение датчиков, маневренность, вес и другие параметры.

FireEye заподозрила хакеров Fancy Bear в охоте за паспортными данными постояльцев гостиниц

Хакерская группа, которую подозревают в связях с российской разведкой, могла стоять за атакой сетей WiFi в отелях семи стран Европы и одной ближневосточной страны, целью которой был сбор паспортных данных постояльцев. Как сообщает Reuters, это говорят эксперты FireEye – крупнейшей американской компании, специализирующейся на предоставлении услуг сетевой безопасности. Аналитик компании Бенджамен Рид заявил, что методы хакеров и удаленная цепь команд указывает на стиль работы группы APT 28, иначе известной как Fancy Bear, которую FireEye изучает с 2014 г. По его словам, техническое расследование пока находится на ранней стадии, весомых улик у экспертов нет, но они умеренно уверены, что отели атаковала именно эта группа.

Атака на отели была зафиксирована в первую неделю июля. Она затронула несколько гостиничных сетей, говорится в отчете FireEye. Хакеры пытались украсть паспортные данные западных правительственных чиновников и бизнесменов, чтобы затем добраться до сетей, которые те используют на работе, считают эксперты.

SoftBank пытались купить пакет акций Uber у Benсhmark

Японский инвестиционный банк SoftBank намерен приобрести пакет акций Uber и пытался договориться о сделке с одним из крупнейших инвесторов сервиса — хедж-фонда Banchmark. Стороны не сошлись в цене, в настоящее время SoftBank намерен провести переговоры с другими акционерами компании или даже попытаться купить акции напрямую, сообщает портал Recode.

Источники Recode сообщили изданию, что SoftBank намеревался приобрести акции компании исходя из капитализации Uber в $45 млрд. В свою очередь, представители Benchmark заявляли, что Uber будет стоить в будущем не менее$100 млрд и исходили в ходе переговоров из этой оценки.

«Чтобы было понятно: мы считаем, что SoftBank должны платить серьезную преимю к справедливой стоимости акций. Я лично не знаю никого, кто продал бы им (акции. — RNS) по их цене, любой объем», — пояснил порталу источник.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.