25 апреля четверг

Дайджест СМИ: падение акций Snap, переход РФ на электромобили, спрос на майнеров в HR

А также: венчурный фонд Qiwi; иск на Каланика от инвесторов Uber; кибератака на оператора в Венесуэле; запрещенный контент в Baidu и Weibo; сбой в приложении Тинькофф

Лента новостей
11 августа 2017, Екатерина П | 👁 18435

Дайджест СМИ: падение акций Snap, переход РФ на электромобили, спрос на майнеров в HR

А также: венчурный фонд Qiwi; иск на Каланика от инвесторов Uber; кибератака на оператора в Венесуэле; запрещенный контент в Baidu и Weibo; сбой в приложении Тинькофф

170728-snapchat-shares-pressue-feature

Чистый убыток владельца Snapchat во II квартале вырос в четыре раза

Чистый убыток компании Snap во II квартале вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 3,8 раза — до $443,09 млн, сообщает компания. Выручка компании при этом увеличилась в 1,5 раза — до $181,6 млн, передает RNS.

Число дневных активных пользователей выросло до 173 млн человек во втором квартале против 143 млн во II квартале 2016 года и 166 млн в I квартале 2017 года. В то же время, аналитики FactSet ожидали роста числа активных пользователей Snapchat до 175,2 млн человек, пишет Reuters. У Instagram Stories в июне было 250 млн дневных активных пользователей.

После закрытия сессии акции компании упали на 16,7% — до $11,47 за бумагу, что более чем в два раза ниже их стоимости на момент IPO.

Snapchat внесен в реестр Роскомнадзора

Роскомнадзор внес компанию Snap Inc.— владельца мессенджера Snapchat — в реестр организаторов распространения информации. «Компания внесена в реестр после того, как в ответ на требование Роскомнадзора предоставила необходимые сведения»,— говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее в этот реестр был внесен мессенджер Telegram. Этому предшествовал спор главы Роскомнадзора Александра Жарова и основателя сервиса Павла Дурова.

Соколов: Россия может перейти на электромобили в ближайшее десятилетие

Постепенный переход России на электромобили может быть осуществлен в ближайшее десятилетие. Такое мнение в эфире телеканала «Россия 24» высказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Постепенный переход будет осуществляться уже в перспективе следующего десятилетия. Сегодня в Москве идет пилотный проект. Уже по его завершении будем принимать меры по его, этого транспорта будущего, дальнейшему продвижению в наших других городах», — сказал он.

Министр отметил, что для перехода на электромобили необходимо совершенствовать инфраструктуру, стимулировать приобретение таких автомобилей, в том числе с помощью отмены транспортного налога для электротранспорта.

В России увеличился спрос на специалистов по блокчейну и криптовалютам

В России резко вырос спрос на специалистов в области блокчейна, майнинга и криптовалют, свидетельствуют данные сервисов по поиску работы, передает РБК. По данным компании HeadHunter, с 1 января по 31 июля 2017 года работодатели разместили 201 вакансию для специалистов по блокчейну — это более чем в 10 раз больше, чем за аналогичный период годом ранее. В основном такую работу предлагают в Москве (115) и Санкт-Петербурге (49). В 18 раз выросло количество вакансий для соискателей, которые специализируются на криптовалюте, почти в шесть раз — на майнинге. Большинство таких вакансий размещают IT-компании и банки.

Target Global и основатель Qiwi запустили фонд для инвестиций в российские стартапы

Международный венчурный фонд Target Global запускает совместный фонд с основателем платежного сервиса Qiwi Сергеем Солониным с фокусом на инвестиции в финтех-стартапы. Об этом говорится в сообщении Target Global.

Фонд будет ориентироваться на стартапы, которые либо работают в России, либо имеют российских основателей, либо планируют выходить на российский рынок и нуждаются в партнере.

Объем фонда не разглашается, но его представители готовы в ближайшее время инвестировать около $10 млн. На первом этапе фонд будет заключать сделки объемом до $500 тыс. Фонд уже рассматривает проекты, первые сделки Target Global Fintech Opportunities Fund будут закрыты до конца года.

Инвесторы обвинили Трэвиса Каланика в попытках вернуть себе пост главы Uber

Американская компания Benchmark Capital, которая является одним из инвесторов Uber, обвинила ее сооснователя и бывшего руководителя Трэвиса Каланика в попытках вернуть себе контроль над корпорацией. Об этом сообщил в четверг сетевой ресурс Recode.

Benchmark Capital подала иск в суд в штате Делавэр в отношении Каланика. В документе утверждается, что предприниматель, до сих пор входящий в совет директоров Uber, пытается внедрить в этот руководящий орган лояльных ему людей. Как говорится в исковом заявлении, Каланик стремится не допустить тщательного анализа его работы на посту главы корпорации, «а также в перспективе вернуть себе эту должность».

В Benchmark Capital полагают, что экс-глава Uber таким образом нарушает условия, на которых он покинул свой пост. Истцы настаивают, что Каланика следует лишить членства в совете директоров и возможности оказывать влияние на компанию.

Власти Китая обвинили Baidu, Tencent и Weibo в нарушении правил размещения контента

Власти Китая поводят расследования в отношении ведущих китайских интернет-компаний, включая поисковик Baidu, компании Tencnet и Weibo и другие. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Администрацию киберпространства Китая.

Как сообщает агентство, регулятор обвинил эти компании в неспособности вовремя и оперативно удалять насильственные и непристойные материалы, а также «террористический» контент и фейковые новости, как этого требуют китайские законы.

Из-за кибератаки в Венесуэле 7 млн человек остались без связи

Министр по делам науки и технологий Угбель Роа сообщил, что на государственную телекоммуникационную компанию в Венесуэле была совершена кибератака, в результате которой 7 млн человек остались без мобильной связи. «В эту среду без связи остались 7 из 13 млн пользователей в списке госоператора Movilnet»,— сказал министр в эфире телеканала Globovision.

По его словам, «систематические террористические атаки» против телекоммуникационных служб проводятся при поддержке «иностранных агентов». Кроме объектов связи от кибератаки пострадали некоторые сайты правительственных учреждений. Ответственность за взлом взяли хакеры Binary Guardians.

В работе мобильного приложения Тинькофф банка произошел сбой

После 15:30 мск 10 августа клиенты Тинькофф Банка начали жаловаться на проблемы с доступом к мобильному приложению банка и личному кабинету на сайте финансовой организации. Проблемы возникали в течение одного часа, после этого программа заработала в штатном режиме, сообщили ТАСС в пресс-службе банка. «В течение часа наблюдалась нестабильная работа личного кабинета. Сейчас все работает в штатном режиме», — сказал собеседник агентства.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.