25 апреля четверг

Дайджест СМИ: рекорд биткоина, продажа оборудования для майнинга, Netflix купил издателя комиксов

А также: задержание создателя Petya.A; взлом венесуэльского госсайта; ОС «Ростеха»; самый популярный ролик YouTube; Википедия от «Яндекса» и новый совет директоров «Мегафона»

Лента новостей
8 августа 2017, Екатерина П | 👁 43000

Дайджест СМИ: рекорд биткоина, продажа оборудования для майнинга, Netflix купил издателя комиксов

А также: задержание создателя Petya.A; взлом венесуэльского госсайта; ОС «Ростеха»; самый популярный ролик YouTube; Википедия от «Яндекса» и новый совет директоров «Мегафона»

1

Цена биткоина обновила исторический максимум

Стоимость самой популярной цифровой валюты биткоина росла все выходные и сегодня обновила исторический максимум, преодолев отметку в $3400 за один BTC. Очередной виток роста цены биткоина, очевидно, связан с двумя очень важными событиями, происшедшими на прошлой неделе. Во-первых, большая часть Bitcoin-сообщества согласилась на обновление базового протокола работы биткоина, который позволил разгрузить блокчейн от лишних записей и увеличить, таким образом, пропускную способность сети, не прибегая к коренным изменениям. Для инвесторов в цифровую валюту это означает конец многолетних споров и обретение определенности с дальнейшим вектором развития Bitcoin.

RMC начнет розничные продажи в России оборудования для майнинга криптовалют

Русская майнинговая компания (RMC), соучредителем которой является интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, планирует начать розничные продажи оборудования для майнинга криптовалюты осенью 2017 года. Об этом RNS рассказал соучредитель RMC и основатель компании Smart Heat Сергей Бобылев.

«Та модель, которая у нас реализовывались, была чем-то похожа на продажи Herbalife — это была цепочка людей, которые в интернете или через форумы вела продажи. Но проект майнера Sunrise мы уже выведем на нормальную розницу и, скорее всего, подпишем соглашение с несколькими розничными компаниями, которые будут эту продукцию продавать. Но так как оборудование для майнинга до сих пор остается специфическим товаром, через обычную розницу это оборудование продавать тяжело… Когда мы найдем красивое решение, возможно, это будет небольшая компания — тогда начнем. Сейчас мы уже ведем переговоры, но это не формат ритейлеров типа «М.Видео». Мы уже в сентябре-октябре рассчитываем начать розничные продажи», — рассказал Бобылев.

Он сказал, что в качестве одного из вариантов прорабатывается модель сотрудничества со специализированными центрами, где можно будет в том числе получить консультацию по приобретению и настройке оборудования.

Netflix приобрел издателя комиксов Millarworld

mph-millarworld

Стриминг-сервис Netflix купил издателя комиксов Millarworld. Об этом сообщила в понедельник в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

Согласно ее данным, эта покупка стала первым приобретением для Netflix за всю ее 20-летнюю историю. Сумма сделки и ее подробности сторонами не разглашаются.

Издательство Millarworld было основано британским художником Марком Милларом в 2004 году. Оно публиковало, в частности, такие известные серии комиксов, как «Wanted», «Kick-Ass», «Kingsman: The Secret Service», по мотивам которых были выпущены успешные киноэкранизации.

Netflix намеревается после покупки Millarworld использовать принадлежащих издателю персонажей комиксов в собственных фильмах и сериалах, которые будут выпускаться через данную стриминг-платформу.

Как заявили газете представители Netflix, покупка Millarworld отражает намерение компании «работать с преуспевающими и талантливыми авторами» и «приобретать интеллектуальную собственность, включающую права на произведения с захватывающими персонажами».

На Украине задержан подозреваемый в распространении вируса Petya.A

Украинская киберполиция задержала в Черниговской области мужчину, подозреваемого в распространении международного вируса вымогателя Petya.A. «Житель Днепропетровской области… выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус Petya.A на компьютерах. В комментариях к видео мужчина разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус и распространил его пользователям сети интернет»,— цитирует «Коммерсантъ» сообщение национальной полиции Украины.

Согласно данным киберполиции, в ходе обыска была обнаружена и изъята техника, с помощью которой распространялся вирус. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили на жестких дисках файлы с вредоносной программой.

Хакеры взломали сайты венесуэльских органов власти

Хакеры получили доступ к сайтам ряда венесуэльских органов власти и ведомств. Об этом сообщило в понедельник агентство EFE. 

По его данным, хакерской группировке «Двоичные стражи» (The Binary Guardians) удалось, в частности, взломать интернет-ресурсы Верховного суда Венесуэлы, Национальной ассамблеи (парламента) и Национального избирательного совета (НИС).

Как утверждают в своем Twitter киберпреступники, им также удалось получить доступ к сайтам администрации президента, ВС республики, полиции, правительства Каракаса и других государственных структур. В настоящее время часть из них не работает.

На копии веб-страницы НИС, сохраненной в кэше Google, размещен видеоролик с монологом Чарли Чаплина из фильма «Великий диктатор», а также призыв поддержать организаторов нападения на военную базу в венесуэльском городе Валенсия и выйти на улицы в знак протеста против действий правительства Николаса Мадуро.

Клип Despacito стал самым популярным видео на YouTube

luis-fonsi-despacito-ft-daddy-yankee-screenshot-2017-billboard-1548

Клип на песню Despacito стал самым просматриваемым видео на YouTube. Пользователи просмотрели видео к песне пуэрто-риканского музыканта Луиса Фонси (Luis Fonsi) и Дэдди Янки (Daddy Yankee) более 3 млрд раз.

Видео набрало более 3 056 млн просмотров и обошло предыдущего рекордсмена — клип на трек See You Again от Уиза Халифа (Wiz Khalifa) и Чарли Пута (Charlie Puth), на текущий момент у этого ролика 3 003 млн просмотров. See You Again стала лидером YouTube в прошлом месяце, обогнав Gangnam Style. Psy удерживал первую строчку на протяжении четырех лет.

«Ростех» повторно подал заявку на регистрацию своей системы в реестре отечественного софта

Дочерняя компания «Ростеха» – Национальный центр информатизации (НЦИ) подал повторную заявку на включение операционной системы «Ось» в реестр отечественного программного обеспечения, сообщил представитель НЦИ. «Ведомости» также обнаружили заявку на сайте реестра отечественного софта – она датирована 4 августа.

В прошлый раз заявка была отклонена, так как Национальный центр информатизации (НЦИ), дочерняя компания «Ростеха», предоставил только универсальную общественную лицензию (GPL) на разработанную операционную систему. Компания не смогла представить документы, подтверждающие исключительные права разработчиков на ОС.

GPL дает право на внесение изменений в код, но этого недостаточно для того, чтобы продукт могли использовать госструктуры. Если у поставщика нет исключительных прав на софт, то его владелец может в любой момент запретить продажу ПО на территории России.

«Яндекс» стал спонсором «Википедии» в России

«Яндекс» стал спонсором «Википедии» в России, сообщила пресс-служба интернет-компании. Средства, объемом в несколько миллионов рублей, предоставило издательство «Яндекса» региональной организации «Викимедиа Ру». Средства будут направлены на поддержку проектов Wikimedia в России, таких как руссокязычная «Википедия», «Викиновости», «Викигид», «Викиданные», «Викитека», «Викисловарь» и др.

«»Викимедиа Ру» занимается проектами, которые очень близки нам по духу, в некотором смысле мы с ними работаем над одним и тем же — над доступностью и открытостью информации, — просто разными способами. Мы верим в важность дела движения «Викимедиа», и, оказывая поддержку, мы вносим свой вклад в развитие свободных знаний как основы современного общества», — говорится в сообщении «Яндекса».

Глава Mail.ru Group не вошел в совет директоров «Мегафона»

Глава Mail.ru Group Борис Добродеев не вошел в новый состав совета директоров «Мегафона» (в феврале 2017 года «Мегафон» завершил покупку 63,8% голосующих акций Mail.ru Group), говорится в материалах оператора.

В обновленный состав переизбраны гендиректор USM Advisors LLC Владимир Стрешинский, партнер юридической фирмы Winston & Strawn Николай Крылов, руководитель TeliaSonera по региону Европа Роберт Вильгельм Андерсон, председатель совета директоров и партнер в Cevian Capital LLP и Autonomous Research LLP Лорд Пол Майнерс, основатель Next Generation Broadcasting AB Ян Эрик Рудберг и представитель USM Ардаван Мошири, перечисляет ТАСС.

Новыми членами совета директоров оператора стали представитель TeliaSonera Пер Эмиль Нильсон, управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий, а также представитель TeliaSonera Хенриетте Оланд Вендт.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.