Главу Роскомнадзора наградили орденом за заслуги перед Отечеством
Александр Жаров оказался в числе журналистов и руководителей медиаресурсов, награжденных за объективное освещение событий в Крыму
Главу Роскомндазора Александра Жарова наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Ведомости» со ссылкой на указ президента РФ. Кремль не выложил документ в открытый доступ.
В соответствии с указом Владимира Путина, около 300 человек, в числе которых журналисты и руководители медиаресурсов, получили награды различного достоинства за «объективное освещение» событий в Крыму.
Какое отношение Жаров имеет к освещению событий в Крыму, достоверно неизвестно. Однако его ведомство отвечало за блокировку интернет-ресурсов, в которых был представлен отличный от точки зрения российского руководства взгляд на украинские события. Роскомнадзор, в частности, блокировал оппозиционные группы «ВКонтакте».
Помимо Жарова, наград за «объективное освещение» событий в Крыму удостоены сотрудники ВГТРК,»Первого канала«, НТВ, Russia Today и Life News. Как правило, эти СМИ освещали референдум о независимости Крыма и сопутствующие ему события с позиции руководства России. Сотрудники «Эха Москвы» и телеканала «Дождь», которые представляли и иные точки зрения, наград не получили.
Александр Жаров возглавляет Роскомнадзор с мая 2012 года. Его ведомство отвечает за регистрацию средств массовой информации, регулирование в области СМИ, реестр сайтов с запрещенной информацией, а также за блокировку сайтов по требованию Генпрокуратуры, Роспотребнадзора, ФСКН и по решению суда.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.