25 апреля четверг

Дайджест СМИ: фишинг в WhatsApp, электроэнергия из мусора, оператор «Открытие мобайл»

А также: Shazam от «Яндекса»; убыток Tesla; управление Windows с помощью глаз; испытания Hyperloop; статистика Instagram; Amazon против VPN

Лента новостей
3 августа 2017, Екатерина П | 👁 45327

Дайджест СМИ: фишинг в WhatsApp, электроэнергия из мусора, оператор «Открытие мобайл»

А также: Shazam от «Яндекса»; убыток Tesla; управление Windows с помощью глаз; испытания Hyperloop; статистика Instagram; Amazon против VPN

whatsapp-call-pay

WhatsApp оказался под угрозой фишинговой атаки

Мошенники атаковали мессенджер WhatsApp. Злоумышленники рассылают пользователям письма с сообщением об окончании бесплатной подписки и требуют обновить платежную информацию. Ссылка, которую присылают мошенники, ведет на фишинговый сайт с формой ввода данных банковской карты.

«Излишне уточнять, что введенная информация отправится напрямую злоумышленникам и будет использована для снятия средств со счета жертвы»,— приводит РБК сообщение компании ESET.

ESET отмечает, что WhatsApp раньше взимал плату после года бесплатного пользования мессенджером. В январе 2016 года он полностью стал бесплатным.

Ростех планирует перерабатывать мусор в электроэнергию

Подконтрольный «Ростеху» фонд «РТ-Инвест» намерен увеличить число проектов по строительству мусоросжигающих ТЭС (МТЭС) в регионах РФ. “Ъ” ознакомился с предложениями фонда «РТ-Инвест» по развитию мусоросжигательной генерации в России, направленными в середине июля вице-премьеру Александру Хлопонину. «РТ-Инвест» в июне уже выиграл конкурс на пять МТЭС мощностью 335 МВт. Но фонд хочет строить еще четыре ТЭС в Московском регионе и три — на юге России.

Основной целью МТЭС является борьба со свалками, уже переполненными в ряде регионов. Эта генерация причислена к возобновляемым источникам энергии, первые пять станций будут строить в рамках договоров поставки мощности, когда вложения возвращаются за счет повышенных платежей потребителей. 50% платежа за МТЭС даст оптовый энергорынок в целом, 50% — потребители региона. Но это дорогая генерация: на отборе проектов потолок капзатрат составил 378,7 тыс. руб. за 1 кВт, инвестиции в первые пять МТЭС — 150 млрд руб.

Новые мусоросжигающие ТЭС формируют три кластера. Первый — 55 МВт и 550 тыс. тонн мусора в год — будет находиться в Большом Сочи и сжигать отходы Туапсе, Геленджика, Горячего Ключа, его запуск запланирован на 2022 год. Второй кластер будет построен к 2023 году на Тамани (1,25 млн тонн, 120 МВт) для мусора из Крыма и Севастополя, а также из Анапы, Темрюка и Новороссийска.

Банк «Открытие» создает виртуального оператора

Банк «Открытие» создает собственного виртуального мобильного оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO), уже готов пилот проекта. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель банка. Коммерческий запуск «Открытие мобайла» должен произойти во второй половине 2017 г., пообещал он. Часть услуг для его абонентов будет бесплатной – таким образом он хочет повысить лояльность клиентов.

«Яндекс» разрабатывает аналог Shazam

«Яндекс» разрабатывает технологию распознавания звука: компания тестирует технологию на боте «Яндекс.Музыки» в Telegram, который позволяет распознавать песни и мелодии, сказал «Ведомостям» руководитель «Яндекс.Музыки» Андрей Гевак.

Сейчас технология тестируется на боте в Telegram. Для того, чтобы угадать мелодию, боту требуется всего несколько секунд. Чтобы он сработал, необходимо зажать в мессенджере кнопку с микрофоном на 5–10 секунд, как будто посылая голосовое сообщение, и программа проанализирует мелодию и выдаст ее название и исполнителя.

В настоящее время бот «Яндекс.Музыки» в Telegram работает в тестовом режиме, однако уже способен распознать несколько миллионов треков.

Microsoft добавит в Windows 10 возможность управления компьютером при помощи взгляда

Microsoft добавит функцию Eye Control, которая помогает пользователям с нарушениями моторно-двигательной системы управлять компьютером, в Windows 10. «Участники программы Windows Insiders уже могут опробовать эту возможность, а официально она выйдет вместе с Windows 10 Creators Update осенью этого года», — сообщается в пресс-релизе.

Одни функции из набора Eye Control должны заменить мышь, другие — клавиатуру. Способ распознавания shape-writing позволяет быстро вводить текст движениями глаз: пользователь, глядя на виртуальную клавиатуру, задерживает взгляд на первой букве слова, а затем может быстро провести глазами по всем следующим символам. Это значительно более эффективно, чем ввод по одной букве, который требует задерживать взгляд на каждой из них. Пользователям новой функции также доступны подсказки.

Поезд Hyperloop One разогнался до 310 км/ч

Hyperloop One побил собственный рекорд скорости и разогнался до 310 км/ч. Испытания проходили в Неваде на треке длинной в 500 метров. Таким образом, компания приближается к выполнению плана по достижению скорости от 480 до 1220 км/ч.

Капсула XP-1 стала первым поездом компании, который смог разогнаться до 310 км/ч. Рекорд  был зафиксирован 29 июля на трассе находящейся в пригороде Лас-Вегаса. Фаза ускорения прошла на участке в 300 метров, затем последовало поэтапное торможение, чтобы поезд успел остановиться в нужной точке.

Tesla потеряла более $400 млн по итогам второго квартала

Американская компания Tesla по итогам второго квартала текущего года зафиксировала убыток в размере чуть более $401 млн или $1,33 за акцию. Об этом свидетельствует опубликованная в среду ее корпоративная отчетность.

Как отмечает телеканал CNBC, аналитики ожидали немного худших показателей, прогнозируя убыток на уровне $1,82 за акцию. По итогам второго квартала прошлого года этот показатель составлял $1,61 за акцию.

При этом выручка компании за минувший квартал, завершившийся 30 июня, составила почти $2,8 млрд по сравнению с около $1,3 млрд год назад. Такие показатели также превысили ожидания экспертов, прогнозировавших выручку на уровне около $2,5 млрд. По итогам биржевых торгов в среду стоимость акций Tesla прибавила 3%.

Instagram представила статистику по времени использования сервиса

Социальная сеть Instagram представила результаты по времени, которое проводят пользователи в социальной сети. По данным компании, ежедневно лица в возрасте до 25 лет проводят в социальной сети более 32 минут, пользователи других возрастных категорий — более 24 минут.

По мнению Instagram, на продолжительность времени нахождения в социальной сети оказал влияние прошлогодний запуск функции Instagram Stories. Напомним, 2 августа 2016 года команда разработчиков представила функцию самоуничтожающихся сообщений — Instagram Stories. По данным компании, более 50% представителей бизнеса используют эту функцию для продвижения своих продуктов. Самыми популярными местами, которые отмечаются пользователями, были признаны Джакарта (Индонезия), Сан-Паулу (Бразилия) и Нью-Йорк (США). Самыми популярными хэштегами — #goodmorning («доброе утро»), #work («работа»), #goodnight («спокойной ночи») и #mood («настроение»).

Китайский партнер Amazon потребовал от клиентов прекратить использование незаконных VPN

Китайская компания Sinnet Technology, управляющая на территории Китая облачным бизнесом Amazon (Amazon Web Services), потребовала от своих клиентов прекратить использование частных виртуальных сетей (VPN), не лицензированных государством. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на саму Sinnet Technology.

«Если мы обнаружим (клиентов, использующих нелегальные VPN), мы прекратим обслуживание», — заявил агентству анонимный сотрудник компании, добавив, что компания получила соответствующее поручение от правительства Китая. В январе правительство КНР приняло закон, запрещающий использование в стране VPN-сервисов, не одобренных государством.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.