16 апреля вторник

Google и MIT представили алгоритм для улучшения работы камеры

Система изменяет фотографии до того, как пользователь их сделает

Лента новостей
2 августа 2017, Екатерина П | 👁 29592

Google и MIT представили алгоритм для улучшения работы камеры

Система изменяет фотографии до того, как пользователь их сделает

mit-instant-retouch-1_0

Google совместно с учеными из Массачусетского технологического института (MIT) создал автоматический редактор фотографий. Он позволяет улучшить изображение на снимках так, как это сделал бы профессиональный фотограф. Корпорация разработала свой алгоритм на основе машинного обучения. Для тренировки нейронной сети было использовано 5 тысяч изображений, созданных Adobe и MIT. Каждый снимок был отретуширован пятью различными фотографами. Эти данные были использованы для того, чтобы определить, каким образом можно улучшить каждый снимок при помощи увеличения яркости, снижения насыщенности и так далее.

Железо в камерах становится все сложнее улучшить, поэтому компании стараются усовершенствовать снимки при помощи софта. Машинное обучение и раньше использовалось для улучшения фотографий, но алгоритм Google меньше и работает без лагов на мобильных устройствах. Сам по себе он весит не больше цифровых снимков, говорится в блоге MIT

Нейронные сети часто используются для создания редакторов фото. По такому же принципу было разработано приложение Prisma. При создании популярной программы Teleport использовалось 30 тысяч графических файлов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.