26 апреля пятница

IBM поставила мировой рекорд по хранению данных на магнитной ленте

Исследователям из компании удалось разместить 330 ТБ несжатых данных на картридже, который умещается на ладони

Лента новостей
2 августа 2017, Екатерина П | 👁 24787

IBM поставила мировой рекорд по хранению данных на магнитной ленте

Исследователям из компании удалось разместить 330 ТБ несжатых данных на картридже, который умещается на ладони

snimok-ekrana-2017-08-02-v-11-33-27

IBM поставили новый мировой рекорд по хранению данных на ленточных накопителях в среду, 2 августа. Сотрудники компании увеличили плотность записи до 201 гигабита информации на квадратный дюйм. Это в 20 раз больше, чем в нынешних коммерческих ленточных накопителях. Ученым из подразделения IBM Research удалось уместить 330 Тб несжатых данных на картридже, который умещается на ладони. Это эквивалентно 3300 млн книг., это уже пятый рекорд компании с 2006 года. Для размещения информации был использован прототип магнитной ленты с металлическим напылением.

35841628795_66cb34c022_o

Ленточные магнитные накопители появились более 60 лет назад, но их сейчас применяют во многих IT-компаниях, поскольку соотношение цена-объем-компактность-долговечность у них лучше, чем дисков. Ленточные системы хранения используют BDT, Compaq, Fujitsu, Dell, HP, Oracle, Overland Storage, IBM и многие другие. В корпорации отмечают, что технология будет использоваться еще как минимум 10 лет.

При разработке новой системы IBM на протяжении многих лет активно сотрудничала с Sony. «Лента обычно используется для хранения видеоархивов, файлов для бэкапа, копий для аварийного восстановления и хранения информации в локальных хранилищах, но индустрия работает над применением технологии в облачных хранилищах», — сообщил The Verge сотрудник IBM Эвангелос Элефтериу (Evangelos Eleftheriou). Стоимость производства металлизированной ленты выше, чем у обычной коммерческой, но из-за того, что плотность записи выше, цена на каждый терабайт данных снижается, что он практично для облачных хранилищ.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.