25 апреля четверг

Иностранцы будут платить за российские товары на 18% меньше

Минфин и АКИТ обсуждают новую схему взаимодействия магазинов с налоговиками

Лента новостей
28 июля 2017, Екатерина П | 👁 24368

Иностранцы будут платить за российские товары на 18% меньше

Минфин и АКИТ обсуждают новую схему взаимодействия магазинов с налоговиками

146348730818324407

Российские интернет-магазины будут продавать товары иностранным покупателям на 18% дешевле. Минфин и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обсуждают новую схему возврата НДС. Если ее удастся согласовать, общий объем экспорта будет указываться при подаче декларации в конце квартала и НДС на проданные за рубеж товары составит 0%.

Сейчас российские магазины включают 18% НДС в стоимость товаров при продаже их иностранным покупателям. Минфин и АКИТ обсуждают схему при которой к каждой посылке, отправленной за границу, присвоят идентификатор, который будет содержаться в QR-коде кассового чека. На границе таможенники отсканируют код и занесут информацию о посылке в систему.

Представитель магазина укажет объем экспорта в налоговой декларации в конце квартала. Ему не придется платить НДС за эти товары. В налоговой сверят информацию о проданных зарубеж наименованиях с показаниями в системе ФТС. Если какие-то товары не были отправлены и не прошли через границу — налоги за них придется оплатить.

В Министерстве финансов подтвердили «Известиям», что в правительстве поддержали законопроект о 0% НДС для международных почтовых отправлений.  По мнению экспертов, новая схема будет особенно полезна для тех, кто продает сувениры и национальные продукты.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.