19 апреля пятница

Baidu увеличил прибыль на 84%

В компании сконцентрировались на развитии ИИ и мобильных сервисов

Лента новостей
28 июля 2017, Екатерина П | 👁 18317

Baidu увеличил прибыль на 84%

В компании сконцентрировались на развитии ИИ и мобильных сервисов

baidu

Во II квартале 2017 рост прибыли Baidu год к году составил 83,5%. Чистая прибыль компании — 4.41 млрд юаней ($654 млн). Увеличение показателей связано с тем, что корпорация сосредоточилась на развитии искусственного интеллекта и мобильных сервисах. Кроме того, Baidu оправилась от расследования, связанного с тем, как сторонние компании размещают рекламу в поисковике.

В 2016 на Baidu был подан иск. Студент из Китая искал в поисковике способ лечения от рака и перепутал рекламный баннер с нативными результатами. В результате лечение оказалось неэффективным и больной умер. Произошедшее вызвало негодование у пользователей и призыв к бойкоту всех услуг Baidu, а именно, поиска, стриминговых сервисов и карт. Из-за этого показатели компании сильно снизились и оказались минимальными со времени размещения на Нью-Йоркской бирже в 2005.

После этого в компании провели реструктуризацию и отказались от неприбыльных активов, сосредоточившись на облачных и видеосервисах, а также развитии ИИ. Все это привело к росту прибыли, в компании ожидают, что показатели продолжат улучшаться. «В прошлом году мы сделали значительные изменения», — сообщила Reuters глава дочернего подразделения Baidu Capital Дженнифер Ли.

Акции Baidyu в четверг выросли на 6,9%. Выручка увеличилась на 14,3% до 20,87 млрд юаней. Аналитики предсказывали рост на 13.8%. Наилучший результат показало мобильное подразделение, которое занимается рекламой, играми и другими сервисами, предназначенными для смартфонов и планшетов. Благодаря ему компания получила 72% от всего объема прибыли, в прошлом году эта доля составляла 62%.  

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.