Левин: Большинство депутатов уже взаимодействуют с гражданами через соцсети
Глава профильного комитета ГД прокомментировал инициативу обязать органы власти создавать официальные страницы в соцсетях, отметив, что обязанность отвечать на комментарии избыточна
Инициатива обязать органы власти создавать официальные страницы в социальных сетях отвечает тренду на максимальную открытость власти, считает председатель профильного комитета Государственной думы Леонид Левин. По мнению депутата, социальные сети уже давно стали инструментам для связи граждан с госорганами, сообщается на официальном канале комитета в Telegram.
Ранее в Экспертном совете молодых журналистов и блогеров при Молодежном парламенте Госдумы предложили поправки в закон об обеспечении доступа к информации. Согласно тексту документа, органы власти будут обязаны иметь официальные странички в социальных сетях. Там же будет информация о внесенных на рассмотрение законопроектах.
По мнению главы комитета ГД, это касается и сотрудников СМИ, через социальные сети и мессенджеры они могут оперативно получать всю информацию. «В отдельных случаях такие каналы распространения информации, как соцсети или мессенджеры, уже конкурируют с рассылкой пресс-релизов через почтовые сервисы», — заметил Левин.
В поправках также предлагается обязать чиновников публиковать на страничках ведомств контактные сведения, в том числе, электронную почту, на которую можно отправить обращение. По словам Левина, это мера «представляется избыточной».

Депутат заявил, что необходимо также определиться с тем, кто именно будет обязан создавать свои странички и в каким именно соцсетях. «Многие из них [социальных сетей] являются иностранными и возникают проблемы взаимодействия с их администрацией», — подчеркнул Левин.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.