23 апреля вторник

IRobot продаст данные о домах владельцев пылесосов Roomba

Карты помогут Google, Apple и Amazon лучше настроить работу домашних помощников

Лента новостей
25 июля 2017, Екатерина П | 👁 17354

IRobot продаст данные о домах владельцев пылесосов Roomba

Карты помогут Google, Apple и Amazon лучше настроить работу домашних помощников

20150421_55364fbb67050

Производитель роботов-пылесосов Roomba начнет продавать крупным корпорациям данные о покупателях устройств. В 2015 компания выпустила модель 980 с Wi-Fi модулем. С тех пор пылесосы начали собирать информацию о планировке квартир при помощи различных сенсоров. Эти данные нужны устройством для создания шаблонов чистки. Благодаря им Roomba проще распознавать различные предметы в интерьере.

Колин Энгл, сооснователь и глава iRobot заявил, что хочет продать эти данные для улучшения работы IoT-устройств. «Существует целая экосистема устройств и сервисов, которые могут появиться в умном доме после того, как пользователи позволят делиться данными об их квартирах», — рассказал он Reuters. Энгл подчеркнул, что без разрешения владельцев устройств никто не будет продавать информацию о них. Однако, по его мнению, большинство дадут свое согласие, чтобы получить доступ к функциям умного дома.

В iRobot хотят заключить сделки с такими гигантами, как Amazon, Google и Apple. Отметим, что Alexa и Home уже могут подключаться к пылесосам и управлять ими, вскоре такая опция появится и в HomePod.

Технически, iRobot уже сейчас может передавать информацию о пользователях другим компаниям. «Мы можем делиться вашими данными со сторонними разработчиками в связи с какими-либо сделками, такими, как слияние, продажа всех или части активов или акций компании, реорганизацией, финансированием, сменой контроля, полной или частичной продажей бизнеса, в случае банкротства или похожими процедурами», — говорится в пользовательском соглашении.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.