24 апреля среда

Свежая пресса: китайский фаервол в РФ, вирус для майнинга биткоинов, перевод языка животных

А также: «Мегафон» об отмене роуминга; установка майнеров биткоинов хакерами; распознавание речи в Hyundai и Kia; прекращение поддержки Paint; китайский ИИ; угроза роботов человечеству; раздача пожертвований через Twitter

Лента новостей
25 июля 2017, Екатерина П | 👁 17323

Свежая пресса: китайский фаервол в РФ, вирус для майнинга биткоинов, перевод языка животных

А также: «Мегафон» об отмене роуминга; установка майнеров биткоинов хакерами; распознавание речи в Hyundai и Kia; прекращение поддержки Paint; китайский ИИ; угроза роботов человечеству; раздача пожертвований через Twitter

great-firewall-china-1-e1490015936587

Советник президента заявил о создании в России «половины китайского фаервола»

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что в России уже создана половина «китайского фаервола».

«И — новость дня! — у нас уже половина «китайского фаервола» есть. Есть два метода построения «стены» — это премодерация и постмодерация. У Китая премодерация — ты постучался, и тебя пустили. В Европе принята постмодерация — если ты нагадил, тебя забанили», — рассказал Клименко в интервью RNS.

Клименко не ожидает, что в будущем в России будет внедрен полный аналог китайского подхода к регулированию интернета, который предполагает фильтрацию иностранного контента и веб-ресурсов, доступных пользователям из КНР.

Герман Клименко сообщил о заражении 30% компьютеров в России вирусом для майнинга

Советник президента России по интернету Герман Клименко в интервью RNS рассказал, что до трети компьютеров в стране заражены вирусом для майнинга биткоинов. «Если вы поговорите с «Лабораторией Касперского», они вам скажут, что из 20 млн компьютеров в Москве заражено 20-30%»,— утверждает господин Клименко.

Он пояснил РБК, что аналогичные показатели (20-30% зараженности) наблюдаются и в регионах, при этом вирус реже затрагивает продукцию компании Apple (iPhone и макбуки). Вредоносная программа, по словам советника президента, ворует информацию — к примеру, дебетовые карточки — для перепродажи. «Такие вирусы появляются на устройствах, например, из-за поставленных пользователями расширений»,— уточнил Герман Клименко.

«Лаборатория Касперского» подтвердила атаки на своих клиентов с целью установки майнеров биткоинов

С начала года около 6% пользователей антивирусов «Лаборатории Касперского» подверглись атакам с целью установки майнеров биткоинов, сообщил RNS антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Антон Иванов через пресс-службу компании.

«Мы не располагаем информацией обо всех компьютерах в Москве и в России, мы можем говорить только о наших пользователях. Среди наших российских пользователей 6% в 2017 г. подверглись атакам с целью установки майнеров, что делает это достаточно распространенным типом зловредного ПО», — рассказал специалист «Лаборатории Касперского».

Устройство для перевода речи домашних животных появится через 10 лет

Футуролог Уильям Хайем, автор книги Next Big Thing о потребительских трендах, заявил в своем докладе, что спустя десяток лет человечество изобретет устройство для перевода речи домашних животных.

Хайем в своем докладе ссылается на исследование профессора Кона Слободчикоффа из Университета Северной Аризоны, который в течение 30 лет изучает поведение луговых собачек. Для этого он использовал технологию искусственного интеллекта, которая помогла ему установить, что у этих животных есть «сложная система коммуникаций, обладающая всеми признаками языка».

Согласно исследованию Слободчикоффа, у луговых собачек есть отдельные «слова» для разных типов хищников, цветов одежды человека и шкур других зверей.

«Мегафон» назвал невыполнимым требование ФАС об отмене внутрисетевого роуминга

Оператор сотовой связи «Мегафон» считает требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России за две недели невыполнимым и готов в перспективе при необходимости обжаловать возможные претензии регулятора в суде. Об этом сообщила ТАСС операционный директор «Мегафона» Анна Серебряникова.

17 июля ФАС выдала предупреждение «большой четверке» операторов связи («Билайн», МТС, «Мегафон», Tele2) по внутрисетевому роумингу и потребовала изменить тарифы в течение 14 дней.

«Мы недоумеваем, почему ФАС заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме. Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки. В случае, если у ФАС возникнут вопросы в адрес нашей компании, мы готовы обсуждать их в судебном порядке», — прокомментировала ситуацию операционный директор «Мегафона».

Kakao интегрирует технологию распознавания речи в автомобили Hyundai и Kia

Сегодня южнокорейская компания Kakao сообщила о начале нового этапа сотрудничества с Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. В рамках соглашения Kakao интегрирует технологию распознавания речи в автомобили указанных брендов. В частности, запуск системы будет осуществляться нажатием соответствующей кнопки на руле.

С помощью голосовых команд водители смогут осуществлять поиск ресторанов, достопримечательностей, сервисных станций. Имплементация технологии начнется в сентябре текущего года. Первой моделью станет Hyundai Genesis G70.

Microsoft прекращает поддержку Paint

Компания Microsoft назвала приложения, которые удаляются из текущей версии ПО, или устарели и могут быть удалены в будущем. Список может быть изменен, но не может включать устаревшие варианты. Среди утративших актуальность приложений названы, в том числе, Microsoft Paint, IIS 6 Management Compatibility и IIS Digest Authentication.

В конце 2016 года сообщалось, что корпорация подготовила принципиально новую версию графического редактора Paint. Из презентации было видно, что интерфейс изменили для более удобной работы со стилусом на планшете Microsoft Surface.

Китай собирается стать лидером в области искусственного интеллекта к 2030 году

Китайское правительство разработало трехэтапный план по превращению страны в мировой центр искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится в новом отчете Tencent.

Согласно плану, Китай к 2020 году будет идти вровень с остальными странами по уровню развития технологий ИИ и создаст индустрию стоимостью около $22 млрд. К завершению второго этапа к 2025 году Китай планирует установить законодательные нормы для развития индустрии, а к 2030 году станет мировым лидером в области теории, технологий и приложений ИИ, а также крупнейшим центром инноваций ИИ в мире. Будут поддерживаться исследования в области робототехники, «интернета вещей» (IoT), квантовой физики, а модернизации в производстве, сельском хозяйстве, логистике и бытовой технике будут ускорены. По данным составителей доклада, Китай за десять лет начнет опережать рост технологий ИИ в США, что увеличит ВВП Китая на 26% к 2030 году.

В настоящее время китайские компании Alibaba, Baidu и Lenovo наращивают инвестиции в ИИ в электронной торговле, IoT и автономном вождении. Baidu объявила о приобретении стартапа Kitt.ai в Сиэтле и партнерстве с NVIDIA, в то время как Alibaba недавно представила смарт-динамик с ИИ. Lenovo также заявила, что ИИ станет ключевой особенностью продуктов компании в будущем, среди которых цифровой помощник, медицинские устройства и платформы виртуальной и дополненной реальности.

Цукерберг не согласился со словами Маска об угрозе роботов человечеству

Основатель Facebook Марк Цукерберг не согласился с утверждением основателя SpaceX и Tesla Илона Маска, который назвал искусственный интеллект самой большой угрозой цивилизации. «Искусственный интеллект сделает в будущем нашу жизнь лучше, а предсказывать конец света очень безответственно»,— приводит CNBC слова господина Цукерберга во время онлайн-трансляции Facebook Live.

Господин Маск убежден, что искусственный интеллект гораздо опаснее для человечества, чем, например, ДТП, авиакатастрофы, некачественные лекарства или плохая пища. В качестве примера предприниматель привел гипотетическую ситуацию, в которой искусственный интеллект для увеличения объемов инвестиций в оборонную промышленность может использовать хакерские атаки и распространение дезинформации, что способно спровоцировать войну. Основатель SpaceX посоветовал как можно внимательнее отнестись к регулированию роботизации.

Майкл Мур с помощью Twitter раздал пожертвования противникам Трампа

Режиссер Майкл Мур набрал 5 млн подписчиков в сети микроблогов Twitter и решил отметить это событие раздачей банковских чеков противникам президента США Дональда Трампа, сообщил в понедельник телеканал Fox News.

«Пять миллионов подписчиков в Twitter! Вау! Спасибо вам. Чтобы отпраздновать это, я выбрал пятерых из вас, чтобы они помогли мне выбрать организации, выступающие против Трампа, и передать им по $1000», — написал Мур в своем блоге.

В прошлом месяце этот режиссер создал электронную страницу, предназначенную для сбора различных информационных утечек, касающихся президента США. Мур разъяснил, что с помощью сетевого ресурса намерен предоставить потенциальным разоблачителям возможность тайно предоставить сведения, которые они хотели бы раскрыть.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.