18 апреля четверг

Мессенджеры смогут самостоятельно идентифицировать пользователей по номеру

Законопроект о регулировании мессенджеров был принят во втором чтении

Лента новостей
19 июля 2017, Екатерина П | 👁 58735

Мессенджеры смогут самостоятельно идентифицировать пользователей по номеру

Законопроект о регулировании мессенджеров был принят во втором чтении

1490863046

Госдума в среду приняла во втором, основном чтении законопроект о регулировании деятельности мессенджеров с рядом поправок. Документ дает определение самому понятию сервиса для обмена сообщениями. Переписываться через них смогут только те пользователи, которые «идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ».

Пользователей будут идентифицировать по номеру мобильного телефона. Это будет происходить на основе договора, заключаемого между представителями мессенджера и оператором связи. В поправках ко II чтению указано, что если сервисом владеет российское юридическое лицо или гражданин РФ, он «вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера пользователя мессенджера».

Представители мессенджеров смогут передавать сведения об абонентских номерах третьим лицам только с согласия самих пользователей, отметил глава профильного комитета Госдумы Леонид Левин. «Без нашего [пользователей] согласия, выраженного в момент регистрации в мессенджере, такие данные передаваться не могут», — цитирует его слова ТАСС.

Также представители сервисов обязаны будут обеспечить «техническую возможность отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей». Другими словами, в каждом мессенджере должен быть «черный список». Также они должны обеспечить возможность рассылки сообщений от госорганов и ограничить возможность отправки сообщений с запрещенной информацией. Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2018 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.