24 апреля среда

Свежая пресса: инвестиции в криптовалюте, техосмотр электромобилей, рекордный рост аудитории Netflix

А также: отмена роуминга; продажа Price.ru; акционирование «Почты России»; вызов спасателей отпечатком пальца; шествие «За свободный интернет»; приговор администратора «групп смерти»

Лента новостей
19 июля 2017, Екатерина П | 👁 16578

Свежая пресса: инвестиции в криптовалюте, техосмотр электромобилей, рекордный рост аудитории Netflix

А также: отмена роуминга; продажа Price.ru; акционирование «Почты России»; вызов спасателей отпечатком пальца; шествие «За свободный интернет»; приговор администратора «групп смерти»

bitcoin

Рабочая группа при Госдуме обсуждает закон об инвестициях в криптовалюте

Созданная в Государственной Думе рабочая группа по оценкам рисков оборота криптовалюты начала обсуждение поправок в законодательство, которые позволят узаконить инвестиции с привлечением криптовалют. Об этом газете «Ведомости» рассказала руководитель группы профессор МГИМО Элина Сидоренко.

По ее мнению, в законодательстве имеются пробелы, которые не позволяют урегулировать в правовом поле вопросы краудфандинга и договоров, заключенных в рамках ICO (Initial Coin Offerings).

ICO — это особый вид сбора средств компанией с использованием криптовалют, напоминающий размещение ценных бумаг на бирже — IPO.

Вкладчики за биткоины или эфириумы, поясняет издание, получают от компании другую криптовалюту — токены. Ее можно обменять на продукты компании, которая выходит на ICO.

Минпромторг подготовит регламент прохождения техосмотра для электромобилей

Министерство промышленности и торговли России до конца года планирует подготовить отдельный регламент прохождения техосмотра для автомобилей с электрическими или гибридными двигателями. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства, по действующим нормам во время техосмотра у таких машин проверяют только те системы, которые присутствуют и в обычных авто — приборы освещения, рулевое управление, состояние колес и механических тормозов. Технические требования к специфическим системам гибридных и электромобилей в современных регламентах отсутствуют. При этом в России уже насчитывается около 12 тыс. подобных автомашин.

«Технические требования для новых базовых систем электромобилей и гибридных транспортных средств, в том числе высоковольтных цепей, в современных регламентах отсутствуют», — сообщили в Минпромторге.

Также было отмечено, что высоковольтные цепи электромобилей и гибридов, а также элементы, в эти цепи входящие, имеют конечную надежность. Следовательно, существует вероятность их отказа. К настоящему времени практически не изучены последствия подобных отказов во время движении автомашин. Между тем поломка этих систем может привести к тяжелым последствиям на дороге.

Аудитория Netflix увеличилась на 5 млн за 3 месяца

Аудитория сервиса Netflix увеличилась на 5,2 млн человек за вторую четверть 2017 года. Как отмечается в отчете компании, 1.07 млн новых подписчиков — жители США. Для Netflix это максимальный прирост аудитории на внутреннем рынке с 2011 года.

Итоги работы превысили ожидания аналитиков и самого сервиса. Netflix обещал инвесторам прирост в 600 тысяч на американском рынке по итогам второго квартала. При этом за пределами страны в компании ожидали увеличения аудитории на 2,6 млн человек. На деле эта цифра составила почти 4,1 млн.

Аналитики Wall Street Journal прогнозировали, что во втором квартале аудитория в США вырастет на 631 тысячу, а за пределами страны — также на 2,6 млн.

Никифоров: отмена роуминга не должна привести к росту цен за связь

Отмена роуминга не должна привести к росту цен на услуги мобильной связи, в том числе и для тех, кто живет и работает только в одном регионе. Об этом во вторник журналистам рассказал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Он также отметил, что в связи с этим министерство призывает все стороны проявить терпение и взвешено посмотреть на ситуацию. «Необходимо принять разумное решение, чтобы выиграли от этого наши жители. Надеюсь, что операторы и представители антимонопольной службы найдут способ урегулировать разногласия», — выразил надежду министр.

Rambler&Co отрицает продажу сервиса Price.ru

Медиахолдинг Rambler&Co не продает интерет-сервис Price.ru. Об этом заместитель гендиректора Rambler&Co Максим Тадевосян сообщил изданию Sostav.ru.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что структуры Александра Мамута, владеющего Rambler&Co, намерены продать Price.ru и выручить за него $5 млн. По информации издания, предложение разослано 20-30 фондам и стратегическим инвесторам.

«Мы не продаем этот актив», — пояснил Максим Тадевосян. В пресс-службе Rambler&Co уточнили, что “единственное, что достоверного в статье «Коммерсанта» — это рост Price.ru на 70%”.

Закон об акционировании «Почты России» может быть принят в осеннюю сессию

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи (является профильным в отношении закона о почтовой связи) Леонид Левин рассчитывает на принятие закона об акционировании «Почты России», а также закона о почтовой связи в осеннюю сессию.

Глава думского комитета в беседе с ТАСС рассказал, что уже встречался с новым гендиректором «Почты России» Николаем Подгузовым и считает, что приход бывшего замглавы Минэкономразвития на пост главы почтового оператора должен ускорить работу над этими законопроектами.

Apple разработала способ вызова спасателей с помощью отпечатков пальцев

Корпорация Apple запатентовала процедуру, позволяющую пользователю вызвать службу спасения при помощи отпечатка пальца, сообщает CNN. Такой способ необходим, если обычные методы связи со службой 911 применить невозможно. В компании полагают, что посредством этого метода человек сможет связаться со спасателями в экстренных случаях, например, при нападении.

«Даже когда человек находится в поле зрения злоумышленника, он сможет вызвать подмогу, незаметно проведя пальцем по экрану в определенной последовательности»,— отмечается в заявке Apple на патент.

Власти Москвы согласовали шествие «За свободный интернет» 23 июля

Партия народной свободы (ПАРНАС) сообщила о согласовании властями Москвы шествия «За свободный интернет». «Шествие пройдет с 14:00 до 16:00 от Страстного бульвара, д. 12 (построение колонны по Страстному бульвару от д. 12 до д. 16) по внутренней стороне Петровского, Рождественского, Сретенского бульваров, до проспекта Сахарова, д. 12»,— говорится на сайте партии.

Суд вынес приговор администратору «групп смерти» Филиппу Лису

Тобольский районный суд Тюменской области вынес приговор администратору «групп смерти» «ВКонтакте» Филиппу Будейкину, который был зарегистрирован в социальной сети под псевдонимом Филипп Лис, сообщает «Фонтанка.ру».

Отмечается, что Будейкин признал вину. Суд приговорил его к трем годам и четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В ходе следствия было установлено, что Будейкин склонял к суициду 15-летнюю жительницу Астрахани, но ее вовремя остановили сотрудники ФСБ. Также, по данным следствия, злоумышленник довел до попытки самоубийства школьницу из Тюменской области, ее жизнь спасли врачи.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.