24 апреля среда

Свежая пресса: вирус Petya, аудитория Facebook, обход блокировки Telegram

А также: атаки на банки РФ, АЭС США и Cadbury; рекорд рейтингов CNN; комиссия по блокировкам; соглашение «Газпром-медиа» с Dailymotion

Лента новостей
28 июня 2017, Екатерина П | 👁 17279

Свежая пресса: вирус Petya, аудитория Facebook, обход блокировки Telegram

А также: атаки на банки РФ, АЭС США и Cadbury; рекорд рейтингов CNN; комиссия по блокировкам; соглашение «Газпром-медиа» с Dailymotion

5170654

Эксперты нашли способ локально остановить распространение нового вируса-вымогателя

Эксперты разработчика программного обеспечения в сфере информационной безопасности Positive Technologies обнаружили способ локально остановить распространение нового вируса-вымогателя. Как рассказали ТАСС в компании, в ходе исследования образца вируса Petya, атаковавшего компьютеры 27 июня, специалисты обнаружили особенность, которая позволяет выключить вирус.

По данным Positive Technologies, вирус Petya воздействует на главную загрузочную запись (MBR — код, который нужен для последующей загрузки операционной системы) загрузочного сектора диска: вредоносная программа шифрует эту запись и заменяет ее собственными данными. После попадания в систему вирус дает компьютеру команду перезагрузиться через 1-2 часа, а после перезагрузки вместо операционной системы запускается вредоносный код. Однако, если успеть до перезагрузки запустить команду bootrec/fixMbr (позволяет восстановить MBR), то можно восстановить работоспособность операционной системы и запустить ее, отметили в Positive Technologies. Однако в этом случае файлы все равно останутся зашифрованы, для их расшифровки требуется знание специального ключа.

27 июня вирус-вымогатель, блокирующий доступ к данным и требующий деньги за разблокировку, атаковал десятки компаний и организаций в России и на Украине, а затем распространился по всему миру.

Число пользователей Facebook превысило 2 млрд

Число зарегистрированных пользователей Facebook превысило 2 млрд. Об этом во вторник сообщил основатель компании Марк Цукерберг.

«Сегодня утром сообщество Facebook официально достигло 2 млрд человек», — написал он. Имеются в виду активные пользователи, которые заходят в соцсеть хотя бы раз в месяц. «Мы достигаем прогресса, объединяя мир, и сейчас давайте вместе сделаем мир еще ближе», — цитирует ТАСС.

По итогам первого квартала текущего года месячная аудитория активных пользователей Facebook составляла 1,94 млрд человек. По итогам первых трех месяцев 2016 года — 1,65 млрд человек.

В начале мая компания опубликовала отчет по итогам первого квартала, в котором указывалось, что выручка соцсети за этот период составила $8,03 млрд, а чистая прибыль — $3,06 млрд. Оба показателя превзошли ожидания аналитиков и увеличились по сравнению с первым кварталом 2016 года. Тогда выручка равнялась $5,38 млрд, а чистая прибыль — $1,73 млрд.

В ЦБ заявили о заражении российских банков в результате хакерской атаки

ЦБ РФ известно о выявленных случаях заражения российских банков в результате компьютерной атаки, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ.

«Банк России сообщает о выявлении компьютерных атак, направленных на российские кредитные организации. По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры», — отметили в пресс-службе.

ЦБ отмечает, что не зафиксированы нарушения в работе систем банков и в предоставлении сервисов клиентам.

«В настоящее время Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России совместно с кредитными организациями работает над устранением последствий выявленных компьютерных атак», — сообщила пресс-служба регулятора.

Хакеры получили доступ к данным в компьютерных системах АЭС в США

Неизвестные хакеры получили несанкционированный доступ к информации в компьютерных системах атомной электростанции в США, федеральные власти начали расследование. Об этом сообщил во вторник американский телеканал ABC.

По сведениям его источников, американские власти осведомлены по крайней мере об одном таком случае. О какой именно АЭС идет речь, не уточняется. Хакеры смогли ознакомиться лишь с теми данными, которые имеют второстепенное значение, в частности с информацией, касающейся деловых вопросов.

Как отмечает ABC, кибератака первоначально не привлекла внимание регулирующих органов. Следователи полагают, что хакеры могли пользоваться поддержкой какого- либо государства. Разбирательство на этот счет еще не завершено.

Австралийская шоколадная фабрика Cadbury подверглась кибератаке

Шоколадная фабрика Cadbury, работающая в Хобарте (столица австралийского штата Тасмания), минувшей ночью подверглась кибератаке. Об этом сообщила в среду телекомпания ABC со ссылкой на источники в профсоюзах.

Согласно поступающей информации, атака произошла во вторник поздно вечером, и хакеры требуют выплаты выкупа в биткоинах. Представители администрации компании пока отказываются от каких-либо комментариев.

Хакерская атака на Украину осуществлялась через программу документооборота

Хакерская атака на Украину осуществлялась через программу для отчетности и документооборота. Об этом сообщил во вторник департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

«На данный момент достоверно известно, что вирусная атака на украинские компании возникла из-за программы M.E.doc (программное обеспечение для отчетности и документооборота)», — сообщила киберполиция в Facebook.

По информации полиции, данное программное обеспечение имеет встроенную функцию обновления. Хакерская атака началась в 10:30 (мск) после запуска обновления.

В связи с этим Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) принял решение об усилении мер контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и регионах Украины. Нацполиция открыла уголовное дело по статье «Вмешательство в работу электронно-вычислительных приборов или компьютерных сетей».

В CNN заявили о рекордных рейтингах на фоне обвинений в публикации недостоверных данных

Руководство CNN в свете обвинений в публикации недостоверной информации, касающейся спекуляций о связях президента Дональда Трампа с Россией, сообщило, что рейтинг канала достиг рекордных показателей во втором квартале текущего года. Заявление на этот счет было опубликовано во вторник в Twitter CNN.

«CNN только что проинформировала о том, что во втором квартале была собрана наибольшая аудитория за всю историю. Таковы факты», — цитирует ТАСС. Запись была размещена в качестве ответа на комментарий Трампа в Twitter. В нем американский лидер заострил внимание на недавнем удалении статьи с сайта телекомпании, а также предложил CNN поступить так же со всеми другими «фальшивыми новостями».

Как разъяснило руководство телеканала, в период с апреля по июнь текущего года общее число зрителей канала было больше, чем когда-либо в эти три месяца за всю историю CNN. В отчетный период телеканал в среднем единовременно смотрели 791 тыс. человек старше 20 лет, во втором квартале 2016 года — 632 тыс. человек.

Дуров опроверг сообщение о работе Telegram над обходом блокировки «в два клика»

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров в своем «ВКонтакте» написал, что сообщение от канала «Новости Telegram» — не от официальной команды Telegram.

«Не дайте себя обмануть — все официальные заявления про возможную блокировку или способы ее обхода будут публиковаться централизованно в блоге Telegram на сайте telegram.org», — цитирует Газета.ru.

По его словам, у команды Telegram нет официальных или неофициальных русскоязычных каналов. Дуров заверил, что единственные обращения на русском языке про Telegram появляются на его странице «ВКонтакте».

Ранее в телеграм-канале «Новости Telegram» появилось сообщение о том, что «команда Telegram активно работает над простым методом обхода возможной блокировки».

«Обещаем, что это будет делаться в два клика, а справиться сможет абсолютно любой из вас», — говорится в сообщении.

Роскомнадзор создал экспертную комиссию для спорных вопросов по блокировкам

Роскомнадзор предложил выносить спорные вопросы о противоправном характере размещенного в рунете контента на специальную экспертную комиссию. Выводы комиссии будут учитываться при принятии решений о блокировке сайтов.

Это следует из приказа Роскомнадзора «Об утверждении состава Экспертной комиссии по вопросам признания информации запрещенной к распространению на территории РФ» от 15 июня 2017 года. Создание экспертной комиссии подтвердил RNS официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Экспертная комиссия будет привлекаться в спорных случаях, возникающих при признании информации противоправной и запрещенной к распространению в РФ. Она станет еще одним — дополнительным — этапом экспертизы контента на предмет ее соответствия законодательству РФ, на основании которой сайты и страницы сайтов включаются в реестр заблокированных ресурсов», — объяснил он.

«Газпром-медиа» готовит мировое соглашение с заблокированным в РФ Dailymotion

«Газпром-медиа» обсуждает мировое соглашение с французским видеохостингом Dailymotion, который заблокирован в РФ, рассказал “Ъ” представитель российской компании. «Представители Dailymotion предложили понятные и прозрачные механизмы по отслеживанию нелегальных копий наших телепроектов. На сегодня все разногласия с Dailymotion улажены, есть все условия для заключения мирового соглашения. Прямой процедуры отмены вечной блокировки не предусмотрено, поэтому сейчас юристы ищут возможности возобновить судебный процесс»,— объясняет представитель «Газпром-медиа».

Предполагается, что по условиям соглашения Dailymotion предоставит всем телеканалам холдинга — НТВ, ТНТ, «Матч ТВ», ТВ-3, «Пятница», ТНТ4, 2х2 — доступ к системе защиты авторских прав, которая позволит контролировать распространение нелегальных копий видеоконтента. Система автоматически определяет такой контент и останавливает загрузку пиратских копий. Также планируется реализовать систему блокировки аккаунтов пользователей, которые неоднократно нарушают авторские права. Кроме того, видеохостинг должен удалить нелегально размещенные выпуски проектов канала «Пятница» — «Ревизорро», «Магаззино», «Пацанки» и др.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.