25 апреля четверг

Свежая пресса: утечки Apple, соглашение Continental и BMW, стартап вместо диплома

А также: выручка Adobe; рост аудитории Facebook; онлайн-продажа лекарств; кража денег с карт; соглашение «Швабе» и «Росатома»; технологии в обучении

Лента новостей
21 июня 2017, Екатерина П | 👁 93784

Свежая пресса: утечки Apple, соглашение Continental и BMW, стартап вместо диплома

А также: выручка Adobe; рост аудитории Facebook; онлайн-продажа лекарств; кража денег с карт; соглашение «Швабе» и «Росатома»; технологии в обучении

apple-security

Запись брифинга Apple по борьбе с утечками попала в открытый доступ

Запись презентации Apple по борьбе с утечками попала в интернет-издание The Outline. Брифинг под названием «Остановить утечки — Cохранение конфиденциальности в Apple» прошел ранее в июне. Презентация длилась час, на ней присутствовали порядка 100 человек. Присутствующим рассказали о том, как Apple пытается бороться с утечками, и о том, как работники пытались «слить» информацию из Apple.

Выступающие подчеркнули, что в настоящее время большинство утечек происходит из офисов Apple в Калифорнии, хотя раньше основным источником «слитой» информации были заводы вне США.

Continental поможет BMW и Intel в создании самоуправляемых автомобилей

Во вторник один из крупнейших в мире производителей автомобильных шин Continental сообщил о присоединении к проекту по созданию беспилотных автомобилей. В альянс уже входят BMW, Intel, MobilEye и Delphi Automotive.

Напомним, что в июне 2016 года BMW, Intel и MobilEye организовали альянс для создания серийных моделей беспилотного легкового транспорта. В мае 2017 года к проекту присоединился один из крупнейших мировых производителей автокомплектующих Delphi Automotive. Ожидается, что первой в линейке беспилотных автомобилей станет модель BMW iNEXT, старт продаж запланирован на 2021 год.

В апреле 2017 года стало известно о похожем соглашении, заключенном между автоконцерном Daimler и поставщиком автомобильных технологий и аппаратного обеспечения Bosch. В рамках партнерства компании также намерены создать автономные автомобили.

Студенты смогут заменить диплом стартапом в 2019

Начиная с 2019 года российские студенты смогут представить в качестве дипломной работы собственный стартап. Такая норма содержится в проекте программы «Цифровая экономика». Соответствующие предложения подготовили в рабочих группах, а в единый документ их свели в Минкомсвязи.

В 2017 несколько ВУЗов уже начали принимать в качестве выпускных квалификационных работ стартапы. Среди них Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Закон об интернет-продаже лекарств пока не затронет рецептурные препараты

Препараты, которые отпускаются по рецепту врача, не войдут на первом этапе в законопроект об интернет-продаже лекарств, дорабатываемый Министерством здравоохранения РФ. Об этом сообщила ТАСС руководитель департамента лекарственного обеспечения и медизделий Минздрава Елена Максимкина.

Глава лекарственного департамента Минздрава РФ отметила, что в дальнейшем в законопроект могут быть включены и рецептурные лекарства. «Когда законопроект поступит в Государственную думу, может быть, будет и дорабатываться», — уточнила она. «Понятно, что мы живем в XXI веке, поэтому законопроект подготовлен, все согласования основные он прошел, и, в любом случае, я считаю, что он будет продвигаться», — сказала Максимкина.

Мошенники научились считывать данные с чипов банковских карт

Злоумышленники научились считывать данные не только с магнитной полосы, но и с чипов банковских карт, а также подменять сами карты, что в сочетании с компрометацией пин-кода позволяет им максимально просто получать доступ к средствам их владельцев, сообщил начальник главного управления безопасности и защиты информации Банка России Сергей Петрищев в ходе III международной конференции «Актуальные аспекты наличного денежного обращения».

По его словам, в 2016 году российские банки фиксировали случаи применения злоумышленниками скиммеров, которые устанавливались внутри устройства и потому были совершенно незаметны снаружи. «Как правило, подобные устройства захватывают данные с магнитной полосы, а также получают их с чипа. Скиммер сохраняет полученные данные либо передает их на удаленное устройство злоумышленников», — сказал Петрищев.

Вместе со скиммером преступники устанавливали на панели банкомата микрокамеры, которые позволяли им получать доступ к пин-коду карты. Срок действия таких устройств до момента их обнаружения составлял до нескольких недель.

«Швабе» и «Росатом» договорились объединить усилия в развитии инноваций в РФ

Холдинг «Швабе» и «Росатом» договорились о научно-техническом сотрудничестве по нескольким направлениям в рамках развития инноваций, сообщает во вторник пресс-служба холдинга.

Как отмечается в сообщении, соглашение было подписано 19 июня на Международном форуме «Атомэкспо-2017». По данным холдинга, «стороны намерены сосредоточить усилия на развитии инноваций в России».

«Компании выделили несколько направлений взаимодействия — проведение совместных прикладных исследований рынков инновационной продукции, разработка и реализация комплексных программ и проектов, создание благоприятных условий для продвижения инновационных разработок отечественных производителей и подбор стратегических инвесторов», — говорится в сообщении.

Запрет российских соцсетей увеличил число украинских пользователей Facebook на 2,5 млн

Число украинских пользователей социальной сети Facebook за месяц, начиная с 18 мая, увеличилось на 2,5 млн человек и превысило отметку в 9 млн человек, сообщает аналитическая компания Watcher со ссылкой на данные внутренней статистики Facebook.

Отмечается, что к пользователям социальной сети можно отнести тех, кто в течение последних 30 дней хотя бы один раз посещал Facebook под своими логином и паролем.

16 мая президент Украины Петр Порошенко расширил санкции в отношении физических и юридических лиц из России. В частности, под запрет попали социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисы «Яндекса» и Mail.ru Group.

Квартальная выручка Adobe достигла рекордных $1,77 млрд

Выручка производителя программного обеспечения Adobe за II квартал (завершившийся 2 июля) 2017 года увеличилась на 27,3% по сравнению финансовыми результатами II квартала 2016 года — до рекордных $1,77 млрд против $1,39 млрд. Об этом сообщается в отчетности компании.

Чистая прибыль Adobe за II квартал выросла на 53,4% до $374,3 млн. В аналогичном периоде прошлого года чистая прибыль компании составила $244 млн.

Разводненная чистая прибыль на акцию также увеличилась до 75 центов против 48 центов во II квартале прошлого года.

Путин согласен с идеей активнее использовать современные технологии при изучении истории

Президент России Владимир Путин согласился с идеей активнее использовать современные технологии при изучении истории, отметив необходимость обсуждения этого вопроса с академическим сообществом. Таким образом глава государства прокомментировал предложение главы центрального штаба общественного движения «Волонтеры победы» Ольги Амельченковой на встрече с членами Общественной палаты (ОП).

Руководитель движения посетовала на то, что школьники плохо знают историю, и предложила активнее использовать в школьной программе современные интерактивные форматы изучения этого предмета, в том числе организовывать для школьников исторические квесты. Путин отметил на это: «Их плохо учат истории, поэтому они плохо знают, и не потому, что учителя плохие, просто внимания мало уделяется», — цитирует ТАСС. Он выразил уверенность, что «учителям дать бы возможность развернуться в этом направлении, и они бы точно эффективнее работали». «Современные средства наверное пока недостаточно эффективно используют, и их можно использовать лучше», — сказал Путин.

Prodigy умер в Лас-Вегасе в возрасте 42 лет

Рэпер Prodigy, настоящим именем которого является Альберт Джонсон, умер в Лас-Вегасе в возрасте 42 лет, сообщает издание Daily Star.

Детали произошедшего пока не сообщаются. Prodigy выступал в Лас-Вегасе 17 июня вместе с другим рэпером Havoc в составе Mobb Deep.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.