26 апреля пятница

Профильный комитет отклонил досудебную блокировку «зеркал»

В поправках к законопроекту уточнили понятие самого термина и лишили Мосгорсуд права ограничивать доступ к таким ресурсам

Лента новостей
16 июня 2017, Екатерина П | 👁 20884

Профильный комитет отклонил досудебную блокировку «зеркал»

В поправках к законопроекту уточнили понятие самого термина и лишили Мосгорсуд права ограничивать доступ к таким ресурсам

motto-net-ua-34625

Комитет Госдумы по информационной политике по итогам заседания в четверг рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о быстрой блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Заседание состоялось 15 июня. Документ рассмотрят сегодня во втором чтении, ранее к нему поступило 8 поправок, семь из которых рекомендованы к принятию.

Как отметил председатель комитета Леонид Левин, ко второму чтению документ готовили также Министерство связи и массовых коммуникаций и Роскомнадзор. В комитете отклонили предложения Минкульта о внесудебной блокировке. Это связано с тем, что они не соотносятся с предметом правового регулирования и концепцией внесенного правительством РФ законопроекта.

По словам Левина, некоторые предложения Минкульта все же учли. Например, доступ к сайтам будут ограничивать не только по просьбе правообладателей, но федеральных органов исполнительной власти (к которым также относится Министерство культуры).

Также было уточнено само понятие «зеркала». теперь это не «производный сайт в сети “интернет”», а «копия заблокированного сайта», отмечается на официальном канале комитета в Telegram. Также доступ теперь не будут блокировать по решению Мосгорсуда. Решение будет принимать Минкомсвязи. «У Мосгорсуда нет технической экспертизы, и свое решение он принимал бы все равно на основании экспертизы Минкомсвязи», — сообщил «Коммерсанту» гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, законопроект нужно принять как можно скорее, поскольку правообладатели сегодня «сильно страдают от «зеркал».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.