20 апреля суббота

Свежая пресса: беспроводная зарядка iPhone, GIF в Facebook, Amazon купит Slack

А также: блокировка «зеркал»; экспорт Volkswagen; финансирование цифровой экономики; арест техники «Яндекса»; разблокировка «ВКонтакте»; продажа РБК

Лента новостей
16 июня 2017, Екатерина П | 👁 17661

Свежая пресса: беспроводная зарядка iPhone, GIF в Facebook, Amazon купит Slack

А также: блокировка «зеркал»; экспорт Volkswagen; финансирование цифровой экономики; арест техники «Яндекса»; разблокировка «ВКонтакте»; продажа РБК

iphone-7-concept

Новый iPhone оснастят беспроводной зарядкой

Новый смартфон iPhone 8 от Apple оснастят беспроводной зарядкой и функцией водонепроницаемости. Об этом заявил представитель индийского сборщика iPhone компании Wistron Робер Хванг.

По его словам, новые функции смартфона усложнили процесс сборки популярных гаджетов. В то же время Хванг отметил, что сам сборочный процесс для предыдущих поколений смартфона не изменился, лишь новые функции требуют другого тестирования.

Как сообщают «Дни.Ру», с изменениями в производстве и сборке iPhone может быть связан возможный перенос презентации новинок от Apple с традиционной сентябрьской на более позднее время.

Гифки в комментариях Facebook стали доступны всем пользователям

Facebook сделали кнопку для вставки GIF в комментарии в честь 30-летия формата. Впервые анимированные картинки представили CompuServe в 1987.  Новую опцию тестировали на протяжении трех месяцев. Кнопка позволяет вставлять анимацию с таких сервисов, как Giphy and Tenor. При нажатии на кнопку пользователю предлагаются наиболее популярные анимированные картинки.

Facebook ввел поддержку GIF 2 года назад. До сегодняшнего дня пользователи должны были вставлять ссылку на гифку, которая находится на стороннем сервере. Особенно полезной кнопка будет в мобильной версии социальной сети. За прошлый год пользователи отправили 13 млрд GIF в Messenger, в новогоднюю ночь 2017 было отослано 400 млн, сообщается в блоге компании.

Amazon заинтересовался покупкой Slack

Компания – разработчик корпоративного мессенджера Slack Technologies Inc. получила запросы о потенциальном поглощении от технологических компаний, включая Amazon, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, стоимость Slack в случае продажи может составить не менее $9 млрд. Однако ни о каких конкретных договоренностях речи пока не идет, обсуждения могут не продвинуться дальше.

Комитет Госдумы отклонил поправку о внесудебной блокировке «зеркал» сайтов

Комитет Госдумы по информационной политике по итогам заседания в четверг рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о быстрой блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Документ претерпит ряд изменений: к нему поступило восемь поправок, семь из них комитет рекомендовал к принятию, следует из текста законопроекта и таблицы поправок (есть в распоряжении “Ъ”). Уточнен и перечень лиц, которые будут вправе инициировать процедуру блокировки «зеркал»,— это и федеральные органы исполнительной власти, и правообладатели. В случае принятия закон вступит в силу с 1 октября 2017 года.

В частности, в итоговом тексте не оказалось предложений Минкульта о возможности введения внесудебной блокировки информационных ресурсов по заявлению правообладателей отечественных фильмов. Кроме того, исключен механизм ограничения доступа к таким ресурсам на основании судебного приказа Мосгорсуда — поправки ко второму чтению предусматривают, что решение будет принимать Минкомсвязи.  Поправки также обязывают поисковые системы удалять из выдачи «сведения о доменном имени и об указателях страниц» «зеркал».

Путин поручил доработать проект программы «Цифровая экономика» в части финансирования

Президент России Владимир Путин по итогам Петербургского международного экономического форума поручил правительству доработать проект программы «Цифровая экономика» в части финансирования до 1 июля. Об этом говорится в перечне поручений по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), опубликованном на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации доработать и представить проект программы «Цифровая экономика» на рассмотрение совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, предусмотрев источники, механизмы и объем ее финансирования», — говорится в документе. Срок исполнения — 1 июля 2017 года. Ответственным назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Минкомсвязь, которое занималось подготовкой программы развития цифровой экономики России до 2024 года, неоднократно заявляла о возможности создания отдельного фонда для финансирования программы.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил ТАСС, что обсуждаются варианты финансирования программы цифровой экономики России из отдельного фонда (по типу дорожного) или напрямую из бюджета.

Доля экспорта автомобилей Volkswagen из России увеличится вдвое

Группа «ГАЗ» и Volkswagen Group Rus подписали соглашение о продлении контрактного производства легковых автомобилей, благодаря которому увеличится доля экспорта машин, произведенных в Нижнем Новгороде.

«В прошлом году мы экспортировали 10% нашего объема производства, а в этом году объем экспорта должен составить более 20%. А если взять отдельно нижегородскую производственную площадку, то отсюда 25% продукции пойдет на экспорт», — сообщил журналистам генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович. За период сотрудничества Volkswagen Group Rus и группы «ГАЗ» с 2011 года в Нижнем Новгороде было выпущено порядка 200 тыс. автомобилей Volkswagen Jetta, Skoda Yeti и Octavia.

Петиция о разблокировании «ВКонтакте» на Украине набрала нужное количество подписей

Петиция на сайте президента Украины об отмене блокировки российской соцсети «ВКонтакте» собрала 25 тыс. подписей, достаточных для ее рассмотрения. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ «Отменить блокировку интернет-ресурса «ВКонтакте» был зарегистрирован 16 мая 2017 года и на данный момент имеет статус «Ожидает рассмотрения». «Это огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и т.д. Потеря данной платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов», — говорится в петиции о блокировке социальной сети.

Рассмотрение петиции, набравшей нужно количество в 25 тыс. подписей, должна быть рассмотрена в течение 10 рабочих дней со дня опубликования информации о начале рассмотрения.

Суд Киева арестовал технику и документы одесского офиса «Яндекса»

Шевченковский районный суд Киева наложил арест на технику и документы российской компании «Яндекс», которые были изъяты при обысках в одесском офисе сервиса. Об этом говорится в постановлении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений Украины.

В списке подлежащих аресту предметов более 370 наименований. Среди них — ноутбуки, системные блоки, жесткие диски, планшеты, флеш-накопители и другое.

«Согласно сообщению ДКИБ (Департамента контрразведывательной защиты государства в сфере информационной безопасности) СБУ от 30.05.2017, изъятые в ходе обыска «Яндекс.Украина» (одесского офиса — прим. ТАСС) документы содержат данные по сбору и аккумуляции с целью дальнейшей передачи в РФ информации о персональных данных граждан Украины и объектах критической инфраструктуры государства», — говорится в документе.

16 мая Украина объявила о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний. В обновленный санкционный список попали ряд российских СМИ и IT-компаний, в том числе «Яндекс» и все его сервисы, Mail.ru Group

Путин ни с кем не обсуждал сделку по продаже РБК

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ни с кем не обсуждал сделку о продаже медиа-холдинга «РБК» главой «Онэксима» Михаилом Прохоровым группе ЕСН Григория Березкина. «Сделку ни с кем не обсуждал, с Михаилом Прохоровым пока не встречался», — сказал Путин “Интерфаксу” после завершения «прямой линии». По его мнению, «такие СМИ, как РБК, нужны».

«Я (РБК — ИФ), честно говоря, даже сам смотрю и тот пакет информационный, который я вижу на экранах, в принципе, считаю полезным. Мне нравится. Но о каком-то давлении, во всяком случае, я не знаю», — сказал глава государства.

Ранее сообщалось, что переговоры о приобретении медиахолдинга РБК у «Онэксима» Михаила Прохорова ведет группа ЕСН Григория Березкина. Представитель ЕСН сообщал «Интерфаксу», что АО «Сотол Проект» входит в группу.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.