26 апреля пятница

Левин предложил представителям анонимайзеров выступить в Госдуме

Владельцы VPN-сервисов смогут объяснить, почему поправки сложно реализовать на практике

Лента новостей
15 июня 2017, Екатерина П | 👁 20487

Левин предложил представителям анонимайзеров выступить в Госдуме

Владельцы VPN-сервисов смогут объяснить, почему поправки сложно реализовать на практике

apps-mockup

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин пригласил представителей VPN-сервисов высказать свою позицию на круглом столе. Владельцы анонимайзеров смогут объяснить, почему заложенные в законопроекте нормы трудно реализуемы на практике.

«Мы в Комитете уверены, что обсуждать инициативу нужно открыто, с привлечением широкого круга квалифицированных специалистов», — приведены слова Леонида Левина на официальном канале комитета в Telegram. По мнению депутата, это поможет улучшить законопроект.

Леонид Левин
Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи
Рассчитываем, что высказанное ими мнение позволит сделать законопроект более технологичным с точки зрения реализации его целей. В связи с тем, что подобных сервисов достаточно много и установить со всеми связь довольно проблематично, я надеюсь, что с помощью СМИ мы сможем донести до них эту информацию

Комитет рассмотрит законопроект№ 195446-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на расширенном заседании 19 июня, оно пройдет в формате круглого стола по теме «Законодательные ограничения доступа к противоправному контенту».

Проект был внесен в нижнюю палату 8 июня. Согласно тексту поправок, владельцам анонимайзеров и VPN-сервисов запретят предоставлять доступ к запрещенным сайтам, а Роскомнадзор сможет блокировать ресурсы с инструкцией по обходу блокировок. Эксперты считают, что из-за нового законопроекта под запрет могут попасть сайты со списками VPN-сервисов и торрент-порталы. Инструкции по обходу блокировок также размещают в социальных сетях и мессенджерах. Под блокировку также могут попасть магазины приложений, включая Google Play и AppStore.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.