23 апреля вторник

Свежая пресса: конференция Apple, бот для Трампа и единый портал интернет-операторов

А также: сотрудничество Apple с властями; WikiLeaks о Клинтон и террористах; продажа производства чипов Toshiba; просьба Кука к Трампу; Вексельберг инвестировал в коворкинг-стартап; IT-форум с участием БРИКС и ШОС

Лента новостей
6 июня 2017, Екатерина П | 👁 15394

Свежая пресса: конференция Apple, бот для Трампа и единый портал интернет-операторов

А также: сотрудничество Apple с властями; WikiLeaks о Клинтон и террористах; продажа производства чипов Toshiba; просьба Кука к Трампу; Вексельберг инвестировал в коворкинг-стартап; IT-форум с участием БРИКС и ШОС

imacpro-1-3

Apple представила новые версии iOS, macOS, моноблок iMac Pro и колонку HomePod

Вчера прошла презентация обновленной версии операционной системы для мобильных платформ iOS. Одиннадцатое по счету крупное обновление ПО получило возможность перевода денег по Apple Pay. Разработчики корпорации добавили электронному ассистенту Siri функции перевода и возможность ответа владельцу устройства без подключения к интернету, пишет «Коммерсантъ». Встроенное приложение «Карты» в новой версии iOS при увеличении масштаба отображает схемы торговых центров. Также в ОС внедрена возможность распознавания рукописного текста.

Мобильная ОС также получила поддержку дополненной реальности. При наведении камеры на объект можно в режиме реального времени редактировать кадр, дополняя его виртуальными объектами.

Особые изменения разработчики внесли в версию iOS для iPad. Мобильная система получила функцию drug-and-drop для взаимодействия между приложениями, а также файловый менеджер, позволяющий работать в одном окне с сервисами iCloud, Google Drive и DropBox.Также были представлены новые моноблоки iMac. Компьютеры оснащены более мощными процессорами. Максимальный объем оперативной памяти расширен до 64 Гб. К уже имеющимся стандартным разъемам инженеры Apple добавили два порта USB-C.

Новым устройством, представленным на конференции, стал черный iMac Pro, который заменил собой другую версию профессионального компьютера — Mac Pro.

На конференции Apple также представила собственную «умную» колонку, которая получила название HomePod. Устройство оснащено 7 динамиками и аналогичный iPhone процессор. В колонку встроена поддержка Siri и Apple Music. Также Apple обновила профессиональную версию планшета. iPad Pro получил усредненную диагональ экрана — 10,5″.

Apple сотрудничает с британскими властями в расследовании теракта в Лондоне

Американская компания Apple оказывает содействие правоохранительным органам Великобритании в расследовании терактов в Лондоне. Об этом заявил в понедельник в интервью агентству Bloomberg глава корпорации Тим Кук.

Он пояснил, что речь идет о предоставлении информации с устройств Apple, которая может быть необходима полицейским. «Я не могу раскрывать детали, касающиеся этого. Однако в тех случаях, когда у нас есть данные и они (британские власти — прим. ТАСС) прошли все предписанные законом процедуры, мы не просто предоставляем им информацию, а делаем это очень быстро», — указал Кук.

Глава Apple при этом добавил, что шифрование данных в устройствах производства компании приобретает особую важность в свете активизации хакеров. «Такое происходит постоянно, повсеместно», — отметил Кук. «Мы всегда пытаемся быть на один шаг впереди хакеров», — сказал он, подчеркнув, что это вопрос безопасности пользователей.

Глава Apple просил Трампа не выводить США из Парижского соглашения по климату

Глава американской компании Apple Тим Кук беседовал с президентом США Дональдом Трампом и пытался убедить его не выводить страну из Парижского соглашения по климату. Об этом глава корпорации сообщил в понедельник в интервью агентству Bloomberg.

«Он выслушал меня, он принял не то решение, которое мне бы хотелось, думаю, он принял неверное решение, оно не соответствует интересам США», — отметил Кук. Он подчеркнул, что считает соглашение чрезвычайно важным. «Бороться с изменением климата нужно всем миром, — сказал он. — Отдельные страны не могут решить эту проблему».

В Twitter появился бот, превращающий твиты Трампа в официальные заявления Белого дома

В Twitter появилась страница под названием RealPressSecBot, которая преобразовывает твиты президента США Дональда Трампа в официальные заявления Белого дома. Название профиля выбрано по аналогии с названием аккаунта официального представителя Белого дома (PressSec).

После того как Трамп публикует на своей странице в Twitter какое-либо сообщение, в RealPressSecBot создается шаблон документа пресс-службы Белого дома с текстом из твита Трампа, в который не вносятся никакие изменения. В описании профиля указано, что он проверяет новые твиты республиканца каждые пять минут.

Автором так называемого твиттер-бота стал активист и специалист по интернет-технологиям Рассел Нейсс. Как он сообщил газете Huffington Post, ему пришла в голову идея создать соответствующий профиль после того, как бывший представитель пресс-службы Белого дома при президенте Бараке Обаме преобразовал один из твитов нынешнего американского лидера в с виду полноценное заявление. У страницы на данный момент порядка 65 тыс. подписчиков.

Apple, Amazon, Foxconn планируют купить производство чипов у компании Toshiba

Американские компании Apple и Amazon и тайваньская фирма по выпуску электроники Foxconn хотят купить у японской компании Toshiba производство чипов. Эти микросхемы используются в картах памяти мобильных устройств. Председатель совета директоров компании Foxconn Терри Гоу подтвердил японскому изданию Nikkei информацию о том, что все три компании подали заявки на приобретение производства чипов у компании Toshiba. Детали финансирования возможной сделки не сообщаются. По словам господина Гоу, Apple и Amazon рассматривают возможность выкупа у Toshiba всего производства полупроводников, которое включает выпуск чипов. Альтернативным вариантом может стать приобретение только производства чипов, отметил он. В американских компаниях отказались от комментариев о возможной сделке с Toshiba.

Основным препятствием для покупки производства полупроводников у Toshiba остается позиция властей Японии. По японскому законодательству все сделки, связанные с передачей зарубежным компаниям значимых японских технологий, блокируются правительством страны. Чтобы добиться разрешения Токио на покупку производства чипов у Toshiba тайваньская компания Foxconn подключила к переговорам своего партнера — японскую корпорацию Sharp.

WikiLeaks: Клинтон знала о поддержке террористов со стороны Катара и Саудовской Аравии

Экс-госсекретарь и бывшая кандидат в президенты США Хиллари Клинтон знала о том, что Катар и Саудовская Аравия оказывают финансовую поддержку террористам в Сирии и Ираке. Об этом говорится в обнародованных WikiLeaks электронных письмах Клинтон, ссылка на которые опубликована в понедельник на официальной странице организации в Twitter.

Письмо Клинтон от 17 августа 2014 года, адресованное руководителю своего предвыборного штаба Джону Подесте, сообщает о ситуации в Сирии и Ираке и вариантах борьбы с действующей там террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). В переписке упоминается возможность привлечения бойцов курдских формирований «пешмерга» и «Сирийской свободной армии» для противостояния боевикам ИГ.

«В то время как эта военная и полувоенная операция продвигается вперед, нам необходимо использовать наши дипломатические и традиционные разведывательные активы с тем, чтобы оказать давление на правительства Катара и Саудовской Аравии, которые оказывают подпольную финансовую поддержку ИГ и другим радикальным суннитским группировкам в регионе», — также говорится в письме.

Минкомсвязи планирует создать единый портал по интернет-операторам

Минкомсвязь планирует до конца года создать реестр услуг связи. На едином интернет-портале будет собрана информация об операторах и оказываемых ими услугах — телефонной связи, доступе в интернет, радио- и телевещании. Зона покрытия каждого оператора будет отображена на карте. На сайте можно будет получить информацию о доступности услуги в конкретном доме.

Как следует из документации проекта (есть в распоряжении «Известий»), на новый проект ведомство готово потратить до 116 млн рублей. Портал предполагается запустить до конца нынешнего года. Основное назначение системы — это мониторинг состояния коммуникационной инфраструктуры и услуг связи, контроль исполнения планов, в том числе устранения «цифрового неравенства».

В онлайн-реестр будут включены операторы телефонной, телеграфной, таксофонной, мобильной, спутниковой связей, эфирного, кабельного телевещания и радиовещания, а также интернет-провайдеры и поставщики онлайновых услуг. Операторы должны будут передавать в систему информацию о своей инфраструктуре с географическими координатами, данные об услугах связи, предоставляемых в разных регионах страны, и интернет-адреса (IP) своих сервисов. 

Maxfield Capital инвестировал в стартап для сдачи коворкингов

hubble

Британский маркетплейс Hubble, помогающий на краткий срок арендовать офисы среднему и малому бизнесу, привлек инвестиции на сумму £1,2 млн, сообщил TechCrunch. Эту информацию «Ъ» подтвердили в фонде Maxfield Capital (основан в России в 2013 году, якорным инвестором выступили структуры Виктора Вексельберга), который принял участие в раунде. Кроме Maxfield, в развитие проекта также вложились Firestartr, 500 Startups и Concrete.

Hubble в 2014 году основали Тушар Агарвал, Том Уотсон и экс-советник премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Рохан Силва. Сейчас стартап работает в Лондоне и Манчестере, к платформе подключены более 30 тыс. бизнесов, доступны для аренды более 20 тыс. офисов. Hubble работает, в том числе, и с крупными корпорациями — Jaguar Land Rover, Mouchel и Aldermore Bank. В конце 2014 года Hubble привлек посевные инвестиции в размере £500 тыс.

По подсчетам Hubble на основе данных Knight Frank и DTZ, Лондон — крупнейший в мире рынок по аренде офисных помещений с объемом в £42 млрд в год. Около 97% рынка приходится на традиционную модель аренды, приводят в Maxfield данные Cushman&Wakefield. «Гибкой альтернативой является предоставление в аренду обслуживаемых офисов и коворкингов — и это как раз целевой рынок для Hubble»,— объясняют в Maxfield Capital. По расчетам инвесторов, тенденция к переходу в сторону гибкой модели аренды офисных помещений носит «ярко выраженный» характер, а потенциальный объем выручки Hubble может составить £250 млн в год в 2017-2018 годы.

В Ханты-Мансийске открывается девятый международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

Девятый международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС открывается 6 июня в Ханты-Мансийске. Об этом журналистам сообщили в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Одним из ключевых мероприятий форума, который пройдет 6-7 июня, станет международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум — Ханты-Мансийск», которая пройдет впервые.

По словам директора департамента информационных технологий ХМАО-Югры Павла Ципорина, кроме традиционных мероприятий впервые в Ханты-Мансийске пройдет конкурс Ugra IT Awards, призванный выявить наиболее перспективные и качественные IТ-решения для повышения эффективности госуправления и взаимодействия государства и граждан.

В работе форума планируется участие российских представителей органов власти всех уровней, представителей стран БРИКС и ШОС в России, а также ведущих компаний IT-индустрии.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.