26 апреля пятница

Свежая пресса: аккаунты в соцсетях для виз, домашний помощник Apple и закрытие украинских офисов «Яндекса»

А также: WikiLeaks о технологии слежки ЦРУ; система Касперского для «умных» авто; перенос запуска SpaceX; запрет курения в фильмах; статистика по «группам смерти»; уход Маска из Белого дома

Лента новостей
2 июня 2017, Екатерина П | 👁 16553

Свежая пресса: аккаунты в соцсетях для виз, домашний помощник Apple и закрытие украинских офисов «Яндекса»

А также: WikiLeaks о технологии слежки ЦРУ; система Касперского для «умных» авто; перенос запуска SpaceX; запрет курения в фильмах; статистика по «группам смерти»; уход Маска из Белого дома

us-visa

Посольство США объяснило требование указывать аккаунты в сети для визы

Новые правила выдачи американских виз в России, согласно которым претенденты на въезд в США должны указывать в анкете свои аккаунты в социальных сетях, затронут менее одного процента всех заявителей. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь американского посольства в столице Мария Олсен.

Она отметила, что в дипмиссию США ежегодно поступает свыше 13 млн заявлений на получение виз. Олсен пояснила, что только некоторые претенденты должны будут сообщить о себе дополнительную информацию и только по запросу консульского работника. «Мы не просим предоставить нам пароли от аккаунтов в соцсетях или email», — подчеркнула представитель посольства.

Она пояснила, что «эта информация необходима для подтверждения личности». По ее словам, дипломаты руководствуются меморандумом президента США от 6 марта 2017 года об усилении отбора и проверки заявок на получение виз.

Apple разработало устройство на базе Siri для управления «умным домом»

Apple готовит к запуску устройство для «умного дома» на базе Siri. По версии Bloomberg, оно составит конкуренцию существующим сервисам Amazon Echo и Google Home.

Новинка может быть представлена на следующей неделе на ежегодной Всемирной конференции разработчиков в Кремниевой долине.

Разработка Apple должна стать центром «умного дома» и помочь пользователям управлять освещением или бытовой техникой через интернет с помощью голосовых команд. По информации агентства, устройство будет автоматически регулировать громкость динамиков благодаря специальным аккустическим датчикам. Дисплея у него не будет.

«Яндекс» объявил о закрытии офисов в Киеве и Одессе

«Яндекс» принял решение закрыть офисы в Киеве и Одессе, сообщает украинское издание «Таймер» со ссылкой на источники в компании.

Руководство компании думает над тем, как официально оформить увольнение имеющихся работников: по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия. По данным источников, желающим предлагают переехать в Россию, где компания обеспечит их работой в местных подразделениях.

«Яндекс» планирует официально объявить об этом решении в первых числах июня, указывает «Таймер».

WikiLeaks опубликовала описание еще одной технологии ЦРУ, используемой для кибератак

Организация WikiLeaks опубликовала в четверг описание технологии ЦРУ под названием Pandemic. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

По информации WikiLeaks, данная технология позволяет ЦРУ использовать файловые сервера с операционной системой Windows для заражения устройств удаленных пользователей, находящихся внутри локальной сети.

Pandemic — новая публикация из серии Vault 7 (кодовое название крупнейшей серии утечек материалов ЦРУ — прим. ТАСС). Wikileaks 7 марта приступила к публикации массива данных о различных способах кибершпионажа, применяемых ЦРУ. Из этой информации следовало, что ведомство в Лэнгли разработало программы, позволяющие производить слежку при помощи мобильных телефонов, а также технологии, благодаря которым можно получить доступ к смартфонам по всему миру. Последние позволяют считывать аудиотрафик и электронные сообщения, в том числе в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram.

«Лаборатория Касперского» разработает систему для «умных» автомобилей

«Лаборатория Касперского» и AVL подписали соглашение, в рамках которого намерены разработать IT-платформу для безопасного подключения «умных» автомобилей и их отдельных компонентов к облачной и сетевой инфраструктуре. Решение будет представлять собой модуль безопасного соединения (Secure Communication Unit, SCU), который автопроизводители смогут инсталлировать на этапе производства автомобиля. «SCU — это шлюз, к которому с одной стороны подключены все внутренние коммуникации автомобиля, а с другой стороны — облако, в которое передаются данные. Основой для SCU станет KasperskyOS для встраиваемых систем»,— рассказал «Ъ» руководитель отдела развития технологических проектов «Лаборатории Касперского» Андрей Никишин. Устройство должно защитить «умные» автомобили от кибератак и несанкционированного доступа. Прототип планируют продемонстрировать в сентябре на форуме New Mobility World / IAA 2017.

«Современный автомобиль не изолированная система, он может подключаться к интернету, мобильному устройству водителя, облачным сервисам. Это делает его потенциально уязвимым к атакам извне»,— подтверждает директор по маркетингу Solar Security Валентин Крохин. Еще в 2015 году эксперты по безопасности продемонстрировали возможность удаленного взлома Jeep Cherokee, приводит пример руководитель группы исследований безопасности телекоммуникационных систем Positive Technologies Павел Новиков. «Сначала они получили доступ к мультимедийной системе, взломав ее Wi-Fi, но не остановились на этом и использовали сеть сотовой связи, к которой подключен компьютер автомобиля»,— рассказывает он. В конечном итоге экспертам удалось перепрошить компьютер и управлять системами автомобиля.

Минздрав требует запрещения курения в фильмах

Минздрав требует запрещения курения в фильмах, которые финансируются из бюджета. «Нейтрализовать демонстрацию курения, сами сигареты в фильмах вполне реально, ничего страшного не произойдет. Сигареты — это наркотик, а государство должно быть последовательным и не поддерживать фильмы с продвижением табачных изделий», — заявил «Известиям» член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Алексей Шабашов.

По его мнению, особенно опасно, если в фильме курит главный положительный герой.

Впрочем, не все однозначно восприняли эту инициативу. Так, гендиректор «Мосфильма», режиссер Карен Шахназаров считает, что искусство должно отражать жизнь, а в жизни люди курят.

Илон Маск покидает советы при Белом доме из-за выхода США из Парижского соглашения

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что уходит из составов советов при Белом доме после того, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Парижского соглашения по климату. Об этом бизнесмен, возглавляющий компании Tesla и SpaceX, сообщил на своей странице в Twitter.

«Покидаю советы при президенте. Изменение климата реально. Выход из Парижского соглашения — это не хорошо ни для Америки, ни для мира», — цитирует его сообщение ТАСС.

Предприниматель является участником нескольких консультационных органов при Белом доме, которые занимаются, в частности, созданием рабочих мест в высокотехнологичной сфере, стратегическим планированием и развитием инфраструктуры.

Ранее Трамп объявил, что Соединенные Штаты выйдут из Парижского соглашения по климату. «Мы выходим, но мы начнем переговоры, и мы посмотрим, сможем ли мы заключить сделку, которая будет честной», — сказал американский лидер, выступая в Розовом саду Белого дома.

SpaceX отложила запуск корабля с грузом для МКС

Американская компания SpaceX отложила запланированный  запуск корабля Dragon  с грузом к Международной космической станции (МКС). Старт ракеты-носителя Falcon 9  с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) перенесен на 3 июня. Об этом сообщила SpaceX.

Причиной отсрочки стали неблагоприятные погодные условия и разряды молний. «Мы отходим от первоначального плана ввиду молнии. Возможность резервного старта откроется в субботу, 3 июня в 17:07» по времени Восточного побережья США (4 июня, 00:07 мск), уточнила компания. Это решение было принято за считанные минуты до запланированного времени пуска. Dragon должен доставить на МКС около 2,7 тонны грузов: продовольствие, материалы для проведения более 250 научных экспериментов.

Роскомнадзор с начала года заблокировал более 9 тыс. «групп смерти»

Роскомнадзор с начала года заблокировал в интернете более 9 тыс. групп, пропагандирующих суицид. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил глава ведомства Александр Жаров.

«С нового года мы на сегодняшний день — январь, февраль, март, апрель и май — заблокировали более 9 тыс. групп», — сказал он, отметив, что для генерации контента о суицидах использовались бот-сети (сети из зараженных компьютеров, — прим. ТАСС).

Совет Федерации 31 мая одобрил закон об уголовной ответственности за создание так называемых «групп смерти» в интернете, призывающих несовершеннолетних к совершению суицида. Инициатором поправок первоначально выступила вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая.

Арам Габрелянов займется развитием проектов в интернете

Медиаменеджер Арам Габрелянов после ухода из НМГ сосредоточится на развитии интернет-проектов в качестве инвестора. Об этом сам Габрелянов сообщил RNS. Ранее об уходе Габрелянова из медиахолдинга сообщил телеканал «Дождь».

«Я сосредоточусь на развитии интернет-проектов», — сообщил RNS Габрелянов, отметив, что сосредоточится «как инвестор», но не уточнив, на каких именно проектах сконцентрируется. От дальнейших комментариев он отказался.

По информации «Дождя», Габрелянов официально покинул Национальную Медиа Группу 1 июня. Он прекратил управление «Известиями» и каналом Life78, а в ближайшее время отойдет от работы с радио Life звук, созданным на базе «Русской службы новостей». Источники «Дождя» утверждают, что НМГ также покидают ключевые сотрудники Life для участия в новых проектах Габрелянова.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.