26 апреля пятница

Свежая пресса: создатели WannaCry, вложения ЦРУ в облака и кибератака Trump Organization

А также: Facebook раскритиковал немецкий законопроект; беспилотные авто в Японии; взлом почты Дурова; IT-компании США против PRISM; слежка за WhatsApp в Австрии; сбой в British Airways

Лента новостей
29 мая 2017, Екатерина П | 👁 17817

Свежая пресса: создатели WannaCry, вложения ЦРУ в облака и кибератака Trump Organization

А также: Facebook раскритиковал немецкий законопроект; беспилотные авто в Японии; взлом почты Дурова; IT-компании США против PRISM; слежка за WhatsApp в Австрии; сбой в British Airways

wannacry-wallstreet

Эксперты назвали возможных создателей вируса WannaCry

Специалисты по кибербезопасности установили, что создателями вируса-вымогателя WannaСry могут быть выходцы из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

По ее данным, эксперты американской компании Flashpoint провели лингвистический анализ кода вируса, показавший, что его создатель является носителем южного диалекта китайского языка. Один из использованных в первичном коде терминов характерен для южных областей Китая, а также Гонконга, Тайваня и Сингапура, отмечают исследователи. Им также удалось установить, что изначально код был написан на китайском языке, а затем переведен на английский.

ЦРУ стала инвестором стартапа Frame

Стартап Frame на прошлой неделе получил $16 млн от Bain Capital Ventures, Microsoft Ventures, In-Q-Tel; в раунде участвовала и Columbus Nova Technology Partners (CNTP), следует из пресс-релиза. Какой объем средств выделила CNTP в этом раунде, в фонде не уточнили. CNTP, согласно Crunchbase.com, стала инвестором Frame в 2015 году, вместе с Bain Capital Ventures и SQN Venture Partners выделив ей $10 млн. Всего с 2013 года Frame «подняла» $32 млн, отмечает “Коммерсантъ”.

Новые деньги Frame планирует использовать для ускорения перехода рынка от виртуализации в локальной среде на собственную облачную платформу компании. Среди клиентов Frame на ее сайте указаны Adobe, Autodesk, HP, Siemens. Особенность Frame — работа в публичных облаках, тогда как подавляющее большинство бизнес-пользователей старается внимательно относиться к сохранности информации и по-прежнему предпочитает работать в своих частных облаках.

Инвесторы видят перспективы Frame при работе не только с коммерческими, но и с государственными заказчиками. В этом ей может помочь один из новых инвесторов Frame — фонд In-Q-Tel, который, по данным defencesystems.com, является «венчурным подразделением ЦРУ». Газета The Wall Street Journal писала, что In-Q-Tel финансируется ЦРУ. In-Q-Tel находит и вступает в партнерство с компаниями, разрабатывающими передовые технологии, помогая доставить их в ЦРУ и более широкое разведывательное сообщество США, и содействует их миссиям, указано на Crunchbase. n-Q-Tel уже сфокусировался на привлечении компании к «критическим проблемам внутри правительства США», подчеркнул гендиректор Frame Никола Бозинович.

Хакеры взломали компьютеры фирмы Трампа

Федеральное бюро расследований США изучает попытку неизвестных хакеров взломать компьютеры компании президента Дональда Трампа Trump Organization, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, об инциденте уже сообщили сыновьям Трампа Эрику и Дональду, которые руководят компанией после вступления их отца в должность президента. Также отмечается, что атака осуществлялась из-за границы.

Facebook раскритиковал немецкий законопроект против распространения ненависти в интернете

Социальная сеть Facebook раскритиковала немецкий законопроект, запрещающий распространение ненависти в интернете. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкое издание Wirtschaftswoche. В отзыве к законопроекту, утверждает издание, Facebook отмечает, что предлагаемые меры, включающие обязанность Facebook фильтровать контент и штрафы до €50 млн в случае неисполнения требований, не годятся для борьбы с подобными явлениями.

В компании считают, что ответственность за деяния граждан должно нести государство, а не частная компания. «Правовое государство не может сваливать на частные компании свои просчеты и перекладывать ответственность. Борьба с «языком вражды и ненависти» и фейковыми новостями — общественная задача, от которой государство не может уклоняться», — говорится в отзыве. Что касается штрафов, то они названы в тексте отзыва «непропорциональными».

Автоконцерны Японии выделят $25,5 млрд на развитие технологий беспилотного управления

Ведущие японские автопроизводители в текущем финансовом году (завершится 31 марта 2018 года — прим. ТАСС) потратят около 2,85 трлн иен ($25,5 млрд) на развитие технологий беспилотного управления и создание новых поколений экологически чистых машин. Как сообщает телеканал NHK, это самый высокий показатель за последнее время.

Так, крупнейший в Японии автоконцерн Toyota направит на эти цели сразу 1,5 трлн иен ($13,4 млрд). Honda собирается потратить 750 млрд иен ($6,7 млрд) — на 9,4% больше, чем годом ранее. Наибольший рост расходов на развитие технологий запланировала компания Subaru. Она выделит из бюджета 134 млрд иен ($1,2 млрд), что на 17,3% выше по сравнению с предыдущим финансовым годом.

При этом ряд автопроизводителей планирует сотрудничать с компаниями, занимающимися разработкой сенсоров и камер, а также систем коммуникаций и глобального позиционирования. К примеру, Honda в качестве партнера выбрала компанию Google.

Павел Дуров получил уведомление Google о попытке взлома его почты спецслужбами

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров опубликовал сообщение от Google о возможной попытке взлома его почты со стороны спецслужб. «Связанные с государством хакеры возможно пытаются похитить ваш пароль»,— говорится в предупреждении компании, размещенном на странице Павла Дурова в Twitter. «Я никогда не использую Gmail для важных вещей, но почему-то не удивлен»,— прокомментировал сообщение основатель Telegram.

IT-компании попросили Конгресс США регулировать массовую слежку в интернете

IT-компании США написали письмо (.pdf) в Конгресс с просьбой изменить законодательство о слежке в интернете. Обращение подписали 20 компаний, в том числе Facebook, Google, Airbnb, Amazon, Dropbox, Microsoft, Uber и Yahoo.

Компании предлагают лишить Агентство национальной безопасности (АНБ) части полномочий, установить контроль над его деятельностью и ограничить объем собираемой информации. Авторы письма требуют обеспечить прозрачность сведений о том, какие именно данные собирает агентство. По их мнению, каждый запрос на получение персональных данных должен сопровождаться судебным надзором, пишет «Коммерсантъ».

Компании выступили за реформу закона 2008 года, который регулирует работу программного обеспечения для массовой слежки PRISM. Напомним, о PRISM впервые сообщил бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден. В начале июня 2013 года он раскрыл информацию журналистам The Washington Post и The Guardian, объяснив свои действия нежеланием быть частью «системы, которая причиняет больше вреда, чем пользы».

Спецслужбы Австрии хотят следить за перепиской в WhatsApp и Skype для борьбы с терроризмом

Спецслужбам Австрии для успешного противостояния радикальным элементам и борьбе с террористами необходимо позволить контролировать и следить за перепиской пользователей мессенджеров WhatsApp и Skype. Об этом заявил директор Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии (контрразведка) Петер Гридлинг.

По его словам, австрийским спецслужбам по-прежнему не хватает некоторых инструментов для полного контроля за потенциальными террористами, пишет ТАСС. В частности, есть необходимость увеличения сроков хранения аудиозаписей телефонных разговоров или видеозаписей с камер наружного наблюдения, которые могут помочь проведению обстоятельного расследования, однако окончательное решение о расширении полномочий надо принимать на законодательном уровне.

Сбой в компьютерных системах British Airways привел к задержке рейсов в «Хитроу»

Часть рейсов авиаперевозчика British Airways в лондонском аэропорту «Хитроу», как ожидается, будет задержана или отменена в воскресенье из-за компьютерного сбоя, говорится в сообщении, распространенном на официальном веб-сайте аэропорта.

«С учетом компьютерного сбоя, который произошел накануне по всему миру в системах British Airways, мы ожидаем задержек и отмен рейсов и сегодня», — цитирует “Интерфакс” сообщение.

При этом в руководстве «Хитроу» советуют пассажирам внимательно проверять время прибытия и вылета рейсов авиакомпании до непосредственного приезда в аэропорт. Накануне подобные проблемы уже затронули сотни пассажиров, которые воспользовались услугами British Airways. О том, с чем именно связан компьютерный сбой, не уточняется.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.