25 апреля четверг

Свежая пресса: ущерб от WannaCry, переход Google в оффлайн и Skype от «Ростеха»

А также: победа ИТМО в ЧМ по программированию; рекорд акций Nintendo; превращение данных в новую нефть; электронные ОСАГО; пропаганда США в СМИ

Лента новостей
25 мая 2017, Екатерина П | 👁 50647

Свежая пресса: ущерб от WannaCry, переход Google в оффлайн и Skype от «Ростеха»

А также: победа ИТМО в ЧМ по программированию; рекорд акций Nintendo; превращение данных в новую нефть; электронные ОСАГО; пропаганда США в СМИ

c_n2eczxyaa7wvv

Ущерб от вируса WannaCry оценили в $1 млрд

Общий ущерб от масштабной атаки с использованием вируса WannaCry составил $1 млрд. Такие данные публикует издание McClatchy со ссылкой на оценки американской компании KnowBe4, специализирующейся на кибербезопасности.

Сообщается, что всего WannaCry поразил от 200 тыс. до 300 тыс. компьютеров по меньшей мере в 150 странах мира. «Предполагаемый ущерб, нанесенный WannaCry за первые четыре дня, превысил $1 млрд, учитывая вызванные этим масштабные простои крупных организаций по всему миру», — заявил глава KnowBe4 Стью Сьюверман. В общую оценку ущерба вошли потеря данных, снижение производительности, простои в работе, судебные издержки, репутационные ущербы и другие факторы, отмечается в сообщении компании.

Google отследит покупки пользователей за пределами интернета

Google будет собирать данные не только об онлайн-, но и об оффлайн-покупках пользователях. Как сообщила телекомпания CNN, это позволит корпорации определить, купил ли человек тот или иной товар в уличном магазине после того, как кликнул по рекламному баннеру в сети, или нет. Возможным это стало благодаря договору Google с ведущими финансовыми компаниями США, выпускающими кредитные и дебетовые карты.

В соответствии с соглашением, в Google начнет поступать зашифрованная информация примерно о 70% проведенных американскими гражданами транзакций, которая затем будет автоматически сопоставляться с кликами по рекламным объявлениям в сети. Таким образом, компания, пользующаяся рекламным сервисом Google AdWords, сможет узнать, повлияла ли реклама на решение клиента приобрести ее товар или нет. Раньше такая информация была доступна только в отношении интернет-торговли. Если же человек ничего не покупал онлайн, рекламодатели могли сделать вывод, что деньги на рекламу были потрачены зря. Нни сотрудники Google, ни рекламодатели не смогут получить доступ к информации о количестве потраченных денег, имени плательщика и другим конфиденциальным данным.

Команда Петербургского университета ИТМО победила на ЧМ по программированию

1495032800

Команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) одержала победу в чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest), сообщили организаторы по итогам прошедшего в среду в городе Рэпид сити (Южная Дакота, США) финала.

За победу под руководством тренера Андрея Станкевича боролись Иван Белоногов, Владимир Смыкалов и Илья Збань. Команде победителей удалось решить 10 из 12 задач быстрее и грамотнее соперников.

Как рассказала РИА Новости представитель ИТМО Лидия Перовская, «с каждым годом задачи чемпионата становятся сложнее, происходит непрерывная гонка знаний и задается очень высокая планка». В ежегодном чемпионате принимали участие более 130 команд со всего мира, 13 из них — российские.

«Ростех» создает российский аналог Skype

«Ростех» разрабатывает российский аналог Skype для государственных ведомств и промышленных предприятий. Об этом сообщает «Росэлектроника» — дочерняя структура госкорпорации. Мессенджер будет совмещать телефонию, видеозвонки, передачу текстовых сообщений и файлов. Чтобы предотвратить систему от взломов хакеров, доступ в интернет для работы с ней не понадобится. «Унифицированная система может применяться в организациях и учреждениях как стандарт с точки зрения информационной безопасности», — цитирует «Коммерсант» сообщение «Росэлектроники». К разработке мессенджера «Ростех» привлек российские компании OMMG Technology и Mind Labs. Презентация деталей проекта состоится на проходящей в Татарстане конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017».

Другой разработкой, которую представит «Ростех» станет система распознавания лиц. При помощи биометрических данных — отпечатков пальцев, радужки оболочки глаза и образа лица — она будет идентифицировать людей. Управлять системой можно будет через удаленный доступ к компьютеру, а в перспективе — через смартфоны и «умные» часы. Разработчики не исключают, что в дальнейшем ее можно будет использоваться для видеонаблюдения и систем безопасности.

Акции Nintendo достигли рекордного значения с 2008 года

В среду акции японского разработчика игр Nintendo выросли на 3,2% и достигли максимального значения с 2008 года в 31,9 тыс. иен ($285). С начала года акции компании выросли почти на 30%, сейчас она входит в топ-20 самых дорогих публичных компаний Японии — рыночная капитализация компании составляет $39,1 млрд.

Рост акций Nintendo связан в первую очередь с успехом выпущенной компанией в марте игровой консоли Switch, пишет «Коммерсантъ». За первый месяц было продано 2,74 млн консолей, что превзошло ожидания аналитиков. Ожидается, что до конца нынешнего года Nintendo поставит 10 млн консолей. За последний год акции Nintendo выросли на 102%.

Программа цифровой экономики превратит данные в новую нефть

Программа развития цифровой экономики России, которая должна к 2024 году привести к созданию сектора, роль которого будет сопоставима с нефтегазовой отраслью, прошла первое публичное обсуждение на конференции в инновационном городе Иннополис в Татарстане.

Участники конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017» (ЦИПР) обсудили основные направления программы, разработанной по поручению президента Владимира Путина. Программа, которая пока существует в черновом варианте, состоит из девяти направлений, распределенных по трем «слоям»: «среда», «платформы и технологии», а также «рынки и отрасли экономики», пишет ТАСС.

«Новой нефтью экономики становятся данные», — заявил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров в ходе пленарной сессии конференции, подчеркнув, что около 150 экспертов из разных сфер науки и экономики приняли участие в работе над программой.

«Ростелеком» вложит 200 млн рублей в национальную биометрическую платформу

Глава оператора «Ростелеком» Михаил Осеевский в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017» представил планы по инвестированию в разработку национальной биометрической платформы 200 млн руб. По его словам, работа над проектом уже идет под руководством Банка России со всеми крупнейшими российскими банками. Ее цель — предоставить возможность физлицам дистанционно открывать банковские счета.

Как пояснил директор проектного офиса «Ростелекома» по национальной биометрической платформе Иван Беров, пилотный проект будет запущен только после вступления в силу необходимых поправок в законодательство. Таким образом коммерческая эксплуатация сервиса начнется не ранее января 2018 года. Однако платформа будет запущена в тестовую эксплуатацию уже в июле этого года.

ЦБ: не все страховщики готовы к массовой продаже электронного ОСАГО

ИT-системы страховых компаний требуют доработки для массовых продаж электронных полисов ОСАГО, заявил в Госдуме первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов. При этом, по словам Швецова, 12-14% продаж ОСАГО приходится на электронные продажи. ЦБ ожидает, что популярность электронного полиса будет выше, когда «экономика продаж будет позитивной».

С 1 января 2017 года все страховщики ОСАГО обязаны продавать полисы «автогражданки» через интернет. С 1 января по 17 мая продано 1,4 млн электронных полисов ОСАГО.

Информационная борьба с Россией остается приоритетом политики США

Информационное противодействие России остается приоритетом пропаганды США даже в условиях планируемого сокращения ассигнований. Об этом говорится в новом отчетном докладе Конгрессу США от Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG, Broadcasting Board of Governors) для «обоснования бюджетного запроса на 2018 год». Под контролем BBG находятся телерадиокомпании «Голос Америки», «Свобода» и «Свободная Европа».

Составители документа констатируют, что на финансирование BBG в новом финансовом году, начинающемся в США 1 октября, запрошено $685,1 млн, т.е. на $63,1 млн или на 8,4% меньше, чем в текущем году, перередает ТАСС. Но при этом они подчеркивают, что «администрация тем не менее отдает приоритет финансированию (программ) по противодействию российской дезинформации, борьбе с насильственным экстремизмом, а также усилению вещания на северокорейскую аудиторию».

В докладе отмечается, что «наиболее стратегически важными языками» для BBG cчитаются русский, персидский, испанский и китайский. Отмечается проект РС/РСЕ и «Голоса Америки». Это ежедневная часовая программа сетевого телевещания на русском языке «Настоящее время». К числу ее «достижений» относят, в частности, прошлогодний видеоролик о «невыполненных обещаниях» российского руководства, якобы пользовавшийся большим успехом не только в соцсетях, базирующихся в США, но и в «Одноклассниках».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.