25 апреля четверг

Свежая пресса: Android Pay в РФ, реакция на взрыв в Манчестере и перенос «пакета Яровой»

А также: контроль над беспилотниками; робот-полицейский; вирус для Android; договор ВТБ24 с Alibaba; компенсация от Mail.ru для программиста; наказание для украинского хакера; притеснения на Fox News

Лента новостей
23 мая 2017, Екатерина П | 👁 862858

Свежая пресса: Android Pay в РФ, реакция на взрыв в Манчестере и перенос «пакета Яровой»

А также: контроль над беспилотниками; робот-полицейский; вирус для Android; договор ВТБ24 с Alibaba; компенсация от Mail.ru для программиста; наказание для украинского хакера; притеснения на Fox News

androidpay02

В России заработал сервис бесконтактной оплаты Android Pay

Бесконтактный сервис для оплаты покупок с помощью смартфона Android Pay, принадлежащий корпорации Google, запускается в России 23 мая. Эта бесконтактная платежная система основана на базе платежного сервиса Google Wallet, который был представлен в 2011 году. Позже разработка была переименована в Android Pay, ее анонс состоялся в 2015 году.

Банки с оптимизмом оценивают перспективы Android Pay в России, так как большая часть смартфонов их пользователей работает на операционной системе Android.

Как сообщает Бинбанк, 67% клиентов банка используют смартфон с Android, из которых около 80% обладают необходимыми характеристиками для пользования услугой Android Pay. «Мы полагаем, что уже через месяц после запуска сервиса порядка 5% клиентов, смартфоны которых поддерживают такую возможность, будут пользоваться данным типом бесконтактных платежей, а к концу года это значение приблизится к 15%», — сообщили ТАСС в пресс-службе банка.

Реакция на взрыв в Манчестере

На крытом стадионе «Манчестер-Арена», где проходил концерт певицы Арианы Гранде, прогремел взрыв. В основном на концерте были несовершеннолетние. Полиция подтвердила, что версия теракта рассматривается как приоритетная. СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах США сообщают, что взрыв мог совершить террорист-смертник.

Не менее 19 человек стали жертвами взрыва на крытом стадионе в Манчестере, ранены около 50. Об этом говорится в сообщении полиции Большого Манчестера, распространенном в Twitter.

«На данный момент подтверждена гибель 19 человек, около 50 ранены», — говорится в сообщении

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо шокирован взрывами на стадионе.

«Канадцы шокированы известием об ужасной атаке в Манчестере. Пожалуйста, помните о жертвах (трагедии) и их семьях», — цитирует ТАСС сообщение премьера в Twitter.

Правительство Японии резко осудило террористический акт в Манчестере.

«Это подлая вылазка, мы не можем смириться с такими действиями, — заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. — Правительство Японии резко осуждает этот теракт».

Генсек кабинета сообщил, что в связи со случившимся в посольстве Японии в Лондоне начал работу кризисный штаб.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето выразил соболезнования народу Великобритании.

«Скорблю из-за трагических событий в Манчестере, — написал Пенья Ньето в своем Twitter. — Наша солидарность с обществом и правительством Соединенного Королевства».

Комитет ГД не поддерживает перенос на пять лет вступления в силу «пакета Яровой»

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не поддерживает инициативу о перенесении на пять лет срока вступления в силу поправок в антитеррористическое законодательство, позволяющих хранить информацию пользователей телефонной и интернет связи (так называемого пакета Яровой). Об этом заявил журналистам глава комитета Василий Пискарев («Единая Россия»).

Он напомнил, что сейчас на рассмотрении комитета находится инициатива члена Совета Федерации Антона Белякова, предлагающая перенести на 2023 год срок вступления в силу этих положений, однако комитет не планирует ее поддерживать. «Предлагаемые федеральным законом меры не нужно откладывать в долгий ящик, их как можно скорее необходимо реализовать в качестве дополнительных рычагов противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», — сказал Пискарев.

Он обратил внимание, что «положения федерального закона еще не вступили в силу, и практика правоприменения данных норм к настоящему времени не сформирована». «Нам необходимо дождаться их вступления в силу и посмотреть, возникнут ли трудности с реализацией», — подчеркнул парламентарий.

«Роскосмос» усилит контроль над беспилотниками

«Роскосмос» планирует ввести новые требования к использованию в России беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил специалист «Российских космических систем» (РКС) Михаил Киречко. По словам чиновника, по новым правилам владельцы беспилотников должны будут оборудовать их навигационными системами. Эти навигаторы будут передавать информацию о местонахождении беспилотников в специально созданную систему контроля. Созданием этой системы в настоящее время занимается «Роскосмос», пояснил господин Киречко.

Новые требования будут касаться всех реализуемых на российской территории беспилотников весом от 250 г до 30 кг. «Методология и законодательно-нормативное регулирование внедрения системы сейчас прорабатываются, в том числе с крупными производителями БАС из России и других стран»,— пояснил господин Киречко. При этом он уточнил, что на большинстве современных моделей беспилотников уже установлено навигационное оборудование, но пока нет единых стандартов его использования.

По словам господина Киречко, новые требования к беспилотникам вводятся прежде всего для того, чтобы упростить получение разрешений на их полеты.

ВТБ 24 заявил о желании сотрудничества с Alibaba в рамках платформы по электронной торговле

ВТБ 24 заявил о намерении сотрудничать с Alibaba в рамках созданной банком платформы для продвижения российской продукции малого бизнеса. «Мы разработали платформу, которая называется VTB Partners, данная платформа дает возможности по интернет-торговле… Мы надеемся в стратегическом сотрудничестве с Alibaba на то, что мы сможем загружать товары наших клиентов на платформу Alibaba»,— приводит «РИА Новости» слова вице-президента ВТБ 24 Валентина Окунева.

Он пояснил, что созданное банком приложение позволяет клиентам загружать товары в онлайне с помощью специального приложения. «Все товары, которые у клиента есть в 1С, автоматически попадают в нашу платформу»,— отметил господин Окунев.

Хакеры похитили более 50 млн руб. с помощью вируса для Android-смартфонов

Сотрудники МВД совместно с компанией Group-IB пресекли деятельность киберпреступной группы, похитившей более 50 млн руб. с банковских счетов граждан при помощи трояна под ОС Android, сообщили представители МВД и Group-IB. По их данным, от действий хакеров пострадали более 1 млн пользователей мобильных устройств. МВД возбудило уголовное дело по ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации),передает «Коммерсантъ».

Полиция установила, что в состав группы входят 20 человек, а организатором незаконного бизнеса является 30-летний житель Иваново. По словам представителя МВД Ирины Волк, участники группы были задержаны, четверо из них под стражей, остальные дали подписку о невыезде. Оперативники провели 20 обысков, изъяв компьютерную технику, сотни банковских карт и сим-карт, оформленных на подставных лиц, сообщила она.

Первый робот-полицейский принят на службу в Дубае

Правоохранительные органы в ОАЭ приняли на работу первого в мире робота-полицейского, сообщает Daily Mail. Ожидается, что новый электронный сотрудник будет патрулировать улицы Дубая и помогать своим коллегам — полицейским. Рост робота-полицейского составляет 170 см. Он понимает мимику и жесты людей, может вести видеонаблюдение и общаться на шести языках. Местные жители смогут использовать его, чтобы заявить о преступлении, а также оплатить штрафы. Власти ОАЭ заявили, что к 2030 году четверть столичных полицейских будет заменена роботами.

До создания робота-полицейского, правоохранительные органы в Дубае использовали технологию Google Glass. Она помогала по номерам автомобилей идентифицировать водителей с непогашенными штрафами. Кроме того, была запущена программа по использованию передовых технологий в городе, таких как 3D-печать, биоинженерия, робототехника и другие.

Mail.Ru Group выплатит приз программисту, которого британцы лишили награды

Mail.Ru Group возьмет на себя выплату приза в размере 12 тыс. фунтов стерлингов российскому программисту Владимиру Игловикову, который вошел в число победителей британского конкурса Data Science Challenge, сообщили ТАСС в компании.

Ранее организаторы объявили, что отказывают в выплате вознаграждению призеру из-за его российского гражданства. По условиям конкурса, вознаграждение не выплачивается гражданам стран, которые имеют менее 38 баллов в рейтинге проникновения коррупции Transparency International (у России — 27 баллов).

«Mail.Ru Group выплатит Владимиру Игловикову 12 000 фунтов стерлингов — столько ему полагалось за второе место», — заявил представитель Mail.Ru Group.

В США украинский хакер приговорен к 2,5 годам тюрьмы

Гражданин Украины Вадим Ермолович, признавший себя виновным в сговоре с целью мошенничества в интернете, приговорен в США к 30 месяцам тюрьмы.

«29-летний Вадим Ермолович из Киева, Украина, ранее признал себя виновным по трем пунктам: сговоре с целью совершения электронного мошенничества, сговоре с целью взлома компьютеров и хищении персональных данных с отягчающими обстоятельствами», — цитирует ТАСС сообщение федеральной прокуратуры Нью-Джерси.

Ермолович входил группу хакеров, которые получили несанкционированный доступ к данным ряда крупных компаний и похищали их заявления для прессы до официальной публикации. На основе информации, которая приводилась в этих документах, они совершали сделки по продаже и покупке ценных бумаг. Как заверяют власти США, подозреваемые похитили более 150 тыс. пресс-релизов. В результате этой незаконной деятельности они получили около $100 млн.

В США 23 человека пожаловались в суд на притеснения на телеканале Fox News

Число бывших и действующих сотрудников Fox News, пожаловавшихся в судебные органы на домогательства и дискриминацию по расовому или половому признаку на руководство этого американского телеканала, возросло в понедельник до 23. Об этом сообщило информационное агентство AP.

Согласно его данным, в понедельник дополнительно три иска было подано на Fox News в Нью-Йорке. Так, некая Адаса Бланко требует возмещения морального ущерба, который нанесла ей расистскими высказываниями руководитель финансового департамента телеканала Джудит Слейтер. Бланко утверждает, что она безрезультатно жаловалась начальству на Слейтер за восемь лет до ее отставки.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.