23 апреля вторник

ВКонтакте может полностью перейти под контроль Mail.ru

По данным СМИ, UCP хочет продать Mail.ru свою долю "ВКонтакте".

Лента новостей
21 марта 2014, Редакция | 👁 981

ВКонтакте может полностью перейти под контроль Mail.ru

По данным СМИ, UCP хочет продать Mail.ru свою долю "ВКонтакте".

Фонд UCP предложил свою долю в соцсети «ВКонтакте» Mail.ru Group, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к интернет-холдингу. Партнер UCP Виктория Лазарева говорит, акционеры «ВКонтакте» действитльно рассматривают разные варианты продажи доли.

«Но до детальных твердых предложений дело не доходило. UCP — финансовый инвестор. Будет хорошее предложение — мы его обязательно рассмотрим. Мы не торопимся, “ВКонтакте” пока есть куда расти и развиваться», — отметила она.

Еще один источник «Ведомостей», близкий к UCP, подтвердил, что фонд обсуждает с совладельцем Mail.ru Group Алишером Усмановым, а также с другими компаниями возможность продажи доли «ВКонтакте». 

По данным «Ведомостей», UCP готов продать свою долю во «ВКонтакте» частично за наличные, частично за акции Mail.ru Group, но со страховкой: если они будут стоить меньше определенной цены, холдинг будет обязан выкупить их. Источник газеты утверждает, что UCP в два раза завышает стоимость компании. Ранее Forbes сообщал, что UCP оценивает ее в 4-7 миллиардов долларов. 

Собеседник «Ведомостей», близкий к UCP считает, что фонду выгоднее продать «ВКонтакте», чем ждать выхода социальной сети на IPO. К тому же, Mail.ru не исключает возможности консолидирования всех акций компании, если UCP продаст свою долю за адекватную цену. Тем более, что гендиректор соцсети Павел Дуров поддерживает Mail.ru в роли основного инвестора.

Краткое содержание предыдущих серий

До весны прошлого года 40% и 8% соцсети принадлежало ее основателям Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву, 39,99% — Mail.ru Group, а 12% — Павлу Дурову. Крупные перемены в составе акционеров «ВКонтакте» начались с апреля прошлого года. Тогда инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP), президентом которого является Илья Щербович, купил 48% акций «ВКонтакте» у Мирилашвили и Левиева.

В январе 2014 году появились слухи о том, что Павел Дуров продал свою долю «ВКонтакте» структурам Алишера Усманова. В конце месяца стало известно, что Павел Дуров продал 12% компании Ивану Таврину, который совместно с Алишером Усмановым владеет холдингом ЮТВ.

18 марта Mail.Ru Group Limited приобрела компанию Bullion Development Limited, которой принадлежит 11,99% «ВКонтакте». Таким образом, совокупная доля Mail.Ru Group во «ВКонтакте» составила 51,99%. Павел Дуров высказался положительно по поводу сделки, отметив, что «в текущей ситуации увеличение пакета Mail.ru – это позитивный шаг для компании».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.