Левин: слухи о смерти печатных СМИ сильно преувеличены
В рамках лекции для студентов МГУ депутат отметил, что онлайн-медиа конкурируют с соцсетями и мессенджерами, а меняющиеся условия нужно адаптировать под себя

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике Леонид Левин выступил с лекцией перед студентами факультета журналистики МГУ и рассказал, как СМИ адаптируются к современным условиям. По его мнению, развития интернет существенно отразилась на всех видах изданий. Депутат отметил, что аудиторию привлекает контент и для ее роста нужно создавать качественные эксклюзивные материалы.
Роль интернет-СМИ за последние годы изменилась, теперь они конкурируют с соцсетями и мессенджерами. Изданиям приходится накручивать трафик и привлекать внимание яркими заголовками, «зачастую на грани фола», — отметил Левин. Что касается печатных СМИ, то разговоры об их смерти сильно преувеличены, — отмечается на официальном сайте комитета. Такие издания и сейчас остаются популярными за счет создания онлайн-версии, созраняя при этом печатную.
Тем же, кто производит видеоконтент, нужно успеть заинтересовать зрителя за первые несколько секунд. «Как рассказывают, звезда немого кино Чарли Чаплин в свое время говорил, что если актер не смог заинтересовать зрителя за 7 минут, то он просто уйдет из зала. Сегодня этот хронометраж намного короче, – отметил Леонид Левин. – Если зрителя не получилось заинтересовать в первые 10-20 секунд, то эффект от видео будет минимальным».
Например, ролик на YouTube считается просмотренным после первых 5 секунд. При этом, как отмечается в исследовании «Young&Younger», для 40% пользователей от 18 до 35 лет YouTube является основным источником новостей. Также популярность набирает цифровое радиовещание.
Сейчас пользователи активно обмениваются контентом. Чтобы быть востребованными на рынке, изданиям нужно адаптироваться под меняющиеся условия, заключил депутат.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.