25 апреля четверг

Свежая пресса: Android O, биометрическая идентификация в банках, Facebook оштрафуют за ложь

А также: Минкомсвязь сократит издержки бизнеса; иск Qualcomm к поставщикам Apple; рекорд «ВКонтакте» по украинцам; освобождение информатора WikiLeaks; безопасность ГИС ЖКХ; нарушения при продаже ОСАГО; электронику в самолетах не запретят

Лента новостей
18 мая 2017, Екатерина П | 👁 16243

Свежая пресса: Android O, биометрическая идентификация в банках, Facebook оштрафуют за ложь

А также: Минкомсвязь сократит издержки бизнеса; иск Qualcomm к поставщикам Apple; рекорд «ВКонтакте» по украинцам; освобождение информатора WikiLeaks; безопасность ГИС ЖКХ; нарушения при продаже ОСАГО; электронику в самолетах не запретят

oreo

Google представила бета-версию операционной системы Android O

Американская IT-компания Google на ежегодной конференции Google I/O официально представила бета-версию своей операционной системы Android O, которая станет доступна пользователям уже в 2017 году.

Разработчики сделали упор на оптимизации работы операционной системы, в частности обеспечили платформу возможностью сокращать подачу интернет-трафика и данных с GPS в открытые в фоновом режиме приложения.

Новинкой стала функция picture-in-picture (англ. «картинка-в-картинке»), которая позволяет сразу двум приложениям одновременно работать на экране мобильного устройства. Например, можно будет запустить видеоплеер и одновременно набирать текст в другом приложении. Размер окон можно будет регулировать вручную. Для того чтобы закрыть одно из окон, необходимо будет просто опустить иконку программы в нижний угол экрана.

Компания добавила в магазин приложений расширение, которое будет бороться с вредоносными программами на основе машинного обучения, пишет РБК. Бета-версию новой операционной системы можно будет установить на устройства Nexus 5X/6P, Pixel и Pixel XL, Nexus Player и Pixel С, она уже доступна на официальном сайте Google

IDX и ЦРТ запускают удаленную биометрическую идентификацию

IDX добавила технологии аутентификации по лицу и голосу от компании «Центр речевых технологий» (ЦРТ; входит в группу Газпромбанка) в свою систему управления идентификацией, сообщили «Ъ» представители обеих компаний. Таким образом, компании-участники IDX смогут удостоверять клиентов с помощью биометрических данных. Для этого достаточно, чтобы человек один раз создал и сохранил с помощью специального приложения «цифровые слепки» голоса и лица в информационной системе (принадлежащей, например, банку, оператору связи, страховой компании, авиакомпании).

IDX — первый проект, успешно инкубированный внутри Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), рассказывал «Ъ» в феврале директор фонда Кирилл Варламов. ФРИИ инвестировал в IDX 70 млн руб. в конце 2016 года. В платформу IDX интегрировано более десяти компаний, включая Qiwi, ФК «Открытие», «Акадо Телеком». Стоимость трансакции по обмену подтверждениями варьируется от 5 до 50 руб.,

Qualcomm подал иск к поставщикам Apple

Сегодня производитель микропроцессоров Qualcomm подал иск в американский суд к компании Foxconn и еще трем поставщикам Apple — Pegatron, Wistron и Compal, передает «Коммерсантъ». Qualcomm обвиняет их в неуплате роялти по принадлежащим компании патентам. В иске Qualcomm говорится о том, что Apple посоветовала своим поставщикам не выплачивать роялти и согласилась возместить им возможные связанные с этим издержки.

Нынешний иск Qualcomm стал продолжением ее тяжб с Apple. В январе Apple подала иск к Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и завышении цен на чипы. Несколько дней назад иск к Qualcomm поддержали Samsung и Intel.

Минкомсвязь придумает, как сократить потери заблокированным на Украине IT-компаниям

Минкомсвязь России подумает над возможными способами, которые позволят российским IT-компаниям, в отношении которых Украина ввела санкции, сократить потери. Об этом в эфире телеканала РБК сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

«Достаточно бессмысленно вести диалог с сумасшедшими, поэтому в этом отношении я не думаю, что имеет смысл какое-то общение с украинским руководство. А вот придумать модели, при которых бизнес может не страдать, а продолжаться, — мы подумаем», — сказал он.

«ВКонтакте» зафиксировала рекордное число посетителей с Украины после запрета соцсети в стране

Социальная сеть «ВКонтакте» за сутки зафиксировала 18 млн уникальных посетителей среди украинцев, заявило представительство компании в Киеве. «Вчера наша социальная сеть стала самым популярным интернет-ресурсом в стране»,— говорится в сообщении компании.

wp3ezzctxxm

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит дополнительные санкции в отношении российских физических и юридических лиц. Украинским провайдерам запрещается предоставлять доступ к российским соцсетям, доменам и телеканалам, в том числе к сервисам Mail.ru и «Яндекса» и социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Facebook грозит штраф за дачу неверной информации при покупке WhatsApp

Еврокомиссия (ЕК) может оштрафовать социальную сеть Facebook за предоставление «неверной или вводящей в заблуждение» информации при покупке WhatsApp в 2014 году, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По их словам, Еврокомиссия начала разбираться в обстоятельствах сделки в декабре прошлого года. Подозрения регулятора вызвали утверждения Facebook о невозможности скоординировать учетные записи пользователей соцсети и WhatsApp.

Как отмечает WSJ, Еврокомиссия не сумеет предотвратить слияние компаний или заставить Facebook «фундаментально» изменить свою работу. Один из собеседников издания добавил, однако, что регулятор планирует наложить на Facebook «значительный» штраф, чтобы это послужило примером для других компаний. Предположительно, Еврокомиссия может оштрафовать соцсеть на сумму до 1% от общемировой выручки. WSJ уточняет, что штраф, таким образом, достигнет $276 млн.

Ассанж назвал грандиозной победой освобождение информатора WikiLeaks

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал грандиозной победой освобождение американского военнослужащего Брэдли (Челси) Мэннинг, осужденного за передачу секретных данных. Об этом он написал в среду на своей странице в Twitter.

«Челси Мэннинг теперь на свободе. Грандиозная победа, за которую боролись многие хорошие люди, включая и саму Челси. Жду не дождусь, чтобы встретиться с ней», — цитирует ТАСС.

Ассанж в январе этого года заявлял, что готов согласиться на экстрадицию в США при условии помилования Мэннинга. Последний после досрочного освобождения покинул военную тюрьму Форт-Ливенуорт (штат Канзас), где отбывал наказание.

ЦБ выявил нарушения при продаже электронных ОСАГО у крупнейших страховщиков

Банк России в результате проверки выявил нарушения при продаже электронных полисов ОСАГО у крупнейших страховщиков. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

В частности, регулятор обнаружил много технологических нарушений, из-за которых нельзя «легко купить электронный полис ОСАГО на сайте компании». «Например, страховщики требуют оплату только определенными платежными способами. Или же система отсекает новых клиентов для компании, то есть тех, кого нет в базе. Также есть отсечка и по возрасту. Я думаю, что причина — в специальной настройке серверов страховщиков», — рассказал Чистюхин.

Минкомсвязь обещает, что ГИС ЖКХ будет устойчива к вирусам

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) будет устойчива к вирусам, поскольку операционная система, которая используется в этом ресурсе, меньше подвержена вирусным атакам. Об этом журналистам сообщил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

Как пояснил вице-президент группы компаний «Ланит» Александр Морлок («Ланит» является разработчиком системы ГИС ЖКХ — прим. ред.), в ГИС ЖКХ используются такая операционная система, для которой существует гораздо меньше вирусов, чем, например, для Windows.

В США отказались от запрета на технику в самолетах из Европы

Власти США по итогам переговоров с представителями ЕС отказались от идеи введения запрета на пронос ноутбуков и другой крупной электроники в самолеты, прибывающие в Штаты из стран Европы. Об этом сообщила на своем сайте вещательная корпорация Би-би-си.

Отмечается, что такое решение было принято экспертами и представителями властей США и Евросоюза в ходе четырехчасовой встречи в Брюсселе. По данным Би-би-си, в заявлении по итогам встречи упоминается, что на рассмотрении находится ряд других мер для обеспечения безопасности полетов, при этом не уточняется, о каких именно мерах идет речь.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.