24 апреля среда

Роскомнадзор заблокировал 4 мессенджера из-за отсутствия контактных данных

В реестр запрещенных сайтов внесли BlackBerry Messenger, Imo, Line и Vchat

Лента новостей
2 мая 2017, Екатерина П | 👁 32966

Роскомнадзор заблокировал 4 мессенджера из-за отсутствия контактных данных

В реестр запрещенных сайтов внесли BlackBerry Messenger, Imo, Line и Vchat

line-ais-blackberry-itallnews

Роскомнадзор заблокировал мессенджеры BlackBerry Messenger, Imo и Line. Также был ограничен доступ к аудиовизуальному чату Vchat. «Адреса этих сервисов внесены в реестр запрещенных сайтов», — сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Также там оказался ряд IP-адресов. 

restricting-05-2017

Причина блокировки в том, что представители мессенджеров не предоставили свои контактные данные в нужное время. После предоставления этих сведений, доступ к сервисам возобновят. Пока ни один из них не обратился в Роскомнадзор с просьбой отменить блокировку.

Как пишет «Роскомсвобода», мессенджеры заблокировали из-за отказа «сотрудничать с российскими властями». В ведомстве в качестве причины блокировки указали статью 15.4 закона «О персональных данных», по нему компании должны хранить персональные данные россиян на территории страны.

Когда мессенджер используется для деловой переписки, блокировка программы может навредить бизнесу. На рынке есть множество отечественных мессенджеров. Например, «Сибрус», «Диалог», BellChat, «Кубик» и Flodium претендуют на звание госмессенджера. Андрей Головков, Генеральный директор ООО «Платформа Кубик» подтвердил theRunet, что все данные полностью синхронизированы с облаком и хранятся на серверах, которые находятся на территории РФ.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.