25 апреля четверг

Свежая пресса: трансляция The Verge в Twitter, электронные больничные и закон об онлайн-кинотеатрах

А также: Лихачев заменил Кириенко в «Роскосмосе», на принтере сделали ракетный двигатель, «Ланит» инвестирует $10 млн, Cisco купит стартап, запуск Falcon 9 и блокировка Wikipedia в Турции

Лента новостей
2 мая 2017, Екатерина П | 👁 19379

Свежая пресса: трансляция The Verge в Twitter, электронные больничные и закон об онлайн-кинотеатрах

А также: Лихачев заменил Кириенко в «Роскосмосе», на принтере сделали ракетный двигатель, «Ланит» инвестирует $10 млн, Cisco купит стартап, запуск Falcon 9 и блокировка Wikipedia в Турции

twitter-stock-0926-0-0

Twitter будет транслировать 12 новых каналов

Американская корпорация Twitter Inc., которой принадлежит одноименный сервис микроблогов, намерена представить услуги по трансляции 12 новых каналов. Об этом пишет ТАСС.

В число новых партнеров Twitter вошли телеканал Bloomberg News, сетевой ресурс The Verge, специализирующийся на публикациях о технических новинках, интернет-портал BuzzFeed. Через сеть микроблогов, как ожидается, будут вести круглосуточную трансляцию новостей Bloomberg, начнут показывать ряд шоу The Verge и BuzzFeed. Часть предложений станет доступна уже в ближайшие дни.

Через Twitter также будут показывать концерты, матчи Женской национальной баскетбольной ассоциации, турниры по гольфу, ряд других спортивных программ.

Путин подписал закон об оформлении больничных в электронном виде

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому больничные с 1 июля 2017 года можно будет оформлять и в электронном виде, передает «Интерфакс». Закон предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и с письменного согласия застрахованного лица в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе. Закон вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Такой электронный больничный должен быть подписан усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации, и иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным в установленном порядке на бланке, говорится в законе. 

Путин подписал закон о регулировании онлайн-кинотеатров в России

Президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров в России. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет RNS.

Законом предусматривается создание реестра онлайн-кинотеатров Роскомнадзором, а также устанавливается, что владельцем подобного сервиса может быть российское юридическое лицо или гражданин России, не имеющий гражданства другого государства.

В соответствии с текстом документа владельцам аудиовизуальных сервисов запрещается демонстрировать фильмы в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, а также распространять материалы, в которых содержатся публичные призывы к террористической деятельности.

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9

Ракета-носитель Falcon 9 со спутником NROL-76 Национального управления военно-космической разведки была запущена с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Об этом заявила компания SpaceX в Twitter.

Позже первая ступень ракеты-носителя совершила успешную посадку на Землю. Ее будут повторно использовать при следующем запуске.

Для компании это первый запуск военного назначения. Первоначально старт был запланирован на 30 апреля, но его отложили в последнюю минуту из-за технических проблем с сенсорным датчиком.

Путин назначил Лихачева членом наблюдательного совета «Роскосмоса»

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении членом наблюдательного совета госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Алексея Лихачева, сообщается на сайте Кремля. «Назначить членом наблюдательного совета Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Лихачева А.Е. — генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», — цитирует «Интерфакс». Этим же указом прекращены полномочия члена набсовета «Роскосмоса» Сергея Кириенко.

В США прошли испытания напечатанного на 3D-принтере ракетного двигателя

Инженеры из Массачусетского технологического института в США испытали ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере. Уникальная конструкция изготовлена из пластика. Видеоролик с работающим двигателем размещен на YouTube-канале MIT Rocket Team.

В Турции перестала работать Wikipedia

Власти Турции в субботу заблокировали доступ к интернет-энциклопедии Wikipedia, сообщает Reuters со ссылкой на группу Turkey Blocks, которая специализируется на отслеживании блокировок в турецком сегменте интернета. Блокировка на всех языковых версиях Wikipedia была обнаружена в 8:00 по местному времени в субботу, 29 апреля.

При попытке получить доступ к веб-странице с помощью турецких интернет-провайдеров, пользователи получили уведомление о том, что сайт не может быть открыт и выдается ошибка «время ожидания подключения истекло».

Совладельцы «Ланита» направят $10 млн на венчурные инвестиции

В группе компаний «Ланит» сформирован венчурный фонд Lanit Ventures целевым объемом $10 млн, инвестирующий в IT-стартапы. В начале 2017 года Lanit Ventures завершил две сделки на рынке программного обеспечения, рассказали «Ъ» в компании. Более $1 млн вложено в компанию Zozo WFM. В феврале Lanit Ventures привлек 1С в качестве соинвестора в бизнес компании «Мобильное электронное образование» (МЭО), соучредителем которой «Ланит» является с 2014 года. Сумма сделки МЭО с 1С не раскрывается, но за время работы «Ланита» с МЭО холдинг инвестировал в этот бизнес около $4 млн, сообщили в компании.

Решения, предлагаемые Zozo, помогают оптимизировать бизнес-процессы — от планирования и прогнозирования KPI до расстановки смен. Потенциальный эффект от внедрения выражается «в десятках процентов экономии», заверяют в Zozo.

Основной продукт МЭО — «Мобильная электронная школа». В него входит система организации и управления образовательным процессом, базы данных цифрового контента для программ дошкольного, общего (1-11-е классы) и дополнительного профессионального педагогического образования — программ повышения квалификации педагогов.

Cisco Systems планирует приобрести стартап по разработке программно-конфигурируемых сетей

Крупнейший производитель сетевого оборудования Cisco Systems достиг соглашения о приобретении стартапа по разработке SDN (software-defined networking — «программно-конфигурируемая сеть») Viptela за $610 млн, сообщает MarketWatch.

«Вместе Cisco и Viptela смогут создавать решения для следующего поколения SD-WAN, чтобы наилучшим образом удовлетворить все потребности клиентов, одновременно ускоряя переход Cisco на бизнес-модель на основе программного обеспечения», — сказал представитель Cisco Роб Сальваньо.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.