18 апреля четверг

Гендиректор «Дождя» отвела телеканалу месяц работы

В то же время ФАС не обнаружила признаков картельного сговора отключивших телеканал провайдеров

Лента новостей
4 марта 2014, Редакция | 👁 833

Гендиректор «Дождя» отвела телеканалу месяц работы

В то же время ФАС не обнаружила признаков картельного сговора отключивших телеканал провайдеров

Телеканал «Дождь» оказался на пороге закрытия. Как сообщает «Интерфакс», гендиректор канала Наталья Синдеева заявила, что «Дождю» «на сегодняшний день осталось жить один месяц».

«Через месяц мы должны закрыться», — констатировала она. Такое заявление она сделала на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, посвященном, в частности, ситуации вокруг телеканала.

По ее словам, жизнь канала можно будет продлить еще на два-три месяца, сократив зарплаты всем сотрудникам. Штат «Дождя», отметила она, насчитывает 300 человек. 4 марта на телеканале состоится встреча с коллективом, на которой будут предложены сокращения.

В конце января «Дождь» оказался в центре скандала. 26 января на сайте телеканала появился опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Такая формулировка спровоцировала критику со стороны депутатов и чиновников, а затем глава Ассоциации кабельщиков Юрий Припачкин предложил операторам отключить канал.

Руководство «Дождя» принесло извинения и признало опрос ошибкой, тем не менее операторы кабельного и спутникового телевидения стали массово исключать телеканал из своих пакетов. Некоторые связали это с отсутствием контрактов, другие — с опросом. Вещание «Дождя» прекратили «Ростелеком», «Акадо», «Вымпелком», «НТВ-Плюс» и другие операторы.

На канале ситуацию считают политической кампанией. Синдеева утверждает, что операторы получили приказ отключить «Дождь» под любым предлогом.

Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, заявила, что не нашла признаков картельного сговора операторов платного телевидения, отключивших телеканал. Как пояснил РИА «Новости» глава ФАС Игорь Артемьев, ведомство провело соответствующую проверку, но ничего не нашло. «От отключения выгоду не получишь. Ты потерял абонента, потерял денежный поток. То есть картелем это быть не может», — добавил он.

В то же время Артемьев подчеркнул, что ФАС занимается только экономическими сговорами. «Понятно, что ситуация с «Дождем» политизирована, но мы не являемся тайной полицией», — обратил внимание он.

Сейчас «Дождь» функционирует в интернете. В связи с ситуацией руководство канала решило закрыть бесплатный доступ пользователей к онлайн-трансляции — теперь, чтобы смотреть канал в полном объеме, необходимо купить подписку.

Совет по правам человека поддержал «Дождь», обвинив операторов в цензуре и назвав происходящее кампанией по уничтожению канала. В свою очередь, главный редактор телеканала Михаил Зыгарь на заседании 4 марта сообщил, что сотрудники «Дождя» пересмотрели свой кодекс профессиональной этики и готовы создать попечительский совет, члены которого могут следить за телеканалом и указывать на его ошибки.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.