25 апреля четверг

Свежая пресса: онлайн-магазин IKEA, отзыв машин Tesla и блокировка рекламы в Chrome

А также: электронные трудовые книжки, прогноз продаж Apple, возможный арест Ассанжа, эксперимент над стволовыми клетками и встреча Левина с топом из Google

Лента новостей
21 апреля 2017, Екатерина П | 👁 31911

Свежая пресса: онлайн-магазин IKEA, отзыв машин Tesla и блокировка рекламы в Chrome

А также: электронные трудовые книжки, прогноз продаж Apple, возможный арест Ассанжа, эксперимент над стволовыми клетками и встреча Левина с топом из Google

02eee700

IKEA запустила интернет-магазин в Москве

Компания по продаже мебели и комплектующих IKEA Group запустила интернет-магазин в Москве, сообщает Reuters. В ближайшие дни планируется добавить в зону доставки Санкт-Петербург и ряд других городов. С 20 апреля интернет-магазином IKEA смогут воспользоваться жители Москвы и области в пределах Московского малого кольца, а также ряда городов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а с 24 апреля доставку начнут осуществлять в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также ряд городов Центрального и Северо-западного федеральных округов.

Как сообщал «Ъ», у IKEA около 340 магазинов и 41 торговый центр в 28 странах мира, в компании работают 160 тыс. сотрудников. За год магазины сети посетили более 780 млн человек. В следующем году IKEA планирует открыть первые магазины в Индии и Сербии. Самый сильный рост продаж IKEA показала в Китае, тем не менее 68% продаж все еще приходится на европейские страны.

Правительство готовит переход на электронные трудовые книжки

Социальный блок правительства готовит перевод работающих россиян на электронные трудовые книжки, соответствующие предложения будут сформулированы уже в этом году, заявила вице-премьер Ольга Голодец журналистам в четверг.

«Переход на электронный формат (обсуждается — ИФ), на электронную версию. Есть сроки, думаю, что в этом году мы дадим такие предложения и дадим возможность, опцию пока «ходить» двум документам», — цитирует слова вице-премьера “Интерфакс”. Она заметила, что речь идет о плавном переходе, поскольку не вся страна готова переходить на электронную версию трудовых книжек.

«Это будет очень плавный переход, так же как мы ввели систему дистанционного труда, сегодня это записано и предусмотрено Трудовым кодексом и теперь в развитие этой системы мы должны сделать электронный документооборот в трудовом праве», — сказала Голодец.

Tesla отзывает 53 тыс. машин Model S и Model X

Американская компания Tesla объявила об отзыве 53 тыс. автомобилей марки Model S и Model X. Причиной такого решения стала проблема с ручным тормозом, выявленная в данных моделях, уточнило агентство Reuters.

Tesla выпускает в настоящее время две модели автомобилей: седан Model S и кроссовер Model X. Выручка компании по итогам 2016 года составила $7 млрд, в 2015 году этот показатель лишь немногим превысил $4 млрд. При этом в прошлом году компания продолжила нести убытки — они составили $773 млн. В 2015 году Tesla потеряла в общей сложности $888,6 млн.

Chrome заблокирует рекламу по умолчанию

Как сообщила американская газета The Wall Street Journal, корпорация Google собирается включить в свой браузер Chrome инструменты для блокировки рекламы. По данным источников, такое расширение может быть представлено уже в ближайшие несколько недель. Большую часть своих доходов Google получает от рекламы, так что на первый взгляд решение встроить в свой браузер блокировщик рекламы кажется невыгодным, прежде всего самой корпорации. Тем не менее, по мнению экспертов, такой шаг позволит Google самому решать, какую рекламу блокировать.

Речь идет в первую очередь о блокировке тех типов рекламы, которые будут сочтены «неприемлемыми». Широкое распространение различных инструментов и приложений для блокировки рекламы вызывает беспокойство рекламодателей, они стремятся выявить, какие виды рекламы больше всего раздражают пользователей. В марте организация «Коалиция за лучшую рекламу» опубликовала список стандартов онлайн-рекламы, среди неприемлемых вариантов оказались всплывающие окна и видеореклама с автоматически включающимся звуком.

Глава комитета ГД по информполитике Леонид Левин встретился с топ-менеджером Google

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин встретился с директором Google по вопросам публичной политики и связи с государственными органами на Ближнем Востоке, в Африке, Израиле, Турции и России Дороном Авни в рамках РИФ и КИБ-2017, говорится в сообщении пресс-службы комитета.

В ходе встречи Левин и Авни обсудили мировое соглашение Google и ФАС РФ, а также законопроекты, которые в настоящее время рассматриваются в парламенте РФ, включая законопроект о регулировании онлайн-кинотеатров.

«Леонид Левин заверил Дорона Авни, что у государства нет планов каким-либо образом ограничивать работу компании в нашей стране. Председатель комитета отметил, что Google исполняет законы, принятые Государственной Думой, заметив в этой связи, что компания зарегистрировалась в Федеральной налоговой службе, следует закону о праве на достоверную информацию и в полной мере поддерживает меры по борьбе с пиратством»», — цитирует RNS сообщение комитета Госдумы.

Apple продаст в 2018 году более четверти миллиарда своих смартфонов

Аналитик Stifel Аарон Рэйкерc повысил прогнозы продаж iPhone на 2017 и 2018 годы, сообщает MarketWatch. Он ожидает, что в текущем году поставки возрастут на 4% — до 224,7 млн штук (ранее сделанный им прогноз предполагал поставку 215,7 млн устройств), а в 2018 году — на 11,5%, до рекордных 250,6 млн (предыдущий прогноз —230,5 млн), пишет RNS.

В 2015 году Apple продала 231 млн iPhone, но в 2016 году продажи упали до 211,9 млн. В Stifel полагают, что ожидаемый выход нового iPhone в сентябре текущего года окажет эффективную поддержку продажам. По мнению Рэйкерса, в первый же квартал после выхода на рынок нового iPhone продажи превысят 90 млн устройств (ранее он ожидал 84,8 млн).

В минувшем квартале, по оценкам опрошенных FactSet аналитиков, продажи iPhone составили 52 млн устройств против 51 млн в аналогичном квартале предыдущего года.

Вашингтон намерен арестовать основателя WikiLeaks

Администрация президента США Дональда Трампа активизирует борьбу против утечек информации по всем направлениям. Об этом свидетельствуют материалы ряда американских СМИ, которые  были частично подтверждены министром юстиции, генеральным прокурором США Джеймсом Сешнсом.

На встрече с журналистами в штате Техас глава Минюста заявил, что одной из важнейших задач для Вашингтона является арест основателя специализирующейся на публикации конфиденциальных данных организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. На вопрос о том, считает ли он приоритетом взятие Ассанжа под стражу, Сешнс ответил: «Мы намерены принять дополнительные меры и уже делаем это в отношении всех утечек информации».

Министр добавил, что ситуация с публикацией в СМИ секретных сведений, касающихся американских властей, уже вышла из-под контроля. «Так что да, это приоритет, — заключил он. — Мы уже начали принимать дополнительные меры и, как только сможем создать доказательную базу, будем добиваться тюремного заключения для некоторых людей».

Сергей Иванов назначен членом набсовета «Ростеха»

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов назначен членом наблюдательного совета госкорпорации «Ростех». Соответствующий указ президента Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Также указом из членов набсовета исключен помощник президента Юрий Ушаков.

Китай проведет эксперимент над стволовыми клетками в космосе

Китайские ученые планируют приступить к изучению процесса деления стволовых клеток и образования эмбриона в условиях космической невесомости. Об этом сообщило агентство «Синьхуа«.

«Это важный эксперимент, поскольку мы делаем первый шаг к пониманию того, как человечество будет самовоспроизводиться в процессе исследования космоса», — рассказал журналистам профессор пекинского университета Цинхуа Кенкуй Ки из Малайзии, имеющий непосредственное отношение к проекту.

Космический грузовик «Тяньчжоу-1» накануне доставил на орбиту необходимый биоматериал, на котором будет изучаться влияние микрогравитации, космической гравитации и магнитных полей на процесс размножения человека. «Из всех этих факторов микрогравитация представит особые трудности», — подчеркнул специалист. Эксперимент будет длиться 30 дней.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.